Друзья

Поиск

В.Сиднев: инновации будут решать и социальную задачу

23.06.2011 от vice-editor

«По поводу социальной ориентированности – это к Путину»

Заканчивается формирования Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое уже окрестили  путинским «Сколково». Директор департамента экономики и финансов Правительства РФ Андрей Белоусов и мэр наукограда Троицк Виктор Сиднев (претендент на должность гендиректора АСИ) в ходе встречи, организованной РИА Новости, рассказали Slon.ru, что это будет за агентство и почему без него нельзя обойтись.

Виктор, вот вы подали заявку на должность гендиректора АСИ, значит, у вас есть представление, зачем это все нужно?

В.С. На мой взгляд, АСИ должно реализовывать принцип одного окна для тех, у кого есть интересные инновационные проекты. Само АСИ денег ему не Читать полностью »

Рубрики: Наука, Общество, Экономика | Комментарии (2) »

Россия – страна исчезающих наукоградов?

22.06.2011 от vice-editor

В последнее время все чаще и настойчивее звучат мнения не в пользу наукоградов

Претензий к ним выдвигается великое множество: они, дескать, утратили свой интеллект, не востребованы, на их территории уже невозможно построить ничего нового. А раз так, то поддержка их из федерального бюджета — не что иное, как Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Наука, Экономика, Я не понимаю | Комментариев нет »

Экспорт российских программистов – 3 млрд долл.

18.06.2011 от rec

Программирование успеха

Программирование успеха

До середины 70-х СССР был образцом для всего мира в области информатики. Потом произошел рывок, который наше государство пропустило, были созданы персональные компьютеры и информационные сети. В 1977 г. стартовал чемпионат мира по программированию среди студенческих команд из трех человек, но советские команды не принимали в нем участия. 15–25 лет страна находилась «за бортом», однако в середине 90-х наконец заявила о себе. Команда Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики впервые приехала на чемпионат в 1995 г. и сразу же оказалась лучшей в Европе.

С тех пор университет трижды становился абсолютным лидером 9 тысяч команд и пять раз получал золотые медали (они вручаются лучшим командам). А также шесть раз выигрывал чемпионат России. По этим показателям университет является самой успешной кузницей программистов в стране. Ректор Владимир ВАСИЛЬЕВ рассуждает об Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Молодежь, Наука, Образование, Экономика | Комментариев нет »

Будущему ВУЗу нужна поддержка троицких институтов

07.06.2011 от vice-editor

Техническому университету в Троицке – быть!

 

Заседание Лебедевского клуба в пятницу 3 июня началось с выступления профессора В.Ф.Шаркова, высказавшего претензии к газете «Городской ритм»: ее корреспонденты якобы неполно Читать полностью »

Рубрики: Наука, Образование, Общество | Комментариев нет »

Блокада иннограда

30.05.2011 от vice-editor

Фонд «Сколково» призвал российских архитекторов строить инноград. О том, что из этого получается, рассказывает эксперт фонда и спецкорреспондент ИД «Коммерсантъ» Григорий Ревзин.

В прошлом году состоялся конкурс на градостроительное решение Сколково. Его выиграла французская фирма AREP. Замысел там Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Наука, Область | Комментариев нет »

Полет спутника над Скандинавией разобрали в Троицке

23.05.2011 от vice-editor

9-14 мая в Норвегии прошёл Международный чемпионат по запуску спутников CanSat. От Гимназии им. Н.В.Пушкова в Скандинавию ездили 2 ученицы 9 класса Грачёва Нина и Алексеева Анна, представляющие Москву.

Готовили проект с нашей командой преподаватель информатики Бирюкова Татьяна Евгеньевна, представители Российского космического агентства, курирующие проект, и сотрудники Читать полностью »

Рубрики: Наука, Образование | Комментариев нет »

В «Физической кунсткамере» отметили День музеев

19.05.2011 от vice-editor

В среду 18 мая «Физическая кунсткамера» Дома ученых ТНЦ РАН в рамках Международного дня музеев (переходящего в «Ночь музеев») проводила бесплатную экскурсию. В группу экскурсантов входили ветераны-пенсионеры, работники троицких институтов, дети школьного и дошкольного возраста с родителями.

Экскурсовод З.Н.Назарова познакомила любителей физики с занимательными и умными действующими экспонатами, предоставленными троицкими институтами. Среди них прибор для выращивания искусственных кристаллов от ИФВД, один из первых лазеров, подаренных Читать полностью »

Рубрики: Досуг, Наука, Образование | Комментариев нет »

В наукограде большой дефицит культуры и совести

12.05.2011 от vice-editor

Обзор новостей

Сайт о нанотехнологиях NNN сообщает, что 24-27 мая состоится 3-й автопробег Союза журналистов Подмосковья, в котором должны принять участие около 40 представителей СМИ из городов и районов Московской области. В маршрут журналистского автопробега включены четыре подмосковных наукограда: Читать полностью »

Рубрики: Наука, Область | 1 Комментарий »

Православные призывают построить храм в Сколково

06.05.2011 от vice-editor

Русская церковь не должна отказываться от диалога с учеными, в том числе с теми, кто задействован в разработке новейших технологий, считают в Ассоциации православных экспертов.

«Мы не можем и не должны общаться только с единомышленниками. Надо говорить и с рисковыми учеными, биомедиками, биофизиками, разработчиками информационных Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Наука, Общество | Комментариев нет »

Инновациям упростят путь в ОЭЗ, технопарки и наукограды

06.05.2011 от vice-editor

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ». Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства РФ от 14 марта 2011 г. о совершенствовании инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны (ОЭЗ), технопарки, наукограды).

Предлагается расширить Читать полностью »

Рубрики: Наука, Экономика | Комментариев нет »

« Раньше