Друзья

Поиск

На Сиреневом зажгли свечи Памяти

23.06.2011 от vice-editor


Мемориальная акция «Зажги свечу Памяти» состоялась вчера, 22 июня, в 22:00.

Процессия собравшихся почтить память павших в боях воинов проследовала по Сиреневому бульвару – от Октябрьского проспекта к Центральной улице. В руках людей были свечи, у некоторых цветы. Присутствовали сотрудники городской администрации и депутаты Совета. Было очень много Читать полностью »

Рубрики: История, Молодежь, Общество, Память | Комментариев нет »

У ушедших на фронт на домах были звезды…

23.06.2011 от vice-editor

увеличить

22 июня на площади Верещагина состоялся митинг, посвящённый 70 годовщине начала Великой Отечественной войны. Много говорили о двух днях, двух страничках календаря 22 июня 1941 и 9 мая 1945.

Митинг торжественно открыла Глушкова Валентина Ивановна. Перед собравшимися выступила заместитель председателя Совета Депутатов Калеганова Марина Геодоровна. Предоставили слово и первому заместителю совета ветеранов, полковнику в отставке Бирюкову Геннадию Константиновичу. Читала свои стихи Людмила Петровна Дикунова.
 
Настоятель Троицкой церкви отец Вадим призывал молиться и помнить. Поделился своим детским впечатлением. Рассказал о том, как проводил лето у бабушки и  как разглядывал на деревенских домиках затейливые украшения – звёздочки. На каких-то была только одна, на других по три и по пять. Священнослужитель до сих пор помнит, каково было его удивление, когда Читать полностью »

Рубрики: История, Молодежь, Общество, Память, Разное | Комментариев нет »

Нас опять вспомнили в связи с Наполеоном

16.06.2011 от vice-editor

Императора лишили жилья в Москве

Что и говорить, Наполеон Бонапарт — это бренд, способный приносить очень неплохие дивиденды! Великий император французов прочно обосновался в ряду “первых лиц” человечества, и все, связанное с его именем, привлекает внимание историков, туристов, коллекционеров… Вот только у нас почему-то упорно придерживаются иного мнения. В столице, например, несколько лет назад был снесен старинный дом, под крышей которого, как полагают, когда-то отдыхал “покоритель Европы”.

Это был первый ночлег Наполеона в захваченной его войсками Москве.

2 сентября 1812 г., напрасно потратив Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, История | Комментариев нет »

Завтра ТРОВАНТу пойдет третий десяток

09.06.2011 от vice-editor

Исполняется 20 лет со дня основания ТРОВАНТа. Вот что рассказал об истории создания и деятельности первого в Троицке издательства Виктор Михайлович Фурсиков, его директор с 1995 г.

ООО ТРОВАНТ было зарегистрировано 10 июня 1991 г. Троицким городским Советом народных депутатов, которым руководил тогда Г.Лебедев.

Рождение предприятия стало следствием существования единственной в то время городской газеты «Троицкий вариант», первый номер которой вышел на три года раньше – 1 апреля 1988 г. Эти три года газета выходила без собственного юридического лица редакции, не имела ни помещения, ни необходимой техники, однако сумела завоевать авторитет и признание у жителей города.

Идея учредить издательство возникла в 1991 г. у Читать полностью »

Рубрики: История, Разное | Комментариев нет »

ДШИ: ветеранов чествовали в честь Победы

07.05.2011 от vice-editor

В пятницу 6 мая в актовом зале Детской школы искусств им. Глинки чествовали ветеранов.

Праздник открыл Читать полностью »

Рубрики: История, Память | Комментариев нет »

Издана книга «Галерея Памяти»

06.05.2011 от vice-editor

Чтобы помнили…

Помни, мир, о солдате железном,
Что лежит у кремлевской стены.
На войну уходил он известным,
Неизвестным вернулся с войны…

Вчера в актовом зале школы №2 состоялась презентация новой книги о ветеранах «Галерея Памяти».

Председатель Троицкого Читать полностью »

Рубрики: История, Образование, Общество, Память | Комментариев нет »

На открытии выставки в КТЦ была внучка друга Гагарина

08.04.2011 от vice-editor

Сегодня, 8 апреля, в Выставочном зале открывась экспозиция, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос. Все экспонаты представлены Музеем Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звездном городке.

Не заставили себя ждать и первые любознательные посетители. Ими оказались ученики 1г класса Начальной школы (кл. рук. О.В.Евтушенко). Малыши носились по просторному залу от витрины к витрине и то рассматривали удивлёнными глазами еду космонавтов в тюбиках, то

Читать полностью »

Рубрики: История, Культура, Образование, Память | Комментариев нет »

Прошел двойной Вечер Памяти – художника и барда

24.03.2011 от vice-editor
увеличить
Звучит песня про «Аркашу, Алешу, Юрашу, Климашу…»
Слева направо: Алексей Лупиков, Вилий Климашин,
Лариса Коневских, Татьяна Васильева, Сергей Коневских

Вчера в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ прошел Вечер Памяти. Закрывая выставку акварелиста Виктора Климашина, искусствоведы и любители живописи еще раз подчеркнули искренность, честность, камерность произведений Мастера, его богатый внутренний мир, яркую эмоциональную природу, выразили благодарность его сыну Вилию Климашину, который привез Читать полностью »

Рубрики: Досуг, История, Культура, Память | Комментариев нет »

Создается поисковый отряд

13.03.2011 от vice-editor

Полгода назад в городском молодежном клубе «Орбита» (директор – Кирилл Головченко) впервые обсуждалась предложенная Алексеем Козловым идея создания отряда по поиску останков погибших, безымянных героев Великой Отечественной войны.

Алексей – житель Троицка, ему 28 лет. Еще будучи школьником, он стал работать вместе с московскими поисковиками в возрасте с 14 по 18 лет в отрядах по поиску останков воинов, защищавших столицу в период Великой Отечественной войны и погибших на полях сражений под Москвой, Брянском, Смоленском, Юхновом. Он вспоминает, что за 5 лет напряженной работы было обнаружено более тысячи останков погибших, около 300 из них удалось идентифицировать по посмертным Читать полностью »

Рубрики: История, Молодежь, Общество, Память | Комментариев нет »

К 70-летию Великой войны…

25.02.2011 от vice-editor

Житель «родственной» Троицку Черноголовки Эдуард Федорович Шкрадюк прислал в редакцию ТрВ-Наука это эссе. Мы сочли возможным опубликовать его на нашем сайте…

Автор родился 15 января 1937 г. в г. Иланский Красноярского края. Окончил ВИА им. Куйбышева. НынеЧитать полностью »

Рубрики: История, Область, Общество, Память | Комментариев нет »

« Раньше