Друзья

Поиск

Закон суров: многодетные – не внеочередники

24.06.2011 от vice-editor

Совет 23.06.2011

В нашем городе за последние четыре года семь многодетных семей (в которых не менее пяти несовершеннолетних детей), стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, получили по городской программе жилье социального найма как внеочередники. Сроки программы, обеспечиваемой за счет домов-новостроек, закончились в 2010 году, как и сами дома-новостройки. В городе остались еще две семьи, которые могли бы получить жилье подобным образом, и глава города обратился в Совет депутатов с просьбой принять отдельное решение, которое позволяло бы выделять им вне очереди жилье из муниципального фонда для таких семей.

При обсуждении на комитете выяснилось, что действующее законодательство в перечне внеочередников не предусматривает такую категорию – многодетные. На заседание Совета депутатов городская прокуратура представила протест, где указывается именно эта причина, по которой решение о предоставлении жилья многодетным не может быть принято. Депутат А.В.Бобылев, который взял на себя инициативу более широко изучить правовую сторону вопроса, был вынужден констатировать, что, приняв такое решение, Совет действовал бы вне своих полномочий. Предоставление вне очереди, понятно, осуществляется за счет кого-то другого. Имеющаяся судебная практика показывает, что подобные решения местных властей всегда отменяются судами, либо по представлению прокуратуры, либо по иску очередника. Идея, высказанная на комитете, что необходимо проявить законотворческую инициативу, чтобы многодетные семьи получали жилье вне очереди, правильна, но требует серьезной работы и времени. Но Совет должен постараться ее реализовать.

После обсуждения начальник жилотдела В.В.Бреев, который представлял этот вопрос, признал, что правовые аргументы прокуратуры и депутатов вряд ли позволят Совету принять запрашиваемое решение. Поэтому депутаты решили вопрос на голосование не ставить. К решению проблемы нужно подойти другим путем. (Не далее как позавчера солидный областный чиновник в солидной газете убеждал, что этот вопрос решается не только в Троицке, но и в других местах Подмосковья. – Ред.).

Нужен конкретный диалог

Недавно на комитете депутаты обсуждали письмо директора ИЗМИРАНа В.Д.Кузнецова, в котором говорилось, что планируемое строительство здания бизнес-центра может помешать работе магнитной обсерватории. Депутаты тогда создали свою комиссию, которой поручили изучить ситуацию.

О.В.Каравичев сообщил коллегам, что комиссия встречалась с директором института и с инвесторами – Вартапетовым и Бирковым. Президиум РАН, куда также направлялось обращение института, ответил, что вопрос надо решать на местном уровне. На собрании коллектива института инвесторы согласились уменьшить габариты здания, использовать при строительстве другие материалы, перенести стоянку. Глава города видит выход в создании комиссии, которая будет следить за ходом строительства. Наша задача – наладить контакты. К сожалению, от дирекции института мы не получили конкретных показаний, что же и как будет влиять, аргументы пока чисто словесные.

В.Д.Бланк напомнил, что инициаторами строительства бизнес-инкубатора на территории института в свое время были сотрудники ИЗМИРАНа. Но сейчас надо быстро наладить работу комиссии, которая следила бы за исполнением соглашений, чтобы не получилась ситуация, как с «Изумрудным городом». А.П.Воробьева удивилась тому, что магнитные измерения как-то избирательно чувствительны к разным объектам. Несколько лет тому дирекция института хотела на территории построить жилой поселок, не боясь вредных воздействий. А сама магнитная обсерватория стоит рядом (а не в 150 метрах ) с большим железобетонным зданием ТРИНИТИ, и тоже ничего. Член комиссии А.Ю.Плодухин предложил, что результатом рассмотрения должно стать: начало очного диалога сторон, проведение экспертизы, утверждение приемлемого технического решения. Первый шаг к этому – письма инвестрам, В.В.Сидневу и В.Д.Кузнецову.

Кратко

В.И.Глушкова обратилась к депутатам с предложением увеличить доходы и расходы бюджета на 5,5 млн руб. Эти средства поступили целевым образом из фонда обязательного медицинского страхования в ТЦГБ и в основном предназначены на стимулирующие выплаты сотрудникам. Другие изменения бюджета относятся к межстатейным перераспределениям. К примеру, из резервного фонда администрации 400 тыс. руб. направлено на работы по расчистке леса от упавших деревьев.

В конце прошлого года Избирательная комиссия Московской области приняла решение о формировании территориальной избирательной комиссии г. Троицка (ТИК) в составе 9 человек. Поскольку в конце этого года предстоят выборы в различные органы власти (Госдуму, Мособлдуму и главы города Троицка), Совет депутатов обратился в областную комиссию с просьбой возложить полномочия избирательной комиссии города на ТИК.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.