Друзья

Поиск

Сиднев: мальчишество Прохорова пройдет

27.06.2011 от vice-editor

Одиозный Михаил Прохоров, наконец, совершил свой «правый поворот» – из большого бизнеса в большую политику. Олигарха приняли в партию «Правое дело», и тот сразу ее возглавил. Как сообщает МТРК «Мир», внеочередной партийный съезд прошел в субботу. Планировалось, что он состоится в московском планетарии, но что-то не сложилось, и заседание перенесли в Центр международной торговли.

Поговаривают, в Кремле попросили – поменьше экстравагантности. Здесь стоит вспомнить Ё-мобили, Куршавель и прописку в сибирском поселке. Новоиспеченного лидера однопартийцы тут же наградили яркими эпитетами – царь, отец, Бог и воинский начальник.

Вниманием прессы он и так не обойден, но с мая Прохоров прочно закрепился в десятке главных ньюсмейкеров. Газеты, Интернет, телеканалы, как официальные, так и не очень. Например, олигарху посвящен целый выпуск новостей на «Рэп-инфо».

Как спросили бы в украинской Одессе: «Миша, а оно вам надо?» В России вопрос лаконичней – зачем? Но точного ответа нет – то ли сверху попросили, то ли собственное сердце позвало.

Прохоров Михаил Дмитриевич, 46 лет, рост 2 метра 4 сантиметра, образование высшее, холост. Карьера бизнесмена началась в 1987 году, тогда открыл кооператив «Регина», специализация – изготовление джинсов-варенок. Сегодня по версии журнала «Forbes», занимает третье место в рейтинге самых богатых россиян – личное состояние 18 млрд. долларов. Президент группы ОНЭКСИМ, владелец 40% акций компании «Полюс-золото». Хозяин баскетбольного клуба «Нью Джерси Нетс», президент Союза биатлонистов России. Автор гибридного «Ё-мобиля», обещает продавать его по народной цене – 10 тыс. долларов штука. В личном гараже 12 автомобилей, яхта, самолет.

На внеочередном съезде «Правого дела» Прохоров появляется за час до начала. Пунктуальность – вежливость королей и потенциальных партийных лидеров. Никаких комментариев до заседания Прохоров не дает. И в кулуарах пресса терзает соратников. «Давайте послушаем его выступление, я не знаю, какие положения он озвучит, но то, что он придумал, чтобы выиграть выборы – это просто гениально», – сказал член Федерального совета партии «Правое дело» Борис Надеждин перед началом заседания.

Съезд ведут, педантично соблюдая все процедуры. Проголосовали за повестку, выбрали счетную комиссию, на очереди принятие в ряды Самого – до этого Прохоров был беспартийным. 106 депутатов – «за» , один «воздержался» – и олигарх – член «Правого дела», но пока рядовой. Программное выступление должно убедить делегатов, что он достоин возглавить партию. «Нам нужно вернуться в парламент и в обозримом будущем стать второй партией, а затем и первой», – заявил член партии «Правое дело» Михаил Прохоров.

Цель поставлена – набрать на предстоящих думских выборах не менее 20% голосов. Но сначала их придется у кого-то отобрать, ведь нижняя палата не резиновая. Сегодня в Госдуме «Единая Россия» имеет абсолютное парламентское большинство – 315 кресел. Глава фракции – Борис Грызлов. Коммунисты имеют 57 депутатских мандатов, бессменный лидер партии – Геннадий Зюганов. ЛДПР – 40 мест, фракцию возглавляет Игорь Лебедев, сын Владимир Жириновского. «Справедливая Россия» – 38 кресел в зале заседаний, во главе партии – Сергей Миронов. Михаил Прохоров намерен существенно потеснить конкурентов, особенно либерал-демократов.

Но в ЛДПР отбить атаку врага готовы. Вот группа юных креативщиков придумывает хлесткие слоганы и рисует плакаты, свежие агитки в регионы идут тоннами. Самообладания не теряет и главный идеолог, он даже ставит оппоненту диагноз.

«У нас сколько людей в сумасшедших домах сидят – и Наполеоны, и Гитлеры, и Ленины. Избиратель ЛДПР не будет голосовать за жуликов и негодяев, это наши избиратели, они патриоты и никто никуда не переметнется. Мы этого Прохорова знать не знаем», – говорит лидер ДДПР Владимир Жириновский.

Сам Прохоров, похоже, знает, кого звать под свои знамена. Крупный бизнес в рядах, это конечно, неплохо, но голосов одних олигархов явно не хватит. «Я не думаю, что было бы правильно быть партией бизнеса – большого, малого, или партией интеллигенции, это не правильно. Мы должны обращаться к главам семейств, к мужчинам и женщинам, которые каждый день принимают на себя ответственные решения», – говорит Прохоров.

Эти работницы, жены, матери под описание подходят идеально, каждый день ответственно решают, как зарплату в 15 тыс. рублей растянуть на месяц. Ну чем не избиратель – о «Правом деле» – слышали, и Прохорова по телевизору – видели, а вот доверия почему-то нет. «Мне кажется, они о своем печься будут, о своих миллиардах, все законы под себя, льготы – только для себя», – говорит работница швейной фабрики Людмила Рыжкова.

Это все что осталось после приватизации от легендарной фабрики «Красная швея». До перестройки сорочки их производства носили мужчины всего СССР, сегодня здесь выпускают всего 100 рубашек в день. И качество отменное, но больше не потянуть – аренда, налоги, – на развитие ничего не остается. Но работницы опасаются, чтобы не стало хуже. Заявление Прохорова о 60-часовой рабочей неделе их не на шутку напугало. «Это вообще человек другого мира, который о наших проблемах знает понаслышке, наши женщины не пойдут голосовать за 60-часовую неделю, это точно», – говорит заместитель директора швейной фабрики Екатерина Лен.

Не вызывает симпатий у женщин и то, что Прохоров не женат, да и скандалы имидж подпортили. В январе 2007 года на горнолыжном курорте в Куршавеле бизнесмен был задержан французской полицией. Прохорова подозревали в том, что он привез из России веселую компанию девушек для занятия проституцией. Позже обвинения сняли, а в марте этого года даже наградили орденом Почетного легиона за усилия по сближению России и Франции.

В июне 2009 года он устраивает шумный банкет на крейсере «Аврора». Под шампанское и нецензурные песни Шнура, олигарх презентует свой журнал «Русский пионер». Среди VIP-гостей мероприятия были замечены губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава минэконмразвития Эльвира Набиуллина. За осквернение своей святыни коммунисты пообещали отомстить Прохорову, однако сам олигарх заявил, что виновным себя не считает, так как «Аврора» утратила свою символичность.

«Это мальчишество, я думаю, само пройдет, человек взрослеет», – говорит Виктор Сиднев. Мэр подмосковного Троицка, и знаменитый член клуба «Что? Где? Когда?» 8 лет назад по идейным соображениям вышел из «Союза правых сил», а теперь решил вступить в «Правое дело». Он верит, у Прохорова все получится, потому что он успешный бизнесмен, да и другие предпосылки есть. «И то, что Прохоров баскетболист, о многом говорит, это коллективная игра, это человек команды», – считает Сиднев.

Но на съезде «человек команды» заявил, что готов возглавить партию, но при условии – прежний аппарат упраздняется, формируется штаб и он в нем – Верховный главнокомандующий, приказы которого не обсуждаются. «Мы выходим из подполья, мне нужны исключительные полномочия, чтобы решить наш вопрос – попасть в Думу», – сказал Прохоров.

Потом работы хватит всем, ведь сделать надо немало – землю отдать народу, вернуть одномандатников в парламент, забрать деньги у силовиков и раздать их врачам, учителям и деятелям культуры.

«У нас страна победившего пиара. Главное – заявить по телевизору, не просчитывать, а просто светиться. Я скажу крамольную вещь – в борделе не занавески менять надо», – говорит бывший член партии «Правое дело» Максим Агарков. Еще вчера Максим Агарков был членом «Правого дела», а сегодня решил сдать партийный билет, так как считает, что из затеи Прохорова ничего хорошего не выйдет.

А вот известный актер Леонид Ярмольник, напротив, воодушевлен, и готов стать для Прохорова личным переводчиком.«Я бы хотел использовать тех людей, которые мне доверяют, если они что-то не поймут из того, что сказал Михаил Дмитриевич, я готов перевести на свой язык, и буду счастлив», – говорит актер.

Название для партии – дело не последнее. Дебатов и предложений было много, но в последний момент прямо решили его не менять. Оставили старое, наполнив его новым значением.

«Великий и могучий русский язык предлагает несколько вариантов. Например «правое» в смысле «НЕ левое», или в таком контексте «Наше дело правое, мы победим». А может ставку сделали на другое созвучие. Говорим «правое дело», а чудится – «правящая партия».

Все тезисы Прохорова делегаты одобрили и выбрали его своим вожаком, причем «единогласно». Они хоть и свободомыслящие либералы, но партийную дисциплину никто не отменял.

Источник: МТРК «Мир», 26.06.2011

Рубрики: Политика | Комментарии (2) »

Комментарии (2)

  1. Рэм пишет:

    Как смешно смотреть ,на эти отмашистые проекты.Кремль дал добро «Гавкать»Прохоров не смеши, твоих не то что сто миллионов ,всех миллиардов не хватит.Мало кому понятно ,кто ты.Но то что ты создан против Путина за Медведева это понятно.ПРИВОЖУ СТИХИ АГНИИ БАРТО, Мы сегодня в цирк поедем! На арене нынче снова С дрессированным Медведем Укротитель дядя Вова. От восторга цирк немеет. Хохочу, держась за папу, А Медведь рычать не смеет, Лишь сосет потешно лапу, Сам себя берет за шкирки, Важно кланяется детям. До чего забавно в цирке С дядей Вовой и Медведем! 1957 г.

  2. Рэм пишет:

    И еще,как он сказал.Одной партии власти недостаточно ,должно быть хотя бы две.(Шаляпин валяется)а куда ты дел сПРАВЕДЛИВУЮ россию.А Жирика,разве они не входят в состав про кремлевских.Ты смотри ,попробуешь украсть у Жирика его электорат водой по морд получишь.

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.