Друзья

Поиск

Запущен новый сайт проекта «Троицкий вариант – Город»

27.06.2011 от vice-editor

Начал работать модернизированный сайт »ТрВ – Город». Мы постарались перекачать бОльшую часть материалов с этого сайта туда. Теперь наполняться будет только новый сайт, хотя шереховатости там еще есть: будем с ними бороться в процессе текущей жизни.

Этот сайт планируется законсервировать как архив.

Огромную помощь по конструированию новой оболочки нам оказал Максим Борисов, член редколлегии газеты «Троицкий вариант – Наука» и главный подвижник тамошнего сайта. За что ему низкий поклон!

Редакция ТрВ-Город

Рубрики: Интернет | Комментариев нет »

Экспорт российских программистов – 3 млрд долл.

18.06.2011 от rec

Программирование успеха

Программирование успеха

До середины 70-х СССР был образцом для всего мира в области информатики. Потом произошел рывок, который наше государство пропустило, были созданы персональные компьютеры и информационные сети. В 1977 г. стартовал чемпионат мира по программированию среди студенческих команд из трех человек, но советские команды не принимали в нем участия. 15–25 лет страна находилась «за бортом», однако в середине 90-х наконец заявила о себе. Команда Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики впервые приехала на чемпионат в 1995 г. и сразу же оказалась лучшей в Европе.

С тех пор университет трижды становился абсолютным лидером 9 тысяч команд и пять раз получал золотые медали (они вручаются лучшим командам). А также шесть раз выигрывал чемпионат России. По этим показателям университет является самой успешной кузницей программистов в стране. Ректор Владимир ВАСИЛЬЕВ рассуждает об Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Молодежь, Наука, Образование, Экономика | Комментариев нет »

Школьники сообща пишут ЕГЭ через мобильники

08.06.2011 от vice-editor

29 июня начнет работу ежегодная конференция лауреатов учительского конкурса фонда «Династия». От Московской области приглашены 7 учителей, в т.ч. преподаватель нашей Гимназии Ю.О.Пукас. Ниже мы публикуем его мнение о прошедшем в понедельник ЕГЭ по математике.

Часть 1

«Грядущее свершается сейчас…»
Арсений Тарковский

Как и в прошлом году, реальные варианты (т.н. КИМы – контрольно-измерительные материалы) предстоящего экзамена появились в Интернете более чем за 6 часов до вскрытия пакетов на Дальнем Востоке. Но неприкасаемый руководитель Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Молодежь, Образование, Я не понимаю | Комментариев нет »

Кто закопает Троицк.ру?

24.02.2011 от vice-editor

По всей видимости, сайт www.troitsk.ru (т.н. «Троицк.ру») доживает последние дни.

Из администрации города в адрес Троицкого научного центра РАН (доменом troitsk.ru владеет ТНЦ) ушло Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Интернет, Общество, Политика, Я не понимаю | Комментариев нет »

В Германии знают все троицкие новости

09.02.2011 от vice-editor

В июне прошлого года я получил электронное письмо от незнакомого мне тогда человека (на фото слева) – жителя немецкого Коршенброха. Воспроизвожу его практически без изменений:

Глубокоуважаемый господин Рязанов!

C большим интересом я регулярно осведомляюсь официальной веб-страницей города Троицка об актуальном, но также и историческом развитии событий в Вашем городе.

Как гражданин города Коршенброха и большой поклонник русской культуры я хотел бы Читать полностью »

Рубрики: Досуг, Интернет, Культура, Общество, Разное | Комментариев нет »

В России вводят надзор за Интернетом: «троллей» назначат «дружинниками»

05.02.2011 от vice-editor

Партнерство для контроля за контентом в интернете создают интернет-провайдеры и фонд Marshall Capital, бюджет предприятия составит «десятки миллионов долларов». Деньги пойдут на создание «кибердружин», пропаганду самоцензуры и лоббизм. Рунет развивается по китайскому сценарию, констатируют аналитики, а крупный бизнес пытается закрепить место в отрасли в ожидании предвыборных госпрограмм. 

 О создании «Лиги безопасного интернета» «Газете.Ru» рассказал председатель правления лиги, управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев.

В правление лиги войдет генеральный директор «Ростелекома» Александр Провоторов, наблюдательный совет возглавит бывший заместитель министра связи Алексей Солдатов. Попечительский совет возглавит министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Официальный старт проекта запланирован на следующую неделю.

«Лига» будет координировать Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Общество, Политика | Комментариев нет »

12 февраля назовут лучший школьный сайт страны

03.01.2011 от vice-editor

1 ноября стартовал общероссийский конкурс «Лучший школьный сайт 2010». Конкурс продлится до 10 февраля 2011 года. Организатор конкурса — Российский новый университет. В конкурсе могут принять участие школы всех регионов Российской Федерации. Прием заявок будет завершен 31 января 2011 г.

В конкурсе принимает участие сайт нашей Гимназии им. Н.В.Пушкова – номер в Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Образование | Комментариев нет »

Со скольки лет можно учить плагиату?

24.12.2010 от vice-editor

Газета ТрВ-Наука многажды писала о проблеме плагиата в научной сфере (скажем, «В нашем доме пахнет воровством…» – о «заимствованиях» в филологии). Темпы такие, что дальше некуда. За деньги можно и диссертацию купить, и опубликовать что хочешь в ВАКовском журнале – проверять особо никто не будет (да и некому уже – все умные разъехались). Что уж говорить о менее видных изданиях, например детских. Но – скажем! Ибо воровать грешно, а специально учить этому с младых Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Интернет, Молодежь, Образование, Общество, Окрестности | Комментариев нет »

В Гимназии им. Пушкова заработал «электронный» журнал

25.11.2010 от vice-editor

На прошлой неделе заработал «электронный» журнал Гимназии им. Н.В.Пушкова. Отныне родители учеников могут отслеживать успеваемость своих чад издалека, а приходить в школу только когда их вызовут (например, за ту же успеваемость – похвалить или поругать).

Логины и пароли Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Образование | Комментариев нет »

А.Воробьев: ругательные имена доменов пресекаются по мере возможности

14.11.2010 от vice-editor

Вести.Ру сообщают, что Национальным регистратором доменов началась продажа имен адресов на русском языке для будущих сайтов. В первые же дни туда хлынул поток покупателей, которые хватали всё подряд – все возможные имена, какие только могли придумать. За пару дней число доменов достигло одной трети миллиона. Некоторые заявители до сих пор выясняют между собой отношения на аукционах, рассказывает директор департамента по связям с общественностью Национального регистратора доменов Ru-Center Андрей Воробьев (житель Троицка).

«Часть доменов была зарегистрирована в первые часы по предварительным заказам. Если на один домен получали две и более заявки, то Читать полностью »

Рубрики: Интернет | Комментариев нет »

« Раньше