Друзья

Поиск

Россия – страна исчезающих наукоградов?

22.06.2011 от vice-editor

В последнее время все чаще и настойчивее звучат мнения не в пользу наукоградов

Претензий к ним выдвигается великое множество: они, дескать, утратили свой интеллект, не востребованы, на их территории уже невозможно построить ничего нового. А раз так, то поддержка их из федерального бюджета — не что иное, как Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Наука, Экономика, Я не понимаю | Комментариев нет »

Троичанин – о будущем клозетов Москвы

16.06.2011 от vice-editor

Террористы и сортиры: кто кого замочит

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, уже в этом году на улицах города появятся автономные антитеррористические туалеты. Хотя террористы никогда не закладывали взрывчатку в сортиры, московские власти решили воплотить в жизнь давние слова премьер-министра: даже там на них найдется управа.

Задумка простая: если террорист вздумает спрятать бомбу в клозете, чтобы взорвать людей вокруг него, то тот выдержит взрыв и никто снаружи не пострадает. Эти туалеты будут сделаны из фибробетона – сверхпрочного материала, который используется в том числе для строительства оборонных объектов.

Внутри такого бетона равномерно распределены волокна металла, полимеров и стекла (эти волокна и называют «фиброй»), что сильно затрудняет его разрушение и даже деформацию. Кроме того, сортиры будут выполнять функцию ловушек для террористов: если посетитель не выходит через полчаса, то двери Читать полностью »

Рубрики: Быт, Гайд-парк, Я не понимаю | Комментариев нет »

Почта игнорирует Сиреневый, 11

13.06.2011 от vice-editor

Причины, заставившие меня ухватиться (и покрепШе) за злобное перо, следующие. Не знаю, как в других домах нашего Троицка, но конкретно в моем доме №11 по Сиреневому бульвару последние три месяца в почтовых ящиках и возле них творятся вещи крайне Читать полностью »

Рубрики: Я не понимаю | Комментариев нет »

Учителями славилась Россия…

13.06.2011 от vice-editor

Учитель Гимназии Ю.О.Пукас продолжает тему скандального ЕГЭ по математике 6 июня. Ниже – подборка материалов с его комментариями.

Готовя к публикации свой предыдущий материал, я узнал, что ситуацию со «сдачей» ЕГЭ-2011 по математике днём раньше прокомментировал один из разработчиков вариантов этого Читать полностью »

Рубрики: Образование, Я не понимаю | 1 Комментарий »

Школьники сообща пишут ЕГЭ через мобильники

08.06.2011 от vice-editor

29 июня начнет работу ежегодная конференция лауреатов учительского конкурса фонда «Династия». От Московской области приглашены 7 учителей, в т.ч. преподаватель нашей Гимназии Ю.О.Пукас. Ниже мы публикуем его мнение о прошедшем в понедельник ЕГЭ по математике.

Часть 1

«Грядущее свершается сейчас…»
Арсений Тарковский

Как и в прошлом году, реальные варианты (т.н. КИМы – контрольно-измерительные материалы) предстоящего экзамена появились в Интернете более чем за 6 часов до вскрытия пакетов на Дальнем Востоке. Но неприкасаемый руководитель Читать полностью »

Рубрики: Интернет, Молодежь, Образование, Я не понимаю | Комментариев нет »

Беспорядок vs. Бардак, или Все на уборку!

29.04.2011 от v-er-v

Увидев информацию о назначенных на 30 апреля субботниках на, теперь уже Читать полностью »

Рубрики: Молодежь, Разное, Я не понимаю | 1 Комментарий »

Про воду и «мальчишей-кибальчишей» из МинРегиона

29.04.2011 от v-er-v

Иногда чувство гражданской ответственности, не получая должного удовлетворения от слабеньких попыток внести лепту в организацию порядка в родном городе, требует взяться за что-то более глобальное. И уж если не во вселенских масштабах, то как минимум в пределах границ одного Читать полностью »

Рубрики: Быт, Разное, Я не понимаю | Комментариев нет »

ЖКХ: что нам пишут на информстендах

21.03.2011 от vice-editor

«Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Позволю себе предположить, что у каждого человека есть любимые места, с которыми связаны какие-то радостные воспоминания, или просто вызывающие положительные эмоции. С недавнего времени одним из таких моих любимых мест является информационный стенд на подъезде. Особенно его левый верхний угол. Бывает – почитаешь и возмутишься так, что чувство гражданской ответственности целыми днями покоя не дает, а бывает, как затронет какие-то самые глубокие струны в ранимой душе, что и сон потерять недолго.

Считаю, что данный текст, который с недавних пор красуется в моем любимом месте, достоин того, чтобы быть процитированным дословно, без Читать полностью »

Рубрики: Быт, Я не понимаю | Комментариев нет »

Детки в клетке за колючей проволокой

05.03.2011 от vice-editor

Если долго не включать телевизор, не читать газет, и регулярно игнорировать новостные ленты в мировой «паутине», то создается впечатление, что все не так уж и плохо, и что эта планета вполне пригодна для существования. А еще думается, что ты лично можешь стать добрым и хорошим, говорить и писать о чем-то большом, чистом и светлом. Чтобы кто-то прочитал, через пару минут забыл, но остался след от улыбки на лице и что-то такое, что нельзя измерить никакими приборами, но из чего складывается уж если не простое человеческое счастье, то как минимум хорошее настроение. Вот только всегда остается открытым вопрос «про что поговорить?» или «о чем таком хорошем написать?».

Возьмем, к примеру, Читать полностью »

Рубрики: Безопасность, Общество, Я не понимаю | Комментариев нет »

Была ли в Троицке особая экономическая зона?

03.03.2011 от vice-editor

Вчера в эфире «Эха Москвы» шла очередная передача из цикла «Народ против». На этот раз обсуждалось, Читать полностью »

Рубрики: Гайд-парк, Общество, Экономика, Я не понимаю | Комментариев нет »

« Раньше