Друзья

Поиск

Учителями славилась Россия…

13.06.2011 от vice-editor

Учитель Гимназии Ю.О.Пукас продолжает тему скандального ЕГЭ по математике 6 июня. Ниже – подборка материалов с его комментариями.

Готовя к публикации свой предыдущий материал, я узнал, что ситуацию со «сдачей» ЕГЭ-2011 по математике днём раньше прокомментировал один из разработчиков вариантов этого года Дмитрий Гущин (абсолютный победитель конкурса «Учитель года-2007»):

«В России был сорван национальный экзамен. Результат сегодняшнего экзамена по математике не несет никакого смысла, в этом году мы будем проверять не знания школьников, а что-то другое. Причем пострадали те умные и честные дети, кто самостоятельно писал экзамен. В то время как десятки тысяч тех, кто не рассчитывал на свои знания, сегодня сдали не только решения простых задач, но и списанные из Интернета решения самых сложных заданий, позволяющих поступить в самые престижные вузы. Подобные услуги предоставлял не только сайт «В Контакте», но и многочисленные интернет-ресурсы, которых не один десяток.

Об этом знают сотни тысяч детей, их родителей, учителей… И все ждут. Ждут следующего экзамена. Ждут, чтобы уж теперь-то не ошибиться, а вовремя подключиться к интернету и списать все, что можно списать. Но ждут и не только этого. Ждут реакции тех, кто может высказываться от имени государства. Ждут, что виновные будут найдены, и что они будут наказаны. Тем более что в данном случае все совершенно прозрачно: в социальной сети каждый, кто во время экзамена отправлял свое задание в интернет, зарегистрирован под своим именем и фамилией, у каждого есть фотография, и указан номер школы, где он учится. Зная это, нетрудно узнать и тех, кто этому попустительствовал. В этом году десятки тысяч человек списывали открыто, не таясь, и не стесняясь. Многие надеются и ждут, что это прекратится. Ведь дальше уже некуда…

Я уверен, что если сейчас ничего не сделать, не обратиться к провайдерам, не закрыть подобные сайты, если не отыскать и не наказать взрослых, которые развращают детей, если закрыть глаза и уши, сделать вид, что ничего страшного не случилось, то дальше проводить ЕГЭ просто аморально. В таком исполнении, как сегодня, ЕГЭ приносит не пользу, а вред».

От редакции «Учительской газеты»:

За полчаса были выложены решения почти 20 задач части С, и это было только начало. В это же время на других страницах в ыкладывались решения задач части В.

В размещенном ниже файле находятся скриншоты страниц с экзаменационными вариантами, появившимися в Интернете во время экзамена. Мы очень надеемся, что сотрудники Рособрнадзора, другие организации и ответственные за процедуру сдачи ЕГЭ лица не оставят без внимания случившееся.

В пятницу 10 июня в 18:00 Дмитрий Гущин рассказал обо всём этом и по 5-му общероссийскому телеканалу.

А на исходе того же дня на сайте «Учительской Газеты» появился текст, напомнивший мне заявление ТАСС почти что 70-летней давности: «Муссируются слухи…» Впрочем, почитайте сами:

Любовь Глебова, руководитель Рособрнадзора:

«Никакой утечки контрольно-измерительных материалов до 6 июня, дня сдачи ЕГЭ по математике, не было. Все опубликованные в сети материалы, в том числе и на площадке «В Контакте», – это либо демонстр ационные версии, либо материалы предыдущих лет. Это подтверждают эксперты. Почему интернет-ресурсы заявляли о том, что они выкладывают реальные КИМы, – чтобы привлечь максимальное количество посетитителей на свои сайты, чтобы денег заработать. На самом деле это был обыкновеннный обман своих пользователей».

Комментарии посетителей сайта последовали незамедлительно:

Ольга Руф:
«Да, что тут скажешь: удобно жить без стыда и совести. Рособрнадзор несколько дней искал и нашел-таки фиговый листок, которым можно прикрыть свою несостоятельность.Это в девятнадцатом веке ответственные лица, провалившие важное государственное задание, на которое были потрачены миллионы из государственной казны, могли пустить себе пулю в лоб. А нашим, сегодняшним, понятия чести и бесчестья незнакомы. Они сейчас быстренько отчетики сдадут по ЕГЭ, перышки почистят и по Ниццам и Биарицам разлетятся. И ничто внутри не дрогнет. Нет там ничего давно. Манекены, а не люди…»

Коллега СПб:
«Любовь Николаевна! А как же вот это:forum.postupim.ru/forum/41-31694-1и это egelive.ru/allege/matematika/228-realnyj-kim-po-matematike-2011.html Там реальные КИМы ЕГЭ по математике и указаны дата и время их выкладывания в Интернет — 5 июня 19:58 и 19:56, соответственно. Ну зачем делать такую мину при столь отвратительной игре? Не стыдно?»

Сегодня не по всем этим ссылкам можно напрямую добраться до информации, всё же 4 дня для заметания следов у заинтересованных в этом ответственных (и наглых) лиц было. Но даже сегодня можно сделать важные открытия-уточнения. Я обнаружил рукописные решения и фотографии трех вариантов, выложенные за 36 часов до начала первых экзаменов. Как в сказке братьев Стругацких, понедельник (6 июня) начинается в субботу (4 июня)…

Ирина Фокс:
«
Мда… Интересно, Глебова видела хотя бы реальные ЕГЭ? Лично я нашла в интернете варианты и по рускому, и по математике, и по обществознанию… И вот несостыковочка получается: кимы по русскому были в интернете 30 мая ( Я думаю, Глебовой стоит напомнить, что 30 мая находится в календаре до 6 июня…). В России просто никто не хочет работать. Нам открыто говорили организаторы, что им все равно, есть у нас телефоны или нет. Лишь бы они ничего не слышали и не видели. В туалеты заходили дежурные, когда все открыто звонили по телефону репетиторам, учителям, родственникам, искали ответы в интернете, и просили говорить потише, чтобы никому потом по голове не настучали… Что говорить о нашем министерстве образования, когда Фурсенко отказывается от прохождения теста на грамотность (причем предложение поступило лично от президента)… Рыба гниет с головы. Властям для начала нужно разобраться в своих верхах (кто где сидит, и по праву ли занимает должность и прочее..) и только потом обваливать горы критики на тех, кто выкладывает КИМы. Хотя на мой взгляд, наказание должны понести не ребята, которые осмелились на этот поступок, а организаторы, которые не смогли это пресечь».

Алексей Кашурников:
«
Интересно, она выставляет себя идиоткой для того, чтобы посмеялся Медведев с Путиным или мы, простой народ?»

Григорий Харин:
«
Менять их всех давным давно пора… Мне даже будет очень интересно на следующий год услышать новые ее отговорки по этому поводу, если, конечно, Любовь Глебовна останется, и по всей видимости их «вась-вась» и братская любовь сыграет свою роль и они останутся на прежних местах».

Александр Шевкин:
«Позор немыслимый! Четыре дня Любовь Глебова думала и не придумали ничего лучше, чем сказать, что утечки вариантов до экзамена не было».

Не соглашусь с моим другом. Не думаю, что эти 4 дня Рособрнадзор проводил служебные расследования, или, затаившись в ужасе, ожидал какой-либо реакции президента или прокуратуры. Думаю, что Любовь Глебова озвучила согласованную и утвержденную позицию. Тема закрыта. Уверен, что за небывалый рост успеваемости многие чиновники получат высокие награды, а там, где эти результаты не были должным образом обеспечены, последуют наказания. «Пусть все идут по камушкам!». Это позднее заявление, успокаивающее чиновников накануне трёх выходных дней (пятница, 23.15), я воспринимаю, как прямое указание, как проводить 14 июня экзамен по физике.

Коллега, СПб (7 июня, 17:05):
«Хотелось бы обратить также не меньшее внимание на появление КИМов ЕГЭ по математике на сайте поступим.ру в 19.58 по моск. времени 5 июня с. г., то есть ДО НАЧАЛА ЕГЭ на всей территории России, включая Дальний Восток. В подтверждение моих слов можете заглянуть вот сюда: http://forum.postupim.ru/forum/41-31694-1 или сюда http://egelive.ru/allege/matematika/228-realnyj-kim-po-matematike-2011.html. Дата и время там везде указаны. Пользуясь случаем, отмечу, что это досадное событие происходит уже как минимум третий год подряд. Неужели нет возможности принять какие-то более действенные и значимые меры в этой связи? Очень трудно после этого поверить в объективность ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО».

Наиль Сабиров (7 июня, 18:57):
«Как мне, учителю физики, теперь проводить консультации? Следующий ЕГЭ по физике. Все мои ребята об этих извращениях знают, возможно, и пользовались Инетом до этого для предыдущих экзаменов. Теперь как смотреть в их глаза? Так же спокойно не обращать внимания, живя в царстве лжи, или встать в ряды растущего массового преступления вместе с недоумками или недоучками? Дети меня так и этак не поймут. Может, уйти из школы совсем? Тогда я предам других детей, моих, которые ждут на следующий год в 10-х и 11-х классах, ждут их родители, ждут новых уроков, олимпиад… Это просто завал всей этой кампании по организации ЕГЭ, но сам я за ЕГЭ. Рособрнадзор свалил все на правоохранительные и муниципальные органы, общественных наблюдателей, чтобы было все по чести, а на самом деле выходит, что они следили за тем, чтобы было все тихо. Думал, хоть в этом году все поправится, будут массовые наказания. А тут в Инете, прослеживая правонарушения на ЕГЭ, вижу только официальные отчеты: то одного в одном месте поймали, то двоих выгнали, то зам. министра задержали. Но если посмотреть на сотни (химия, здесь я считал) и тысячи (математика, я перестал считать) фотографий в Инете, посланных с ЕГЭ разных точек России, то можно аннулировать все 70-80% работ, а практически это завал».

Возможно, что делая своё заявление, Любовь Глебова всё еще находилась под впечатлением от недавнего (31.05.2011) выступления В.В.Путина на VI съезде Всероссийского педагогического собрания, в котором премьер – министр напомнил собравшимся о высоком предназначении учителя:

«Вы выполняете очень важную, благородную, ответственную миссию – учите детей. И я понимаю, что это общие слова. Тем не менее, я считаю это своим долгом сказать ещё раз сказать вслух: вы не просто даёте знания, а, следуя традициям российского просвещения, служите наставниками, играете роль наставников для молодых людей, во многом определяете мировоззрение, ценности, жизненную позицию юных граждан страны, фактически создаёте базу для развития человеческого капитала. Именно от вас, от качества и содержания вашей работы зависят развитие страны на десятилетия вперёд, наша национальная перспектива и конкурентоспособность».

Послушаем теперь нескольких юных граждан:

Игорь Ершов (8 июня, 09:21):
«Я учусь в 9-м классе, и мне хотелось бы сказать пару слов о ГИА. Говорите, что в списываниях виноваты сами ученики? По-моему, виноваты в первую очередь организаторы. По русскому языку в Интернете появились ответы за несколько дней до экзамена. О чудо! Кто же мог выложить их в Интернет на всеобщее обозрение? А ведь действительно, кто? Конечно же, люди, работающие в управлении образования. Может, я многого и не понимаю в этой жизни, но ведь это очевидно».

Анастасия Иванова (8 июня, 10:59):
«Обидно, когда ты идешь на экзамен без телефона (из-за своих моральных соображений), пишешь экзамен, а потом приходишь домой, заходишь в Интернет и узнаешь, что половина всех выпускников внаглую списывала… Но… не списывала и не буду списывать… мне еще 2 экзамена осталось (физика и география), пойду также без телефона и останусь честной хотя бы для себя».

Анастасия Ружанская (8 июня, 11:34):
«
То, что обидно, когда приходишь домой и узнаешь, что все нагло все списали – это конечно обидно. Ну а почему вы не списали? Почему вы не зашли в интернет и не посмотрели хотя бы, какие примерно будут задания? Вы же знали, что, как говорилось выше – от этого экзамена зависит ваша дальнейшая жизнь. К сожалению, честность сейчас никому не нужна. Умные и способные люди остаются в стороне, а прорываются лишь наглые проворные. По поводу организаторов, так это вообще было что-то, когда я сдавала экзамен: ко мне подходили, брали мой черновик или бланк, списывали оттуда ответы и потом помогали другим ученикам. Это тоже нечестно. Но пойди потом докажи, что они так делали…»

* * *

В первом томе «Войны и мира» Л.Н.Толстой приводит слова Наполеона о подвиге отряда Багратиона в 1805 году под Шенграбеном: «Несколько русских батальонов проявили бесстрашие».

А на прошлой неделе несколько тысяч российских учителей проявили бесчестие.

Название “Над пропастью во лжи» очень подошло бы к этой моей заметке, но оно уже использовалось Александром Владимировичем Шевкиным лет 10 назад.

Юрий Пукас

Рубрики: Образование, Я не понимаю | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.