Друзья

Поиск

Разметку наших дорог тормозят разборки в ФАСе

14.06.2011 от vice-editor

Переподчинение медицины – что это принесет?

Оперативное совещание у главы города 13.06.2011

Один из интернет-вопросов, с озвучивания которых В.В.Сиднев начал оперативное совещание, звучал так: почему в нашем лесу нет патрулей, следящих за тем, чтобы не жгли костры? Замглавы А.А.Воробьев ответил, что Читать полностью »

Рубрики: Здоровье, Понедельник, Транспорт, Экология | Комментариев нет »

В Троицке живут ежики

10.05.2011 от vice-editor

Сегодня утром отвела я детей своих в школу и в сад, а по дороге домой встретила ёжика. Было это в лесопарковой зоне за кафе «Метелица».

Принесла его домой молоком попоить и – скорей во всемирную паутину про ёжиков читать. А вот что рассказала бабушка-соседка: ёжиков никогда не гнали, а наоборот – подкармливали. Наши предки славяне считали, что ежик способен отгонять Читать полностью »

Рубрики: Экология | Комментариев нет »

Москва планирует рост в 1,5 раза за счет подмосковных лесов

05.05.2011 от vice-editor

Столице нужны легкие? Или легкие деньги?

Столице нужны легкие? Или легкие деньги?

Возобновились переговоры между Москвой и Подмосковьем о передаче лесов, граничащих с московскими лесопарками, в собственность столицы. Речь идет ни много ни мало об увеличении Москвы почти в полтора раза – со 110 тыс. га до 160 тыс. га. Заявлено, что леса будут использованы Москвой в рекреационных целях, то есть останутся лесами.

Согласно первому Генплану Москвы, принятому в 1935 г., вокруг столицы должен был сохраниться лесопарковый защитный пояс. Этот пояс просуществовал в целости до 1991 года. А потом Московская область принялась вырубать его под Читать полностью »

Рубрики: Область, Строительство, Экология | Комментариев нет »

В городе планируются свои лесники

25.03.2011 от vice-editor

Количество имеет большое значение

Комитет 24.03.2011

Основным вопросом этого комитета было согласование кандидатур на предоставление служебных жилых помещений работникам образования, здравоохранения, культуры, спорта, органов местного самоуправления и внутренних дел.

Предыстория вопроса такова. После того, как дом 9 по ул. Центральная был признан аварийным, его жители переселились в Читать полностью »

Рубрики: Быт, Дела депутатские, Экология | Комментарии (2) »

Министр ЖКХ Александр Соловьёв о проблемах с питьевой водой Подмосковья

09.03.2011 от vice-editor
Министр ЖКХ Александр Соловьёв о проблемах с питьевой водой Подмосковья. Фото с сайта bcm.ru
В Подмосковье официально проживает чуть менее 7 млн. человек. По численности область занимает второе место после Москвы среди регионов России. Помимо основных вопросов, связанных с экономикой и экологией региона, проблемами транспортного сообщения и продовольственного обеспечения особые требования здесь предъявляются к организации водоснабжения и водоотведения.
 
Работа ведётся по специальной программе
 
В рамках программы правительства Московской области «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Московской области на период 2006-2010 годы» израсходовано 850,6 млн. руб. собственных

Читать полностью »

Рубрики: Быт, Здоровье, Область, Экология | Комментариев нет »

C электроподстанцией Троицку поможет ИГНИТОР?

03.02.2011 от vice-editor
bodytextimage
Токамак «Игнитор»
принципиально не
отличается от разработок
прошлого века
triniti.ru   

<…>

Идея удержания высокотемпературной плазмы для «запуска» в ней термоядерных реакций именно в тороидальной камере возникла в начале 1950-х. Слово «токамак» – сокращение от «тороидальная камера с магнитными катушками».

60 лет назад казалось, что именно управляемый термоядерный синтез даст человечеству безопасный и дешевый источник энергии. Первый токамак был построен в СССР 1955 году. В 1968 году, на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова была достигнута температура плазмы 10 млн. градусов, в мире начался настоящий бум токамаков. Их строили в США, Великобритании, Франции, Японии.

Но «Солнце на Земле» зажечь так и не удалось. Магнитогидродинамическая нестабильность плазменного шнура и другие проблемы как технические, так и фундаментальные не решены до сих пор.

Сегодня термояд и токамаки, по сути, превратились в инструмент получения огромных субсидий на «перспективные» исследования. Очевидно, что участникам термоядерных проектов выгодно представлять их не как Читать полностью »

Рубрики: Быт, Наука, Общество, Строительство, Экология | Комментариев нет »

Правящий режим способен лишь затыкать дыры и пиарить собственные «подвиги»

17.01.2011 от vice-editor

Блэкаут в Подмосковье – блэкаут власти

В новогодние праздники, в числе многих, я оказался занят неожиданными хлопотами – покупкой генератора, подключением его и попыткой обеспечить встречу Нового года, а затем Рождества на даче, отключенной от сетей областной энергетической компании (МОЭСК). Отключали электричество дважды: 26 декабря (включили 29) и 4 января (на 12 часов). И это в трех километрах от МКАД, в километре от главного офиса «Межрегионгаза». Старожилы сказали: «Впервые на их памяти».

При этом относительно быстрое подключение в первый раз было обеспечено усилиями жителей дачного поселка, которые выехали в заснеженные леса, нашли порванные упавшими деревьями провода, скинулись по 5000 рублей, наняли группу таджиков, которые вместе с дачниками Читать полностью »

Рубрики: Быт, Гайд-парк, Коррупция, Область, Общество, Окрестности, Политика, Происшествия, Экология, Экономика, Я не понимаю | Комментариев нет »

Депутат Слиска: Громов должен был застрелиться

14.01.2011 от vice-editor

Модернизация электросетей Подмосковья обойдется почти в 3 трлн рублей, схема размещения энергетических объектов ущербна, а чиновникам, дававшим невыполнимые обещания включить свет в новогоднюю ночь, следует застрелиться: проблемы энергетики в четверг обсуждали на президиуме правительства и в Госдуме.

На восстановление систем электроснабжения Подмосковья после Читать полностью »

Рубрики: Быт, Дела депутатские, Область, Общество, Официоз, Происшествия, Экология, Экономика | Комментариев нет »

Деревья в Химкинском лесу будут опекать персонально

12.01.2011 от vice-editor

Как заявлял губернатор Московской области Борис Громов, 15 января может возобновиться строительство трассы Москва – Санкт-Петербург, ради которой в Химкинском лесу недалеко от аэропорта «Шереметьево» начали вырубать просеку. Защитники Химкинского леса назначили Читать полностью »

Рубрики: Область, Общество, Экология | Комментариев нет »

За месяц вырубят более 8 га подмосковного леса

05.01.2011 от vice-editor

Фото Алексея Куденко (РИА Новости)

«Ледяной дождь» будет стоить лесу более 8 гектаров деревьев, на вырубке которых неплохо наживутся отдельные «предприниматели»

Вчера вечером в подмосковной Кубинке прошло оперативное совещание, на котором министр энергетики Сергей Шматко попытался проанализировать причины и последствия чрезвычайной ситуации, сложившейся в Московской области.

Напомним, что в результате прошедшего пару недель назад «ледяного дождя» десятки тысяч жителей Подмосковья Читать полностью »

Рубрики: Быт, Область, Общество, Окрестности, Происшествия, Экология | Комментариев нет »

« Раньше