Друзья

Поиск

C электроподстанцией Троицку поможет ИГНИТОР?

03.02.2011 от vice-editor
bodytextimage
Токамак «Игнитор»
принципиально не
отличается от разработок
прошлого века
triniti.ru   

<…>

Идея удержания высокотемпературной плазмы для «запуска» в ней термоядерных реакций именно в тороидальной камере возникла в начале 1950-х. Слово «токамак» – сокращение от «тороидальная камера с магнитными катушками».

60 лет назад казалось, что именно управляемый термоядерный синтез даст человечеству безопасный и дешевый источник энергии. Первый токамак был построен в СССР 1955 году. В 1968 году, на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова была достигнута температура плазмы 10 млн. градусов, в мире начался настоящий бум токамаков. Их строили в США, Великобритании, Франции, Японии.

Но «Солнце на Земле» зажечь так и не удалось. Магнитогидродинамическая нестабильность плазменного шнура и другие проблемы как технические, так и фундаментальные не решены до сих пор.

Сегодня термояд и токамаки, по сути, превратились в инструмент получения огромных субсидий на «перспективные» исследования. Очевидно, что участникам термоядерных проектов выгодно представлять их не как тупиковую ветвь исследований, начатых 60 лет назад, а как что-то «инновационное».
Снова термояд?

Российские атомщики радостно используют ситуацию и предлагают для государственного финансирования участие в международных проектах. Два других упомянутых Кириенко на совещании по модернизации проекта – ИТЭР и «Игнитор» – это экспериментальные термоядерные ректоры типа «токамак» (31 января в Арзамасе на Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России глава Росатома говорил Медведеву о ФАИРе, ИТЭРе и «Игниторе». – Ред.).

ИТЭР (ITER ), Международный экспериментальный термоядерный реактор, строительство которого планируется в исследовательском центре Кадараш (Cadarache) на юге Франции. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 12 млрд. долларов, но она в 2010 была увеличена почти в 2 раза – до 15 млрд. евро. В проекте участвуют Китай, Индия, Корея, Россия, США, Япония и Евросоюз. Россия должна вложить в проект около миллиарда, контролировать траты и участвовать в проекте будут люди Кириенко.

«Игнитор» это двусторонний, российско-итальянский проект экспериментального токамака. О стоимости проекта не сообщается, а для его сооружения выбран комплекс советского токамака ТСП (токамак с сильным полем) в Государственном научном центре Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ), г. Троицк, Московская область.

«В настоящее время появились условия успешного решения вопроса реализации проекта «Игнитор» в России, т.к. правительство С.Берлускони поддерживает этот проект», – заявил летом на презентации проекта директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Владимир Черковец.

Термоядерный реактор энергию не производит. Наоборот, для разогрева и удержания плазмы требуется огромное количество электроэнергии. Поэтому для сооружения итальянского токамака в Троицке нужно модернизировать электроподстанции, ЛЭП. После новогодних отключений электричества в Подмосковье это не лишне, но принесут ли вложения в сооружение нового токамака хоть какую-то пользу кому-либо, кроме участвующих в проекте людей? В отличие от предыдущих установок, производство оборудования и материалов для токамака «Игнитор» планируется осуществлять не в России, а в Италии.

bodytextimage
Токамак ТСП находится в
Троицке, в ГНЦ РФ ТРИНИТИ
triniti.ru   

Чтобы принять «Игнитор» в Троицкий институт надо вложить немалые средства. Владимир Черковец сообщил, что необходимо, в частности, поднять установленную мощность трансформаторной подстанции, достроить и ввести 4-й ударный генератор, провести ревизию трех генераторов, модернизировать инфраструктуру и даже «построить жилой комплекс в городе Троицке для решения задач размещения и организации быта значительного числа строителей и монтажников, а в дальнейшем иностранных и российских специалистов и их семей».

Корреспондент Беллоны.ру обратился в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, но там отвечать на вопросы отказались, сообщив лишь, что Россия и Италия разделят расходы поровну. «Вопросы находятся в стадии проработки, опубликование какой-либо информации преждевременно», – передала слова директора института его секретарь.

Похоже, токамак «Игнитор» планируется как закрытый от общественного контроля, но финансируемый государством частный проект атомщиков. Ситуация, когда Кириенко о проекте докладывает Медведеву, представляя его как один из «инновационных» проектов Росатома, а исполнители проекта считают его не готовым, находящимся в стадии проработки и вовсе скандальная. Но, Медведев, похоже, не в курсе – или ему всё равно.

<…>

Андрей Ожаровский

Полностью: экологическое объединение «Беллона», 03.02.2011

Рубрики: Быт, Наука, Общество, Строительство, Экология | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.