Друзья

Поиск

А.Воробьев: ругательные имена доменов пресекаются по мере возможности

14.11.2010 от vice-editor

Вести.Ру сообщают, что Национальным регистратором доменов началась продажа имен адресов на русском языке для будущих сайтов. В первые же дни туда хлынул поток покупателей, которые хватали всё подряд – все возможные имена, какие только могли придумать. За пару дней число доменов достигло одной трети миллиона. Некоторые заявители до сих пор выясняют между собой отношения на аукционах, рассказывает директор департамента по связям с общественностью Национального регистратора доменов Ru-Center Андрей Воробьев (житель Троицка).

«Часть доменов была зарегистрирована в первые часы по предварительным заказам. Если на один домен получали две и более заявки, то такие домены попадали на закрытый аукцион. Какие-то аукционы уже идут, какие-то только начнутся – их разнесли по времени», – поясняет Воробьёв.

В среднем – пять претендентов на одно имя. Хотя есть рекордсмены. К примеру, сразу 500 заявителей хотели купить домен «Авто.рф». В итоге дошло до суда, а имя сняли с аукциона вовсе, пока не завершатся судебные баталии.

«Требуется заполнить анкету, предоставить, если вы физическое лицо, копии документов, подтверждающие личность. Необходимо положить достаточную сумму средств на счет договора для регистрации, выбрать доменное имя – и домен будет зарегистрирован. Стоит 600 рублей в год», – рассказывает Воробьёв.

Отдельным предметом обсуждения стали запрещенные имена, в основном – нецензурные слова. В Интернете уже появился список этих имен – всё, что выходит за рамки морали. Попытки поупражняться в русском языке и придумать что-нибудь ругательное для доменного имени пресекаются по мере возможности, пояснил Андрей Воробьев.

«Это не только матерные слова, но и слова, которые могут оскорбить чье-то достоинство. Это достаточно большой список, разработанный координационным центром национального домена сети Интернет. Мы уже увидели, что не все домены, которые следовало бы запретить, вошли в этот стоп-лист. Этот список изменяется, корректируется, в него вносят дополнительные слова», – заверяет Воробьев.

Кроме известных нецензурных слов в стоп-листе такие странные имена, как «Бдун.рф», «Бдюх.рф», «Зудить.рф». Причем некоторые запретные слова попали в список из-за их ненормативных жаргонных значений. К примеру, под запретом оказались слова из воровского лексикона. Для непосвященных они могут ни о чем не говорить, но в определенной среде имеют весьма ругательные значения.

Большинство доменов пока только зарегистрировано. Самих сайтов еще нет, тем более что многие занимают виртуальные территории исключительно с целью перепродажи. Например, кто-то успеет захватить сайт с названием крупной компании, а потом этой же компании ресурс можно продать. Таких спекулянтов называют киберсквоттерами. Впрочем, для защиты от них крупные компании и госучреждения получили доступ в зону .РФ раньше и успели занять свои места. Те, кто этого не сделал, могут поплатиться. Кто знает, что за информацию будет содержать одноименный интернет-сайт? Хотя, по закону, его владелец несет ответственность перед тем, чья репутация может пострадать. Но если распродажа известных торговых марок уже почти завершена, то вот личные имена стали предметом еще более ожесточенной борьбы. Многие известные люди, решив открыть свой сайт в зоне .РФ, с удивлением узнали, что их имена уже используются кем-то другим.

Некоторые возмущенные политики уже потребовали, чтобы с захватом имен разобралась антимонопольная служба, сообщается на Вести.Ру в материале Н.Осипова «В доменной зоне .РФ идёт война за имена».

Рубрики: Интернет | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.