Друзья

Поиск

Инновациям упростят путь в ОЭЗ, технопарки и наукограды

06.05.2011 от vice-editor

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ». Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства РФ от 14 марта 2011 г. о совершенствовании инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны (ОЭЗ), технопарки, наукограды).

Предлагается расширить определение технико-внедренческой деятельности, включив в нее предоставление резидентам технико-внедренческих ОЭЗ услуг инновационной инфраструктуры, необходимой для ведения их деятельности. Это даст возможность получения статуса резидента компаниям, организующим на территории технико-внедренческих ОЭЗ лаборатории, центры коллективного пользования, а также иные объекты инновационной инфраструктуры.

Также законопроектом предусматривается введение упрощенного порядка предоставления статуса резидента технико-внедренческих ОЭЗ малым компаниям, проекты которых предполагают объем инвестиций до 30 млн рублей и не требуют предоставления земельных участков. Заявки на такие проекты и бизнес-планы заявителей будут рассматриваться органами управления ОЭЗ без участия экспертного совета.

Кроме того, в целях снятия ограничений для осуществления резидентами деятельности, обеспечивающей или сопутствующей основной деятельности, предлагается предусмотреть возможность для включения в соглашение с резидентом об осуществлении деятельности в ОЭЗ видов деятельности, не относящихся к промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной и портовой деятельности, а также деятельности по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта. Это позволит резидентам сдавать в аренду временно не используемые объекты недвижимости другим резидентам ОЭЗ, организовывать централизованное питание для своих сотрудников, а также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в ОЭЗ.

С учетом сложившейся практики функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) предлагается предусмотреть возможность продления срока существования ОЭЗ по решению Правительства Российской Федерации.

В целях стимулирования межрегионального экономического сотрудничества, создания возможностей для реализации крупномасштабных региональных проектов, а также в целях сокращения издержек бюджетов всех уровней на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ, предлагается законодательно закрепить возможность создания ОЭЗ, за исключением промышленно-производственных ОЭЗ, на территориях одного или нескольких муниципальных образований в пределах одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

Существующая практика деятельности технико-внедренческих ОЭЗ показала необходимость привлечения для работы иностранных специалистов, прежде всего граждан из стран СНГ. В этой связи законопроектом предлагается оптимизировать миграционный режим для иностранных граждан – высококвалифицированных работников технико-внедренческих ОЭЗ, привлеченных (привлекаемых) к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны. Критерием отнесения таких работников к категории высококвалифицированных специалистов, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрен упрощенный миграционный режим, предлагается установить размер их заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 700 тысяч рублей из расчета за один год в соответствии с заключенными ими с резидентами технико-внедренческих ОЭЗ трудовыми договорами либо гражданско-правовыми договорами на выполнение работ (оказание услуг)».

В МЭР отмечают, что средняя заработная плата в российских регионах составляет порядка 25 тысяч рублей в месяц.

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов в наукоемкие отрасли экономики, такие как нанотехнологии, новые материалы, биотехнологии, медицина, информационно-комунникационные технологии и электроника.

С текстом нового законопроекта можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития РФ. Экспертные заключения по законопроекту принимаются с 4 мая по 13 мая 2011 г.

Источник: ИА «Альянс-Медиа», 04.05.2011

Рубрики: Наука, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.