Друзья

Поиск

О чём говорят итоги ЕГЭ

06.07.2009 от editor-in-chief

О результатах Единого государственного экзамена в Троицке рассказывает начальник Управления образования Елена Михайлова.

– Этот год был очень тяжелым для всех: для новой команды Управления образования, для одиннадцатиклассников, для их родителей, переживающих за своих любимых чад, для учителей, трудившихся не жалея сил.

– Елена Александровна, радуют ли вас результаты проделанной работы?

– Очень радуют. ЕГЭ по русскому языку 29 мая и по математике 4 июня сдавал 461 выпускник семи городских школ. Большинство ребят показали достаточно прочные и глубокие знания. Но были и проколы: 38 «двоек» по русскому языку и 52 «двойки» по математике (одна «двойка» по русскому языку в 6-й школе, остальные дали 4-я и Вечерняя школы). Эти данные намного лучше по сравнению с прошлым 2007/08 уч. годом, когда по русскому языку было 19% «двоек» (их получили 76 человек из 394 сдававших), 32% – по математике (128 из 394).

– Какова же судьба провалившихся на экзаменах?

– Им дали неделю, чтобы они пришли в себя и подготовились к пересдаче. Она происходила по той же процедуре, с заданиями, присланными из Федерального центра тестирования. Все, кто пересдавал математику, напряженно работали положенных четыре часа и с заданиями справились. Экзамен по русскому языку не смогли пересдать три человека, которые остались без аттестатов (двое из Вечерней школы и один учащийся из 4-й школы) и получили справки.

– Успехи, видимо, неслучайны. Как Вы считаете, на чем они основаны?

– Причин несколько. Первая: изменилось отношение к ЕГЭ на гораздо более серьезное – со стороны детей, родителей, учителей. В прошлом году еще продолжался эксперимент: было разрешено к полученному на экзамене баллу прибавлять единицу; поэтому все сдававшие ЕГЭ закончили школу с положительными оценками, с аттестатами, дававшими право поступления в вуз. В этом году лишнего балла не прибавляли… Поэтому к ЕГЭ стали относиться более ответственно. Вторая причина: начиная с сентября в течение всего учебного года проводилась большая работа – городские, репетиционные, пробные тренировочные экзамены. Были открыты группы по подготовке к ЕГЭ – как платные, так и бесплатные, обязательные. В школах были установлены так называемые системы электронного голосования, предназначенные для тренировки учащихся-выпускников. Серьезная работа проводилась с учителями. Руководитель экспертной группы по математике Московской обл. А.Н.Павлов на базе Троицкого лицея провел серию лекций и тренировочных занятий для учителей-математиков. В прямом телеэфире учащимся и их родителям разъяснялись правила и требования ЕГЭ. В организованных круглых столах по математике, один из которых провел глава города В.В.Сиднев, приняли активное участие кроме преподавателей также научные сотрудники троицких институтов. Работниками Управления образования было проведено общегородское родительское собрание, собрания по школам. Большая, серьезная работа.

– Количество медалистов – тоже свидетельство этой работы.

– В этом году в городе 27 медалистов. Рекордсменом стала Гимназия – 16 медалей: 10 Золотых и 6 Серебряных (плюс одна медаль экстерном. – Прим. ред.). Всем медалистам вручены денежные премии главы города и в подарок – именные часы. Все они были приглашены на губернаторский бал медалистов в Подольске. Нельзя не отметить такой момент. 77 выпускников из школ Московской области (из 37 тыс. сдававших ЕГЭ) получили максимальные 100 баллов хотя бы по одному из сдававшихся предметов. Двое из них живут в Троицке: Маша Таруц (Троицкий лицей) получила 100 баллов по русскому языку, гимназистка Анфиса Лобойко набрала 100 баллов по английскому языку. Она и ее брат-близнец Арсений – оба золотые медалисты. Мы гордимся медалистами и благодарны родителям, воспитавшим таких замечательных детей. Анфиса Лобойко как победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике также является претенденткой на получение стипендии Президента Российской Федерации. Конечно, эти результаты радуют и ребят, и учителей, и родителей, и администрацию нашего города.

– Значит, вы приветствуете ЕГЭ?

– Наша позиция такова. Единый государственный экзамен нужен, но на добровольной основе. Хочешь поступать в вуз – сдавай ЕГЭ, не хочешь – сдавай экзамен в традиционной форме и получай аттестат, но без результатов ЕГЭ, без права поступать в вуз. Если в будущем у человека появится такое желание, он может обратиться в школу с просьбой включить его в число сдающих ЕГЭ. Для тех детей, которые старательно учились все годы в школе и были мотивированы на результат, ЕГЭ – это более спокойный, надежный, честный путь к высшему образованию и спасение от взяток при поступлении в вуз.

– Наверное, уйдете в отпуск с чувством большого удовлетворения?

– Только с одной стороны… Впереди подготовка к новому учебному году. Волнует полное отсутствие финансирования, которое город всегда нам оказывал. Необходимо провести ремонт многих образовательных учреждений и к 1 августа их приемку. На это требуется как минимум 2 млн 700 тыс. руб. Родители помогают, но не все довольны… Министерством образования Московской области в связи с отсутствием финансовых средств издан Приказ, в соответствии с которым в школах города предлагается сократить 11 заместителей директора, 7 педагогов дополнительного образования, 35 единиц уборщиц и дворников. Будет значительно уменьшен фонд стимулирующих выплат. Это, безусловно, даже не один, а несколько шагов назад. Обещают, что это временно… Работа части кружков, секций будет на платной основе. В этом наша боль и проблемы, особенно актуальные в дотационном городе, где невозможно сохранить сокращенные ставки за счет местного бюджета.

Алла Федосова

Рубрики: Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.