Друзья

Поиск

Международный финцентр построят на Калужке?

24.06.2011 от vice-editor

Президент России Дмитрий Медведев придал очередной импульс работе по созданию международного финансового центра (МФЦ) в Москве. По его словам, для его размещения можно переместить многочисленные федеральные структуры из центра, расширив при этом границы города.

<…>

Однако главе государства возразил руководитель Сбербанка Герман Греф, который считает, что МФЦ должен быть расположен только за пределами МКАД, но в пределах столицы, прежде всего из-за тяжелой транспортной обстановки в городе. Глава государства с таким вариантом согласился и поручил заинтересованным лицам занять проработкой вопроса.

Одним таким лицом является Сергей Собянин. Он сообщил о создании совместной с подмосковными властями рабочей группы, которая найдет подходящее место для МФЦ. По данным газеты «Коммерсантъ», приоритетными являются три площадки: участок между Звенигородом и Истрой (32 километра от МКАД), район Рублево-Архангельское в районе Новорижского шоссе (3 километра от МКАД) и район Домодедово (центр района Домодедово (30 километров от МКАД). Издание «Московские Новости» добавляет в этот список территорию бывшего колхоза «Коммунарка» (по обе стороны Калужского шоссе в 3-23 километрах от МКАД).

<…>

Этот проект предполагает комплексное освоение земель по обе стороны Калужского шоссе (бывшие земли совхоза «Коммунарка»). Земля принадлежит управляющей компании «Масштаб» (учредитель – компания «Авгур Эстейт»). На этой территории в течение 30 лет планируется построить около 20 миллионов жилья (многоквартирные дома и малоэтажное жилье), 3,6 миллиона «квадратов» коммерческой недвижимости и инфраструктурных объектов. Сейчас в рамках «А101″ разные компании строят несколько кварталов, университетский кластер Федерального технологического университета, коттеджные поселки, два индустриальных парка и гольф-клуб. К позитивным сторонам проекта можно отнести то, что он активно реализуется.

<…>

Cергей Николаев

Полностью: Лента.Ру, 24.06.2011

Рубрики: Область, Окрестности, Строительство, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.