Друзья

Поиск

Прокурор дал восемь предложений

07.03.2009 от vice-editor

Совет 05.03.2009

Ежегодно прокуратура города направляет главе города и в Совет депутатов «Информацию о состоянии законности, борьбы с преступностью и правонарушениями». Форма документа определяется Генеральной прокуратурой, и в этом году состояла из восьми разделов, занимающих 12 страниц убористого текста. Прокурор города Л.В.Ануфриева в своем выступлении на Совете не стала повторять содержание текста, постаравшись кратко осветить основные проблемы и предложения, выдвинутые прокуратурой.

Законы и права

Почти половину документа занимает раздел «Надзор за соблюдением федерального законодательства», темой которого является выявление нарушений закона в следующих сферах: экономики – 97 случаев, охраны окружающей среды – 20, соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 70, прав и интересов несовершеннолетних – 31, административные правонарушения – 111, законодательство о наркотических веществах – 2 и т.д. Большой раздел работы – участие в муниципальном нормотворчестве, выявление несоответствий городских нормативных актов федеральному законодательству. В 2008 году оспорен 41 нормативно-правовой акт, протесты были удовлетворены, акты приведены в соответствие законам.

В условиях экономического кризиса особого внимания требует сфера труда, где появились случаи невыплаты зарплаты (на мелких предприятиях). Было выявлено, что находящийся на ул. Центральная газораспределительный пункт еще с советских времен как бы остался без хозяина, поскольку ФИАН, на чьем балансе он находился, о нем «забыл». Объект не имел необходимого ограждения, освещения, вентиляции и т.д. и представлял собой угрозу жизни и здоровью людей. В результате принятых мер объект передан Мособлгазу.

Работа городского отдела Федеральной миграционной службы вызывала большие нарекания жителей города, получение паспорта превращалось подчас в целую эпопею. Кроме того, были выявлены серьезные нарушения, было возбуждено уголовное дело, виновные наказаны, а работа отдела существенно улучшилась. Отсутствие судебных приставов в Троицке зачастую приводило к фактическому неисполнению решений суда. Сейчас у нас работают два человека, должен быть еще один. Заработала служба наркоконтроля в Троицке, который был «заброшен» с 2007 года, после того, как в Подольске были обнаружены серьезные преступления в этой сфере.

Криминал

Уровень уголовной преступности в городе за год снизился с 494 до 466 правонарушений, раскрыто 227 преступлений, в прошлом году – 265. Снизилось число преступлений: тяжких телесных повреждений (с 12 до 8), мошенничества (с 31 до 11), наркопреступлений (с 38 до 14), квартирных краж (с 83 до 74; правда, раскрываемость тоже уменьшилась с 19 до 17). Подростковая преступность также снизилась с 29 до 10.

Как отметила Л.В.Ануфриева, официальная статистика не полностью отражает реальность, многие факторы не учитываются, а некоторые жители не обращаются в милицию («все равно ничего делать не будут»).

В то же время возросло число грабежей (с 20 до 30), но возросла их раскрываемость (с 48% до 59%). А вот из 19 автомобильных краж не раскрыта ни одна. Совершены 4 убийства. Возросло число преступлений, совершенных иностранными гражданами (66 против 56), удельный вес этой категории – 14%. Случаи изнасилования не зарегистрированы, хотя было 4 групповых общественнопасных деяний несовершеннолетних.

Предложения

Проблема работы следственного комитета прокуратуры – частая смена начальников, трое за один год. Сотрудники прокуратуры перегружены делами, тем более что для поддержания обвинения в суде приходится многократно ездить в Подольск – это приводит к большим потерям времени и средств. Надо учесть, что теперь придется оплачивать также и поездки свидетелей на суд. В связи со всем этим необходимо поставить одну из важных для города задач: решить вопрос о деятельности федерального суда на территории Троицка. Это одно из восьми предложений, прозвучавших в «Информации…».

Также предлагается внести изменения в Устав г. Троицка, наделив прокурора города правом правотворческой инициативы и разработать Положение об обязательном проведении правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на предмет их коррупционногенности. Кроме того, предлагается предпринять усилия по содействию занятости населения и защите от безработицы, обеспечения своевременной выплаты зарплаты. В соответствии с требованиями уголовного законодательства необходимо определить на территории города виды обязательных работ и перечень объектов, на которых они отбываются.

Вопросы

О.Н.Компанец поблагодарил Л.В.Ануфриеву за обстоятельный доклад, сказал, что сейчас остро ощущается неудовлетворительная работа налоговой инспекции, которая после перевода ее из Троицка в Видное перестала собирать некоторые налоги. В условиях существенного уменьшения финансовой базы города это чувствуется особенно остро. Что здесь можно сделать? Прокурор оценила перевод налоговой инспекции как ошибку и пообещала, что налоговая инспекция – это следующий объект прокуратуры.

В.А.Зуев вспомнил, что попытки организовать федеральный суд в Троицке предпринимались и раньше, но безуспешно. Что изменилось сейчас, и есть ли реальные возможности? Ведь для этого город должен предложить возможность работы для суда – помещения и т.д. Ответ: вопрос сложный, но сейчас сменился председатель облсуда, который был настроен негативно. Так что надо попытаться.

Депутаты приняли решение начать обсуждение предложений прокуратуры на комитетах.

Кратко

После продолжительных обсуждений обращений федеральных и областных учреждений о передаче в госсобственность занимаемых ими муниципальных учреждений Совет единогласно решил, что передавать их в безвозмездное пользование или в собственность госструктурам в настоящее время нецелесообразно.

В реестр муниципальной собственности включена трехкомнатная квартира в доме №3 на ул. Академическая, которая безвозмездно передана городу (подробнее об этом см. предыдущий номер ТрВ).

Александр Гапотченко

Рубрики: Разное | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.