Друзья

Поиск

В троицкий ИГНИТОР Италия вложит 80 млн евро

19.04.2011 от vice-editor

Позавчера появилось очередное сообщение о создании в Троицке экспериментального термоядерного реактора ИГНИТОР силами итальянских и российских специалистов. Предполагается, что этот проект будет реализован на базе установки ТСП (токамак с сильным полем). Напомним, что в 80-е годы программа ТСП позволила (наряду с так и не заработавшей установкой) выстроить треть Троицка.

Нынешний проект тоже амбициозен. Статья «El matrimonio at?mico de Putin y Berlusconi», если судить по переводу с итальянского («Атомный альянс Путина и Берлускони»), обещает, что «Италия вложит 80 миллионов евро в забытую советскую программу, чтобы вместе с Россией воплотить в жизнь мечту о термоядерном синтезе».

ИГНИТОР будет увеличенным прототипом ТСП. Бруно Коппи (Bruno Coppi), итальянский физик, 40 лет занимающийся вопросами термоядерного синтеза в Массачусетском технологическом институте уверен, что в отличие от ИТЭРа (куда вложены миллиарды долларов) здесь удастся зажечь реакцию: «Как только мы добьемся возгорания, то станем использовать материалы из нашего экспериментального реактора, строить электростанции и начнем вырабатывать электроэнергию».

Тем не менее, ряд утверждений в статье (или переводе) вызывает вопросы. Например:

Хотя многие его элементы будут выпущены в Италии, сам реактор расположится в Институте им. Курчатова в Москве. Именно там в течение десятилетий советские ученые создавали самые мощные атомные бомбы в мире.

И далее:

ИГНИТОР будет расположен в Троицком Институте инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), расположенном в Московской области. В этом научном центре, приписанном к Институту им. Курчатова, находится токамак ТСП, разработанный российским ученым Велиховым во времена Советского Союза. С 1987 года эта установка бездействует из-за недостатка денежных средств.

Не анализируя, где «именно создавали атомные бомбы» и куда «приписан» ТРИНИТИ, хотелось бы уточнить местоположение будущего реактора: Москва или Троицк?

Глава города Виктор Сиднев вчера так прокомментировал ситуацию: «Я слышал об устных договоренностях Путина и Берлускони, но никаких официальных документов на этот счет я пока не знаю».

Константин Рязанов

Ссылки по теме:
Подмосковье станет «термоядерным»
C электроподстанцией Троицку поможет ИГНИТОР?
Через 5-10 лет вся наука станет интернациональной

Рубрики: Наука | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.