Друзья

Поиск

Несостоявшийся троицкий олигарх судится с более успешным

27.01.2011 от vice-editor

В «АиФ» №4 (26.01.2011) опубликована статья Е.Андриевской «Олигарх в поисках виноватых». Суть в том, что бывшего владельца крупного металлургического холдинга и компании «Макси-Групп» Николая Максимова не удовлетворили решения судов. Ранее сообщалось, что «Макси-Групп» (была?) зарегистрирована в Троицке.

В октябре 2004 г. Николай Викторович выступал перед троицкими депутатами с предложением построить у нас офис своего холдинга на 500 сотрудников. «При этом за свой счет мы построим школу, детский сад, реабилитационный центр, церковь», – обещал он. Речь велась о возможной застройке примерно в том же месте, которое обсуждалось на общественных слушаниях 28 декабря 2010 г. 

В 2007 г. »Макси-Групп» перешла под контроль Новолипецкого металлургического комбината (владелец контрольного пакета НЛМК - другой олигарх, Владимир Лисин). Последние три года стороны выясняют отношения в судах. 27 декабря 2010 очередной суд (Арбитражный г. Москвы) вынес решение в этом крайне запутанном деле. Оно, как пишет газета, не  в пользу Максимова.

Статья в «АиФ» заканчиватся так: «…команда бывшего владельца, мягко говоря, не привела к процветанию предприятий «Макси-Групп». Но бывший владелец, занимающий 71-е место в списке самых богатых людей России, не считает, что он виноват. Виновата несправедливая судебная система, лукавые аудиторы и, возможно, сам Владимир Путин. Ведь тот почему-то не помог Николаю Максимову, когда тот просил его, суля миллионы тонн стали».

Любопытно, что другой медиа-гигант («МК») трактует ситуацию иначе (см. ссылку ниже).

Константин Рязанов

Ссылки по теме: 
Металлическое яблоко раздора
Две главных темы Совета депутатов   
Металлурги обещают школу, детсад и церковь 
У «Макси-Групп» проблемы…

Рубрики: Законность, Общество, Строительство, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.