Друзья

Поиск

Когда дорожает свет

01.02.2010 от vice-editor

Килобайты недобросовестности

Открытое письмо заместителю главного редактора
газеты «Троицкий вариант»
Илье Мирмову
(по поводу статьи «Киловатты развода», ТрВ №2(913) от 19.01.2010)

Я тоже человек не скандальный, да и выдержки не занимать, но когда зам. главного редактора уважаемой в городе газеты, публикует в ней откровенно провокационную, явно оскорбляющую меня лично и коллектив в целом статью, ответить Вам считаю своим долгом. Вы можете гордиться собой: преследуемая Вами цель статьи, «настроение испортить» – достигнута.

А теперь по порядку.

Сначала Вы прошлись по «некоторым кандидатам в депутаты», имея в виду, что и указано в конце статьи, меня как избранного депутата и «по совместительству руководителя Троицких «Электросетей». Вы пишете: «Народ внял и поверил, а тут на тебе – его (народ) взяли и в очередной раз обманули». Это не предположение, а утверждение. Не так ли, уважаемый журналист?

Вам ли не знать, что МУП «Троицкая электросеть» не производит электрическую энергию, а покупает ее, и что тарифы на электрическую энергию, в том числе для населения, в отличие от других коммунальных услуг, в соответствии с федеральным законом регулируются органами исполнительной власти субъектов Федерации (в Московской области – это Топливно-энергетический комитет). Мною многократно давались разъяснения по этому поводу в городских СМИ и Интернете.

Тарифы на 2010 год введены в действие с 01 января 2010 года решением Топливно-энергетического комитета МО. Материалы по тарифам опубликованы в печати, в т.ч. в газете «Подмосковные новости». МУП «Троицкая электросеть» закупает электроэнергию по новым тарифам с момента их ввода в действие, независимо от того своевременно ли за нее платит население или несвоевременно. О введении новых тарифов население Троицка было проинформировано. Ни о каких новых тарифах по оплате электроэнергии, потребленной населением в декабре 2009 года, не было и не может быть и речи.

Так в чем же обман? Ваше доказательство: «Вот я пришел платить за квартиру 14 января, а с меня за электричество, израсходованное в декабре, взяли по новому тарифу».

Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем». Такой же порядок продублирован в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» – п.14 «Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу»; п.35 «Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата».

Т.е. по закону (а Вы о «беззаконии и произволе») электрическую энергию, потребленную в декабре 2009 года, Вы должны были оплатить до 10 января 2010 года. И уж не Вам-то ссылаться на праздничные дни и неработающие кассы и банки. В течение 2009 года Вы оплачивали потребленную электроэнергию с нарушением сроков – 15 января, 13 февраля, 11 марта, 15 апреля, 15 мая, 13 ноября, 11 декабря. Не кажется ли Вам, что дело тут не в праздничных днях (Рождественские каникулы у нас один раз в году), а в Вашей привычке нарушать установленные законодательством сроки оплаты. Интересно, что бы предприняли в отношении Вас «в цивилизованной стране»? У читывая большое количество праздничных дней в январе месяце, большинство жителей Троицка произвели оплату электроэнергии за декабрь 2009 года в конце декабря в кассах МУП «ИРЦ», МУП «Троицкая электросеть», в банках. По имеющейся у нас информации рабочими днями касс МУП «ИРЦ» в этот период были 5, 6, 8, 9 января, а не «всего два дня» . Да и мы пошли на встречу тем, кто не успел произвести оплату в установленный срок, и продлили прием платежей за декабрь 2009 года до 12 января 2010 года. Так что у жителей, не выезжавших на все каникулы из города, была возможность оплатить услуги энергоснабжения в установленный срок без проблем.

Более того, тем гражданам, которые не успели оплатить электроэнергию, потребленную в декабре 2009 года, и до 12 января 2010 года при обращении в МУП «Троицкая электросеть» производится расчет и при наличии основания вносятся изменения в базу данных по оплате.

14 января 2010 года Вы оплатили количество электроэнергии исходя из показаний прибора учета – 27480. Контрольные показания расчетного прибора учета, снятые нашим контролером при плановом обходе 11 января составляют – 27483. Т.е. Вы утверждаете, что оплачивали электроэнергию, израсходованную в декабре 2009 года, хотя на лицо оплата за декабрь и частично за январь 2010 года. Подобную, как Вы изволили выразиться, «авантюру» Вы проделывали и в прошлом году, оплатив 10.12.08г. по тарифу 2008 года 416кВтч (при среднемесячном расходе – менее 200кВтч) по показания 25702 (по контрольным показаниям прибора учета, зафиксированного 04.02.09 – это расход декабря 2008 года и января 2009 года). По нашим подсчетам Ваш доход составил 70 руб. 59коп. Сумма небольшая, но умножьте-ка на количество таких же сообразительных сограждан.

Дело, конечно, не в этих нюансах (повторим Ваши слова), а в явной недобросовестности автора в изложении материала. Выражения: «большое кидалово любимых сограждан», «налицо беззаконие и произвол», «неправедно нажитые деньги», «мы доверяем-доверяем нашим руководителям, а они нас в благодарность за это еще и обманывают», пусть останутся на Вашей совести.

Жители города тоже доверяют и Вам, и газете «Троицкий вариант», а Вы обманули их, приведя в своей статье искаженные сведения и безответственные умозаключения. И все это, судя по анонсу, только для того, чтобы потешить свое самолюбие. И не кажется ли Вам, уважаемый г-н И.Мирмов, что, считая нашу страну нецивилизованной, Вы оскорбляете не только страну, в которой живете, в целом, но и ее народ, в том числе жителей нашего города?

Следует ли Вам принести свои извинения не только энергоснабжающей организации, но и читателям уважаемой в городе газеты, решать Вам.

Директор МУП «Троицкая электросеть»
А.П.Воробьева

* * *

От заместителя гл. редактора ТрВ

Патриотизм vs. профессионализм

Ну, как и следовало ожидать. Обиделись лично на меня и не пожалели сил, времени и профессионализма, чтобы уличить оппонента в истинных и мнимых грехах. Надеюсь, основная работа предприятия в связи с нецелевой загрузкой персонала не пострадала?

Не собираюсь вступать в дальнейшую дискуссию с искренне уважаемой мной Альбиной Павловной. И готов перед ней извиниться, особенно в плане персональных претензий. В том числе потому, что материал мой действительно отчасти провокационен. Но боролся я вовсе не за свои скромные рубли, а за порядок и логику при взимании с горожан платы за оказанные услуги.

Именно с порядком и логикой было не всё нормально, готов это обосновать, но не хочу эскалации напряжённости. Скажу лишь, что нашим руководителям стоит иной раз оказаться в шкуре рядовых граждан (при проезде по городу, в поликлинике, при внесении квартплаты в ИРЦ, особенно в 13-15 января сего года) – многие вопросы отпадут…

За себя таки скажу, хотя бы ввиду того, что это симптоматично. Плачу я за квартиру после 10-х чисел ТОЛЬКО потому, что нет никакой возможности стоять в очередях в ИРЦ раньше. И в прежние времена сознательно попадал на пени, которые сейчас вроде бы (уж и не знаю почему!) отменили. Ну и главное – во всех моих квитках 2009 г . в графе плата за эл/энергию за предшествующий месяц стоят круглые нули. Это потому что я стараюсь с Вашим предприятием рассчитываться авансом.

Илья Мирмов

P.S. А вот с пассажем по поводу цивилизованности нашей страны Вы, Альбина Павловна, погорячились… Не надо путать неэффективное государство и живущих в нём людей. Может, опрос устроим? Узнаем, что думает по этому поводу «оскорблённый народ»?

* * *

От выпускающего редактора ТрВ

Суть сует

Извинившись, Илья Мирмов поступил по-джентльменски. Тем не менее, факт проблемы и необходимость её решения (перерасчётов) были признаны «Троицкой электросетью» в лице начальника отдела сбыта электроэнергии Натальи Габриелянц на сайте www.troitsk.ru:

«Тарифы на 2010 год введены в действие с 01 января. Оплату электрической энергии, потребленной в декабре, необходимо было произвести до 10 января 2010 года по показаниям прибора учета на 31 декабря 2009 года. Учитывая отсутствие информации о графике работы касс ИРЦ в праздничные дни и выходной день 11 января, оплату за электроэнергию за декабрь 2009 года принимали в кассах ИРЦ и МУП «Троицкая электросеть» до 13 января. Кассир ИРЦ не имеет информации о контрольных показаниях приборов учета и не в состоянии определить 14 января, оплачиваете Вы электроэнергию, потребленную в декабре 2009 года или уже в январе 2010. Контрольные показания хранятся в базе данных (в лицевых карточках абонентов) МУП «Троицкая электросеть». Никому из граждан, не успевших по каким-либо причинам произвести оплату электроэнергии в срок и обратившихся в МУП «Троицкая электросеть», не было отказано в перерасчете».

Учитывая сообщение Альбины Воробьёвой о том, что из-за путаницы с ежегодным введением с 1 января нового тарифа «Электросеть» недополучает оплату со стороны «сообразительных сограждан», необходимость чёткого разделения декабрьских и январских киловатт тем более очевидна.

С.Р.

Рубрики: Быт, Гайд-парк | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.