Друзья

Поиск

Киловатты развода

14.01.2010 от vice-editor

Я человек, в общем-то, не скандальный. Особенно, когда сознаю, что толку от скандала вряд ли получится. Но иногда сдержаться очень сложно. Если не добиться справедливости, то хотя бы в ответ настроение испортить.

В конце прошлого года нас порадовали извещением о повышении тарифов на электроэнергию. Ну дело-то понятное – кризис, нефть подешевела, вертикаль растёт и крепнет, прочие мелочи, о которых так трогательно повествовали некоторые кандидаты в депутаты, объясняя нам, избирателям, основы ценообразования в системе ЖКХ, и почему стоимость услуг в этой сфере ну никак не может оставаться стабильной.

Народ внял, поверил, избрал, а тут на тебе – его (народ) взяли и в очередной раз обманули. Мало того, что цены на электричество повысили, так повысили их вовсе не с нового года, а на месяц раньше. Вот пришёл я платить за квартиру 14 января, а с меня за электричество, израсходованное в декабре, взяли по новому тарифу.

Сумма-то на самом деле небольшая – по моим расходам дельта составила 54 руб. в месяц. Но умножьте-ка эти скромные (кстати, не для всех!) деньги на количество жителей Троицка, не пожелавших убиваться в очередях в кассы ИРЦ и банков в свои законные выходные! В результате из маленького обмана вырастет традиционное для нашей страны большое кидалово любимых сограждан… С миру, как говорится, по нитке.

До меня в очереди минимум три человека пытались возмущаться, но какой, понятное дело, спрос с дамы, обслуживающей нас в ИРЦ? Даже с учётом того, что по январским тарифам начали брать не сразу, а только после определённой даты. Равно как не будем сетовать на череду праздников-выходных, из-за которых вместо обычных 5-6 платёжных дней было всего два. Что лишь усугубляет нашу вину.

Дело совершенно не в этих нюансах – просто налицо беззаконие и произвол. Закон обратной силы не имеет, и нет никакого права заставлять людей оплачивать старые долги по новым расценкам. В цивилизованной стране на электриков обрушилась бы лавина исков и разорила бы предприятие, рискнувшее на подобную авантюру. У нас же… А у нас хотя бы можно статью на сайт или в газету написать. Потешить оскорблённое самолюбие.

Знаете, как я бы поступил на месте депутата городского Совета уважаемой Альбины Воробьёвой, по совместительству руководителя троицких «Электросетей» и вольно или невольно причастной к разводу населения? Извинился бы публично и вернул людям неправедно нажитые деньги. А то как-то странно получается – мы доверяем-доверяем нашим руководителям, а они нас в благодарность за это ещё и обманывают.

Илья Мирмов

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.