Друзья

Поиск

Историческое решение. Совет 08.10.09

09.10.2009 от vice-editor

На последний Совет депутатов пришли пятнадцать городских законодателей – такого кворума давненько не бывало. Но дело не только в прощальном статусе заседания. По всем законам драматургии возрастающий накал сюжета о генеральном плане (ГП) города должен был получить окончательное разрешение именно на последнем заседании. Этим вопросом депутаты начали заниматься еще три года назад, два года назад уже определились по основным вопросам, и ГП был послан на согласование в областные и федеральные структуры. Пока он «в анабиозе лежал» в областных организациях, депутаты продолжали обсуждать некоторые аспекты генплана, проводили по ним анкетирование, чтобы найти их более-менее общее решение. Правда, получалось так, что именно сложные вопросы не находили единого решения. После того, как согласование из области было получено, глава города внес ГП на рассмотрение Совета депутатов, в исключительные полномочия которого и входит принятие этого акта. Но то, что в генплане не были учтены итоги анкетирования, многие депутаты считали серьезным препятствием к одобрению документа в целом. Депутатская комиссия по генплану провела большую работу, чтобы найти компромисс в такой ситуации. И компромисс был найден.

Председатель этой комиссии О.Н.Компанец сообщил, что она рекомендовала Совету принять разработанный генеральный план, а также специальное решение, в котором фактически учтены основные предложения депутатов, не включенные ранее в проект ГП. Еще один существенный вопрос – принимать ли ГП простым большинством (10 голосов), или квалифицированным (14). Большинством голосов (13 против 1) был принят первый вариант. Олег Николаевич напомнил, что поддержку в 14 голосов не получали даже отдельные вопросы, у любого депутата есть свое видение проблемы. В Совете уважают мнение каждого депутата, но мы не должны забывать, что генплан – это защита интересов города, его возможность определять свою судьбу. Он позволит городу сохранить свои лесные массивы, начать строительство домов ЖСК, решить наши сложные дорожные проблемы. Можно ли отложить все это на потом? С 1 января следующего года на неопределенное время прекращается принятие генпланов. Это значит, что любой проект нам будут разрешать (или запрещать!) в области. Генплан надо принять, чтобы администрация и новый состав Совета могли работать над решением городских проблем.

Выступив в дискуссии, В.А.Зуев сказал, что по содержанию и по форме такой ГП принимать нельзя, в нем не учтены предложения депутатов от 2007 г.

О.А.Якушева нарисовала душераздирающую картину: будут построены дорожные развязки и транзитные трассы, поэтому город превратится в душегубку. (Видимо, нынешние пробки на городских дорогах ей нравятся, и хочется, чтобы их стало больше. – А.Г. )

Генплан – это наша защита, залог того, что у нас будут технопарк, университет, рабочие места, сказал С.Д.Скорбун. В ином случае нас ждет неопределенность. Есть сведения, что неиспользованные земли будут государством изыматься под жилую застройку. Вы этого хотите?

О.В.Каравичев: Генплан покончит с точечной застройкой, а в новом Совете должна постоянно работать комиссия по ГП, которая будет учитывать изменяющиеся условия.

Т.П.Кузькина: Если мы примем ГП, это будет исторический факт, ведь в Троицке никогда не было официально утвержденного ГП. Мы приняли меры по разработке охраняемых природных территорий, по защите лесов.

А.Ю.Плодухин: Лучшее – враг хорошего. А наш ГП хороший, он имеет экологическую направленность, он реально решит наши транспортные проблемы. ГП – это не догма, а процесс, это право и обязанность думать о новых условиях. Предстоит большая работа по его реализации.

За принятие генплана проголосовали 12 депутатов, против – 2.

Найден компромисс

Председатель Совета В.Д.Бланк предложил перейти к обсуждению еще одного решения, которое фактически учитывает предложения депутатов, не вошедшие в ГП. В нем говорится об ограничениях, которые должна учесть администрация при разработке правил землепользования и застройки. В частности, застройку по улицам Парковой, Текстильщиков Б.Октябрьская ограничить созданием общественно-деловых зон и созданием зоны отдыха с набережной в районе р. Десна. В лесном участке за ул. Солнечная предусмотреть только комплексную малоэтажную и среднеэтажную застройку с учетом приоритетного строительства домов ЖСК. Сохранить парк «Усадьба Троицкое», планируемые особоохраняемые территории и т.д. А также была высказана рекомендация обратиться в областное правительство с письмом о выделении городу дополнительных территорий для развития наукограда.

Приглашенный на заседание В.В.Сиднев сказал, что это разумное решение Совета депутатов, которое не противоречит закону и генплану. Все конкретные вопросы могут быть решены при разработке правил землепользования и застройки. К примеру, вопрос с ул. Парковой. Ведь она – только часть зоны, где показана многоэтажная застройка. И многоэтажные дома там уже есть, а где будет сквер – это совсем другой вопрос.

Были высказаны предложения конкретизировать некоторые формулировки этого решения, но А.С.Терехин напомнил, что когда-то Совет ограничил строительство на одном из участков (детсад и школа), из-за чего не смогли построить дворец спорта с бассейном.

В итоге голосования Совет депутатов 13 голосами против одного утвердил предложенное решение. Глава города поблагодарил депутатов за исторически важные для города решения, которые дадут возможность его развития.

Совет принял еще одно решение, которое тоже можно считать историческим: поручил администрации города разработать долгосрочную целевую программу строительства жилья для жителей Троицка (см.). В общем можно сказать, что завершение работы данного состава Совета депутатов прошло на высшем уровне – по производительности и важности принятых решений. Думается, и работа Совета в целом достойна высокой оценки.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские, Строительство | Комментарии отключены

Обсуждение закрыто.