Друзья

Поиск

«Разговоры, разговоры… слово к слову тянется…»

06.10.2009 от vice-editor

Очередная «плодотворная дискуссия» по вопросу о ЖСК прошла 2 октября в помещении центра «МоСТ». Пришедших на собрание набралось едва ли три десятка: то ли агитация подкачала, то ли люди разуверились в скором и положительном решении проблемы. Из откликнувшихся на призыв принять участие в обсуждении значительную часть составляли депутаты и кандидаты в депутаты.

Собрание открыл председатель правления ЖСК «Наука–2» Владимир Кириченко. Он кратко проинформировал собравшихся о том, какие события, касающиеся ЖСК, произошли в 2009 г. Из важных дел он выделил два. Так, после принятия Советом депутатов решения о размещении на территории «треугольника ЖСК» храма, все ЖСК повторно обратились в Совет, и в марте с.г. депутаты согласились с требованиями ЖСК о том, что проектирование на данном участке будет вестись только комплексное и что не будет допущено никакого «точечного» освоения и строительства на данном участке без учёта интересов и планов по ЖСК.

Вторым важным делом, по словам В. Кириченко, стало согласование в августе с.г. с Администрацией, главным архитектором и другими ЖСК единого технического задания на разработку предпроектного предложения по планировке территории и объявление тендера среди проектных организаций. Докладчик подчеркнул, что эта работа будет выполнена в ближайшее время и вынесена на обсуждение Градостроительного совета.

В. Кириченко охарактеризовал ситуацию взаимодействия с нынешним Советом как неудовлетворительную и был вынужден с горечью констатировать, что нынешний Совет депутатов активно не содействовал решению вопроса о ЖСК. Пятый год сотрясают воздух бесплодные дискуссии. В городе создано 10 официально зарегистрированных ЖСК, в них состоят 707 семей, ожидающих решения острейшего жизненно важного вопроса.

Депутат Сергей Скорбун сказал, что за предыдущие годы ЖСКовцы неоднократно обращались к депутатам с предложением о разработке нормативной базы, которая решала бы проблемы ЖСК. Последний документ — «Концепция муниципального жилищного строительства», которая отражает интересы дольщиков ЖСК и очередников, был подан в мае, дважды рассматривался Советом и в последний раз был фактически отклонен без голосования.

С. Скорбун разъяснил, что Концепция — это общая схема, как можно строить жилье для горожан за их деньги, это идея, первый шаг на пути к цели. Официальные заключения администрации не подтвердили опасений депутатов, что Концепция нарушает закон. Сами депутаты замечаний по существу схемы не дали. Однако Совет её не принимает. В чем причина?

Депутат Татьяна Кузькина в своем выступлении подчеркнула, что проблема ЖСК общая для страны и новая, еще недостаточно разработанная. «Мы в этом отношении первопроходцы, поставившие задачу выработать новый пакет документов», который когда-нибудь будет полезен всем, взявшимся за это многотрудное дело. Кто его должен выработать? Т. Кузькина считает, что — руководители ЖСК «Наука–2». Пока те документы, которые они представляют Совету, депутатов не устраивают, а какие нужны — никто не знает. Ситуация тупиковая. Не единожды повторялось на собрании имя А. Летягина, инициатора и руководителя строительства поселка «Сосны» на 38-м км. Он в свое время выиграл аукцион и, наверное, не откажется поделиться опытом в отношении необходимых документов.

Депутат Алексей Шеин тоже подтвердил, что Совет заинтересован в решении жилищного вопроса для горожан (по словам Т.Кузькиной, половина депутатов — члены ЖСК). Но не позволяет решить проблему федеральное законодательство, и поэтому ЖСК надо идти на аукцион.

Участники дискуссии аргументированно возражали Шеину, что, поскольку про ЖСК в законах ничего толком не прописано, именно Совет депутатов должен проявить политическую волю и взять на себя ответственность по незамедлительному принятию и оформлению нужной законодательной базы. В этом — суть основных претензий ЖСК к Совету.

Но ведь чтобы перейти к этому второму шагу, надо сделать первый шаг — принять Концепцию, как выделять землю кооперативам, или, точнее, как на деньги жителей строить для них жилье. Вот и топчемся на месте, забалтываем проблему. Вспомним Бориса Пастернака: «Все тонет в фарисействе…».

По словам С.Скорбуна, глава города Виктор.Сиднев (который также собирался присутствовать на собрании, но застрял в пятничных пробках) в очередной раз хотел подтвердить, что задача администрации — помочь кооперативному движению, конечно, в рамках, не противоречащих закону.

С. Скорбун, В. Кириченко, другие пайщики ЖСК считают, что и Совет должен помогать в решении этого очень важного вопроса, а не отмахиваться от ЖСКовцев, как от надоедливых пчел.

Обсуждая вопрос об аукционе как необходимом условии законного владения земельным участком, зам. главы города Владимир Дудочкин сказал, что он — за аукцион. «Мы в одной лодке, — считает он. — Земля ”треугольника“ обязательно станет нашей. А деньги, потраченные на аукционных торгах, город перечислит впоследствии на благоустройство ”треугольника“, прокладку труб и коммуникаций». Однако не все приняли это предложение.

По мнению С. Скорбуна, Н. Власова, выиграть общий конкурс (аукцион) в нынешних условиях — утопия. Руководители объяснили, что организовали ЖСК для того, чтобы построить квартиры по приемлемым ценам. А коммерческий застройщик добавит к цене строительства 1000 долл. за квадратный метр, купив задорого землю, и построит дорогое жилье, которое продаст по 5 тыс. долл. за метр. В хорошем городе, отличное элитное жилье — почему бы и нет? А на благоустройство и инженерную инфраструктуру можно вернуть 100–150 долл. на метр. Больше эти работы не стоят. Несравнимые цифры. Для ЖСК проще купить квартиру в новостройке. Еще и дешевле обойдется.

Наблюдая за злоключениями идеи ЖСК, люди поражаются, как много времени ушло на бесплодные дискуссии, на настойчивые попытки руководителей ЖСК-овского движения пробить глухую стену непонимания и равнодушия депутатов. Депутаты, не принимая никаких решений, по сути отказали ЖСК в праве на существование и успокоились. А где помощь со стороны слуг народа? Поддержка почти пятилетних усилий энтузиастов? Да другие давно бы плюнули и бросили бесполезную борьбу. Поэтому не смирившиеся лидеры кооперативного строительства заслуживают всяческого нашего уважения.

Подводя невеселые итоги, В. Кириченко сказал, что руководители ЖСК «Наука–2» не опустят руки и, независимо от результатов выборов, будут продолжать работать по проблеме, надеясь найти понимание у депутатов нового созыва.

Алла Федосова

Рубрики: Быт, Гайд-парк, Общество, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.