Друзья

Поиск

Я скажу коротко: «Ну, не орлы…»

28.09.2009 от vice-editor

Совет депутатов в очередной раз не принял решений по ЖСК

На 24 сентября в повестку дня заседания Совета было включено принятие «Концепции строительства муниципального жилья» за счет средств жителей и механизм ее реализации. Событие долгожданное в прямом смысле этого слова, так как впервые Концепция была предложена Совету депутатов более двух лет назад и имеет самое непосредственное отношение к ЖСК. Документ представляет собой пять страниц с приложениями в виде типового устава муниципального предприятия и перечнем состава нормативных актов, которые ещё надо принять. Поучаствовать в этом событии пришли председатели и представители четырех городских ЖСК. Поэтому переместили вопрос по ЖСК в начало заседания.

Обсуждение было… — здесь обычно автоматически употребляется слово «бурным», но в данном случае, я считаю, более точно характеризует ситуацию выражение «обсуждение было МУТНЫМ». В лучших традициях прежних обсуждений, никто из депутатов не был против ЖСК, в худших — решения не приняли. Прозвучали доводы, что документы — большие по объёму и «так не пишутся». Поскольку никто из депутатов не смог ясно сформулировать, как же их надо писать, то получилось: «поди туда, не скажу, куда, и напиши то, не знаю, что, но чтобы нам всем понравилось!».

Несколько раз депутат С. Скорбун предлагал пригласить главу города В. Сиднева, поскольку он сам просил позвать его на обсуждение вопроса по ЖСК. После длительных препирательств о том, надо ли это делать, Скорбун, потеряв терпение, сходил за ним сам.

Появление В. Сиднева вновь всколыхнуло дискуссию о том, что такое концепции вообще, чем они отличаются от программ и как их надо правильно писать.

Оценив ситуацию, глава города предложил конструктивный вариант: принять принципиальное решение о том, что Совет депутатов считает возможным привлечение средств граждан для строительства жилья под эгидой муниципалитета и поручить Администрации разработать необходимые документы. Таким образом, «Концепция» из пяти листов на наших глазах превратилась в три предложения. Председатель Совета депутатов В. Бланк предложил инициаторам их сформулировать за 30 минут и повторно вернуться к этому вопросу после перерыва. Новые проекты решений, формулирующие принципиальные решения Совета депутатов по вопросу ЖСК, были написаны при непосредственном участии главы города (и даже распечатаны на его принтере в его кабинете).

Но, и эти два листочка ожидала трудная судьба! Вернулись к ним только после 18-00, когда заседание уже почти закончилось. К этому времени ушли депутаты Пушков и Якушева.

В результате повторного обсуждения депутаты, как это делалось и ранее, отправили документы «на доработку», не сформулировав чётко (так же, как и в прошлые разы), что же именно им не нравится.

Окончательное положение дел таково: эти два проекта решения Совета (две страницы, восемь фраз, всего 112 слов, было предложено ещё раз обсудить в обоих комитетах Совета, сделать поправки и вернуться к ним на последнем заседании Совета, уже через две недели.

Ситуация — точь-в-точь как в 2004 г., когда на 646 слов текста «Положения о ЖСК» депутаты внесли 153 поправки и отправились на каникулы.

Лично у меня слов почти не осталось, зато есть много эмоций! Из самых мягких сразу вспомнилась ситуация из классического фильма с Нонной Мордюковой. Сейчас бы она, наверное, сказала: «Хорошие мужики в Совете депутатов сидят, но.. не орлы!» За четыре (!) года депутаты так и не приняли никаких принципиальных решений по ЖСК, умудрились и дотянулитаки до самого последнего заседания!

Обсуждение в Совете вопросов ЖСК, состоявшееся в четверг, наглядно продемонстрировало отсутствие политической воли и желания решать жилищные вопросы, которые реально волнуют несколько тысяч жителей нашего города.

С этим вопросом и отношением к нему со стороны этого Совета, мне лично уже давно всё ясно.

Остаётся только надеяться, что Совет депутатов следующего созыва перейдет от «правки запятых» к генерации собственных решений городских проблем.

P.S. Здесь, кстати, возникает вполне логичный вопрос к главе города из прежней, так сказать, оперы:

Виктор Владимирович! Делая свои предложения по реформированию власти в городе, Вы хотели бы возглавить такой Совет депутатов?

Владимир Кириченко

(Публикация в газете оплачена из избирательного фонда кандидата)

Рубрики: Быт, Гайд-парк, Дела депутатские, Общество, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.