Друзья

Поиск

Караван судов. Комитет 17.09.09

21.09.2009 от vice-editor

Цель – развитие образования

Над целевой программой «Развитие образования в г. Троицке» начали работать около десяти лет назад, но требуемый законом документ был подготовлен только сейчас. Руководитель управления образования Е.А.Михайлова рассказала об основных моментах этого многостраничного труда, действие которого рассчитано на период 2010-2013 гг. В нем указаны цели и задачи программы, целевые индикаторы, объемы финансирования, которые составляют на весь период 1230 млн рублей, из них муниципальный бюджет даст 293 млн. В числе основных направлений программы – дошкольное, дополнительное и общее образование, здоровьесбережение и др. А основная задача – сформулировать задачи, стоящие перед городским образованием, свести их в единый документ, по которому можно контролировать исполнение заданий. Хотя по законодательству целевые программы сейчас утверждает глава города и Совет депутатов рассматривал программу в качестве информационного материала, разговор получился продолжительным и заинтересованным.

Дошкольному образованию депутаты отдали, может быть, больше времени, чем другим. Самый острый вопрос – как уменьшить нехватку мест в детсадах. По словам Елены Александровны, остановка из-за кризиса строительства нового детсада на 125 мест сильно осложнила ситуацию. Частично решить проблему можно, если задействовать все помещения, которые используются не по профилю. К примеру, в одном из садов есть помещение, занятое школой, в другом действуют три группы инвалидов. В последнем случае целесообразно найти для них специализированное помещение, тем более что их задача – медицинская реабилитация, а не образование, как в обычных группах.

На вопросы депутатов – как это получается, что в наших детсадах находятся места для иногородних жителей, в то время как троичане не могут найти места для своих детей – ответ был такой. Таких случаев 144, из них 28 – дети работников нашей милиции, которым по закону мы обязаны предоставить место в течение 3 месяцев, и если даже родитель потом уволится, ребенка мы выставить не можем. И еще 80 – дети учителей из наших школ; нередко люди идут работать к нам, чтобы пристроить ребенка в дошкольное учреждение. Что делать – своих учителей не хватает. Оставшиеся случаи – когда родители серьезно помогают детсадам в решении их проблем.

Очень много детей с логопедическими проблемами – почти 60%. Ведь речь развивается при общении с родителями, а те зачастую усадят ребенка перед телевизором – вот и все воспитание.

Говоря об общем образовании, Е.А.Михайлова посетовала на избыточное разнообразие учебников, усложняющее процесс обучения. К примеру, по истории разрешены 140 учебников; право выбора по закону предоставлено учителю. Перед школами вскоре встанет проблема возобновления лицензий на используемое программное обеспечение, что требует дополнительных средств, но без этого развитие образования не обеспечить.

К сожалению, из-за нехватки денег прекратил свою работу в городе психологический центр «Генезис». А ведь ребенок зачастую «шарахается» от учителей и родителей, свои личные проблемы ему намного легче обсудить с посторонним человеком, но который может профессионально работать с такими вопросами. Это помогает избежать драматических обострений.

Много есть проблем – и работа с талантливой молодежью, и обеспечение систем безопасности, и привлечение молодых кадров (уже два года в городское образование не приходили молодые специалисты). Но для всего необходимы средства, и данная программа в какой-то степени должна помочь развитию образования в нашем городе. Депутаты поблагодарили Е.А.Михайлову за проделанную большую работу и хороший доклад.

Джин выпущен

На последние комитеты стало приходить много депутатов, возможно, это стимулируется приближающимися выборами. Так что оказалось возможным перевести комитет в режим Совета и решить вопрос о направлении представителей Совета депутатов в Подольский суд, на котором будет рассматриваться иск жительницы города Г.Н.Харитоновой о признании противоречащей закону главы 7 Положения « О порядке назначения организации и проведения публичных слушаний… в г. Троицке».

Суть претензии – Совет депутатов неправомерно наделил себя полномочиями определять, какие предложения по изменению Устава или проекты нормативно-правовых актов могут выноситься на ПС, а какие не могут, что нарушает права граждан. Совет депутатов, указанный в иске заинтересованным лицом, назначил быть представителями в суде тех же депутатов, что пару недель тому назад участвовали в судебном рассмотрении (инициированном троицкой прокуратурой) по поводу того же Положения. Похоже, что джин выпущен из бутылки и караван судов будет очень длинным.

Администрация говорит «Да»

В администрацию ранее был направлен проект правового акта по поддержке ЖСК. В нем предлагалось в случае победы ЖСК на аукционе направить средства бюджета на создание инженерной и социальной инфраструктуры на данном участке. Это повышает конкурентноспособность ЖСК по отношению к коммерческим застройщикам. В письме В.В.Сиднева было сказано, что направление бюджетных средств на развитие инженерной и социальной инфраструктуры возможно. Для этого необходимо принять соответствующий правовой акт, а также правовые акты по участию жителей Троицка в ЖСК. Депутаты решили доработанный текст проекта вынести на Совет.

Из администрации города пришли также ответы В.В.Сиднева и Н.В.Андреевой на Концепцию муниципальной Программы жилищного строительства «Жилье для жителей города» (попросту называемой программой ЖСК), которую депутаты направили туда несколько месяцев назад, чтобы исполнительная власть оценила ее реалистичность. С.Д.Скорбун, как один из разработчиков вышеуказанной концепции, предложил коллегам-депутатам приступить к конкретному обсуждению документа, поскольку администрация признала, что в принципе предложенный механизм возможен. Однако содержательного обсуждения не получилось, возможно, потому, что в конце утомительного заседания рассматривать столь сложный документ сил у депутатов не осталось. Большинством голосов решили такое рассмотрение провести прямо на Совете.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские, Образование, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.