Друзья

Поиск

Возвращение генплана. Совет 10.09.09

14.09.2009 от vice-editor

Главный архитектор города Е.Б.Привалова сообщила депутатам о состоянии дел с генеральным планом г. Троицка. Главная новость – восьмого сентября состоялось заседание правительства Московской области, на котором генплан был согласован, и после соответствующей регистрации документ поступит к нам.

Председатель комиссии Совета по генплану О.Н.Компанец поинтересовался, внесла ли область какие-то изменения в рассмотренный депутатами проект. Ответ был таков: изменений как таковых нет, были сделаны некоторые замечания и пожелания. Самое существенное – нанести на план границы поселения. Это задача техническая, тем более что у Троицка она совпадает с границей города. Теперь депутаты должны возобновить работу над генпланом, прежде всего в соответствующей комиссии.

Совет принял к сведению информацию финуправления об исполнении бюджета города на 01.08.09. Доходы составили 321 млн рублей (53% от годовых показателей; по плану должно быть 58%), в том числе налог на прибыль и доходы – 197 млн рублей, доходы от муниципального имущества – 107 млн. Поступления из бюджетов других уровней составили 197 млн, т.е. только 48% от годового плана. Получение 44 млн рублей на оплату проведенного ремонта лифтов должно заметно улучшить городскую статистику.

Хотел бы обратить внимание, что сведения о задолженности Московской области и других субъектов федерации, приведенные в предыдущем номере ТрВ, были сообщены не руководителем Троицкого финуправления (как могло показаться при чтении текста), а прозвучало при обсуждении депутатами данного вопроса.

Не жалко, но…

В очередной раз обсуждался вопрос о передаче в федеральную собственность помещений, занимаемых казначейством. Вообще-то Совет и администрация города занимают позицию, что нецелесообразно отдавать муниципальное имущество, тем более что ведомств очень много и все хотят безвозмездно получить помещения. Но на этот раз депутат В.Д.Лаптев попросил коллег обратить внимание, что большая часть горбюджета формируется научными учреждениями, которые обслуживаются казначейством. И его перевод из Троицка приведет к большим затруднениям в работе институтов. По мнению А.Л.Шеина сегодня какое-либо госучреждение работает в городе, а завтра его может и не стать, а вот помещение не вернешь. Как было сказано: «Для Родины мне ничего не жалко, но помещения отдавать не надо». Такая позиция и получила поддержку большинства депутатов.

Прокуратура посоветовала

Получила продолжение история по судебной тяжбе, которую городская прокуратура инициировала по поводу постановления главы города о проведении Публичных слушаний (ПС). В.А.Зуев сообщил, что после отклонения этого иска прокурор посоветовал депутатам, присутствовавшим на суде, самим обратиться в суд, несколько изменив формулировки. Председатель комитета по нормативно-правовой работе предложил Совету принять подготовленный им документ как точку зрения депутатов, с которой продолжить судебные разбирательства с главой города. Здесь мнения, однако, разделились. О.А.Якушева сказала, что депутаты должны быть последовательны, держаться своей позиции и принять решение о направлении заявления в суд. Ее поддержал О.Н.Компанец. А.Ю.Плодухин предложил поработать над текстом заявления на следующем комитете.

«Обращаться в суд надо с совершенно определенным, проработанным заявлением, иначе о чем мы в суд обращаемся? В данном же заявлении есть формулировки совершенно неверные», – сказал А.Л.Шеин. С.Д.Скорбун напомнил, что в свою очередь В.В.Сиднев направил в суд заявление о признании несоответствующими закону ограничений прав главы города, которые имеются в Положении о ПС. Этот суд состоится раньше, так что, «давайте дождемся его решения, чтобы не оказаться в смешном положении». А решения по Уставу принимает Совет, поэтому никакие изменения в нем невозможны без решения депутатов, независимо от каких-либо слушаний.

«Как ни странно, Совет депутатов не принял ни одного решения по существу данного вопроса, – отметил В.Д.Бланк. – Это как-то нелогично для органа власти. Вместо собственных решений пишется заявление в суд, на мой взгляд, лукавое, если справиться с законами».

После дискуссии за направление заявления в суд проголосовало только 6 депутатов из 14 присутствовавших.

Кратко

О.А.Якушева рассказала о возобновлении деятельности рабочей группы по подготовке изменений в Устав г. Троицка. В настоящее время поступил целый ряд предложений: это и инициатива главы города по реформе власти, и предложения, связанные с изменениями в федеральном законодательстве, и предложения областных структур и общественности города.

Совет депутатов принял неоднократно обсуждавшееся Положение «О собраниях и конференциях граждан…» и внес изменение в Положение «О порядке сдачи в аренду имущества…», по которому со следующего года отменяется коэффициент рода деятельности, равный нулю.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.