Друзья

Поиск

В поисках будущего

08.09.2009 от vice-editor

В субботу 5 сентября в Школе искусств состоялись Общественные слушания. Большой концертный зал был полон: официально зарегистрировались около 400 человек (вот они – плоды грамотно проведенной рекламной кампании!). Объявленной ранее темой Общественных слушаний стало обсуждение предложенных главой города Виктором Владимировичем Сидневым изменений в Устав города Троицка.

В.В.Сиднев, открывая Общественные слушания, рассказал о трех закрепленных в законе формах местного самоуправления. Он предложил обсудить новую схему, а именно: глава города избирается жителями на всенародных выборах и возглавляет Совет депутатов. А для исполнения хозяйственных функций Советом утверждается глава администрации, или сити-менеджер. Его назначение освободит главу города от многочисленных сиюминутных хозяйственных забот и даст ему возможность сосредоточиться на стратегических задачах развития Троицка-наукограда, на совершенствовании законодательной базы, разработке нормотворческих актов. В результате реформирования качественно усилится роль Совета депутатов, повысится ответственность местной власти перед жителями города. Растет в стране число регионов, перешедших на такую организацию власти; например, в Московской области по новой схеме живут уже 16 муниципальных образований.

Выступивший депутат областной Думы В.В.Аристархов поддержал инициативу главы города. Он сказал: «У Троицка – репутация не только наукограда, но и авангардного города, в котором всегда были сильны демократические традиции. Такому образованию не пристало бояться нового. Предлагаемая система оправдала себя уже неоднократно…»

Депутат городского Совета А.Ю.Плодухин сослался на свою статью, написанную в соавторстве с О.Н.Компанцом и опубликованную в «Троицком варианте»: «При проведении реформ надо ставить вопросы: зачем? когда? как? Последние 20 лет мы живем в непростых условиях реформирования страны и знаем, что, к сожалению, не все реформы эффективны. В нашем городе, по моему мнению, все ветви власти работают достаточно устойчиво. Изменение роли главы города, его полномочий может создать определенный перекос во властных структурах, а целей, о которых говорит В.В.Сиднев, можно добиться и без изменения системы власти. Законна ли предложенная схема? Я отвечаю однозначно: да. Оптимальна ли она для нашего города? Я считаю, что нет, так как может привести к большему числу конфликтов. Актуально ли введение этой системы сегодня? На мой взгляд, нет. Городов в Московской обл. – около 200, новые схемы введены в 16. Эффективность новой схемы пока не доказана. Троицк не является отстающим». (Бурные аплодисменты.)

Л.П.Ковалевский возглавляет Совет депутатов городского округа Домодедово по новой схеме. Она работает в Домодедове около 5 лет и доказала свою жизнеспособность. Экономический оборот растет год от года и сегодня достиг 134 млрд руб. (как в Рязанской обл.), за полугодие 2009 г. общий экономический рост составляет 100 млрд руб. «Мой вам совет: не бойтесь, от новой системы вы только выиграете».

Председатель Совета депутатов В.Д.Бланк: «Основной критерий оценки нашей работы – мнение жителей города. К сожалению, жители все меньше доверяют власти. Мы все заинтересованы в том, чтобы наш город жил по закону и по совести, и жил хорошо. Официальная позиция Совета депутатов на предложения главы города пока не определена».

А.В.Бобылев, зам. председателя Совета депутатов в 1996-2000 гг., выступил в поддержку предложений В.В.Сиднева. Он считает, что новая модель организации местного самоуправления более эффективна, она широко применяется на Западе как более устойчивая система, четко разграничивает властные полномочия. Надо только очень внимательно отнестись к процедуре назначения главы администрации.

Затем к аудитории обратился В.Я.Портнов, глава города в 1991–1996 гг. Он убедился на собственном опыте, что система, существующая много лет, еще со времен древнего Рима, система «сдерживания и противовесов», в нашем городе работоспособна. Ее надо совершенствовать. Новое не всегда лучшее. Он не видит серьезных причин, чтобы менять то, что хорошо работает. Кто запретит главе города и в рамках действующей системы заниматься не только хозяйственными, но и стратегическими вопросами? (Выступление В.Я.Портнова вызвало большое одобрение аудитории).

После 10-минутного перерыва начались «прения сторон». Для выступлений было отведено по 3 минуты.

М.И.Сердюков, генеральный директор Фонда предпринимателей г.Троицка: В.В.Сиднев – опытный политик, эксперт, умница и интеллектуал, у него собственное видение ситуации. Ему стоит доверять. Надо разделить ветви власти и освободить его от решения сиюминутных задач.

В.Ф.Шарков, (ТРИНИТИ). Долой местечковость! Надо думать о будущем. Надо решать и тактические, и стратегические задачи. В.В.Сиднев способен это делать.

В.А.Кириченко. Основное для обывателя: власть должна быть эффективной и оперативно реагировать на запросы жителей. Весомых оснований в пользу новой системы не видит. Что мешает замам главы города взять на себя часть его повседневных забот?

И.К.Рожкова: Если система работает, менять ее не надо. Поддерживает позицию А.Ю.Плодухина и О.Н.Компанца.

В.Н.Литвинов, Почетный житель города (в Троицке с 1953 г ), считает предложение главы города заслуживающим внимания.

Г.Н.Журавлева (Совет ветеранов): В.Сиднев на правильном пути. Городские хозяйственные вопросы – компетенция руководителя администрации, а глава города должен заниматься стратегией его развития. Поддерживает главу города.

О.Н.Компанец, депутат Троицкого Совета с 13-летним стажем. Рецепт нормального развития города – выбирать в Совет достойных депутатов, работоспособных, ответственных и самостоятельных. С 2003 г., когда главой города был избран В.Сиднев, ядро Совета нормально, устойчиво работает. Нужно ли сейчас менять отлаженную систему? «Мне кажется, нет. Риски предсказуемы, но не просчитаны». Впереди неизбежные конфликты, вместо эффективности работы возможен паралич власти. Нам еще рано переходить к новой системе.

Ю.Л.Капитульский, секретарь первичной организации КПРФ. Партия приветствует лозунг «Власть – Совету!» и считает самым демократичным третий вариант местного самоуправления – когда главу избирает не весь город, а Совет – из своих рядов.

О.В.Каравичев, депутат, главный инженер ИЯИ: «Я – за существующую систему власти в городе. Глава города и Совет работают на перспективу, не нужно экспериментировать».

В.И.Зюков, уполномоченный по правам человека. Предложение В.Сиднева – это не призыв к революции, это путь к совершенствованию системы управления нашим уникальным городом, где зародились и продолжают развиваться демократические традиции.

Н.И.Кучер, директор Лицея, 4,5 года был председателем Совета депутатов. Согласен с инициативами В.Сиднева, считает, что глава города с ними даже опоздал. Действующая система власти когда-то была идеальной, но на данный момент устарела. «Я не хочу жить в Урюпинске! Мы обязаны поддержать В.Сиднева».

Т.А.Сенаторова, помощник депутата Государственной Думы, проработала много лет в администрации г.Троицка. Выступала в пользу новой системы управления городом еще два года назад. Считает, что новая схема будет стимулировать развитие научного потенциала Троицка.

К.Б.Попов, представитель местного отделения партии «Справедливая Россия»: Новая схема хорошая, жизнеспособная. Очень важно для города – уметь выстраивать отношения с нашим окружением. «Я считаю, что В.Сиднев как эффективный глава должен этим заниматься».

А.Кузнецов, от ЛДПР. «Наша партия – против!»

Г.Н.Харитонова: «Я поддерживаю предложенные В.Сидневым изменения в Устав г.Троицка во имя будущего нашего города».

Н.Е.Сидоркина. Эффективна ли работа существующей структуры власти? Спорный вопрос. Эта система себя выработала. Пора переходить на что-то новое. Свое слово должен сказать Совет депутатов, который, к сожалению, еще не определил свою позицию.

Е.Л.Барсук выступил от имени 75 жителей домов по ул.Радужная, которые проголосовали за новую систему власти в городе. «Новая система – это возможность улучшить не только нашу жизнь, но и жизнь грядущих поколений».

Отвечая на вопросы, В.В.Сиднев подчеркнул, что его предложение родилось не вчера, оно обдуманное, его диктует жизнь. К чему такая срочность? Если до выборов нового Совета депутатов, которые должны состояться 11 октября, старый Совет примет предложение главы города, то оно вступит в силу лишь к 2011 году, а если нет, то решение откладывается на 6 лет, до 2015 г . 15 час. 15 мин.

Перешли к голосованию. Секретарь подчеркнула, что Общественные слушания носят лишь рекомендательный характер, а окончательное решение будет принимать Совет депутатов. РЕШИЛИ признать Общественные слушания состоявшимися. ЗА предложение главы города В.В.Сиднева было подано 89 голосов оставшихся в зале, ПРОТИВ – 38 голосов, воздержались – 8 человек. Некоторые из тех, кто не смог остаться до конца мероприятия, выразили свою волю путем заочного голосования, хотя такая форма законодательно не предусмотрена. Однако справедливости ради отметим, что при заочном голосовании было подано 70 голосов ЗА предложение главы города и 18 – ПРОТИВ.

Таким образом, победила концепция, предлагаемая главой города. Сопредседатели Комиссии по внесению изменений в Устав г.Троицка В.В.Сиднев и В.Д.Бланк поблагодарили собравшихся за активное обсуждение проблемы. Председатель Совета депутатов заверил, что Совет учтет мнение горожан и примет взвешенное решение.

Я постаралась донести до жителей города, которые не смогли присутствовать на Общественных слушаниях, подробный, объективный отчет о состоявшемся событии, без собственных комментариев. Необходимо отметить, что проходили Слушания в корректной форме, мнения были разные, но в основном аргументированные, обоснованные. Слушания еще раз показали, как много в нашем городе неравнодушных людей, искренне заинтересованных в его развитии, душой болеющих за его будущее. Троицк в очередной раз подтвердил свой статус авангардного города.

Алла Федосова

Рубрики: Дела депутатские, Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.