Друзья

Поиск

Драматическая интрига…

08.09.2009 от vice-editor

Совет 01.09.09

В начале сентября накал политических страстей в Троицке достиг максимума. Вкратце напомним развитие событий.

Глава города назначил на 5 сентября Публичные слушания (ПС) по предлагаемым им изменениям в Устав города, и.о. прокурора города П.В.Погоняев по письму четырех депутатов опротестовал назначение этих ПС. В.В. Сиднев протест отклонил, прокурор подал заявление в Подольский суд о признании постановления главы города противоречащим законодательству (а стало быть, не подлежащим к исполнению).

Суд 31 августа с.г. прислал повестку в Совет депутатов, где просил Совет депутатов (в качестве заинтересованного лица) обеспечить явку своих представителей. ПС назначены на 5 сентября, суд назначен на 2 сентября. Сюжет закручен туго, промедление смерти подобно, последний парад наступает. Для назначения представителей Совету пришлось собраться на внеочередное собрание прямо в День Знаний.

Очевидно, что представитель Совета должен высказывать некую общую точку зрения данного органа власти, так что большую часть заседания депутаты посвятили поискам соответствующей формулировки. С разными вариациями депутаты формулировали следующую мысль: Положение о порядке назначения и проведения ПС никем не оспорено в суде, оно действует; следовательно, постановление главы противоречит законодательству.

В.А.Зуев говорил о некоторых юридических аспектах, что процедура (Положение о ПС) более общая, а стало быть, более главная категория, чем инициатива (постановление главы о проведении слушаний). Высказывалось беспокойство, что надо быть готовым к ответам на аргументы главы города, что Положение о ПС неправомерно вводит непредусмотренные законом ограничения на действия главы, и вопросам судьи на эту тему. На суд непременно должен поехать юрист и один из инициаторов письма прокурору В.А.Зуев. Тот и сам согласился, что юрист в суде нужен: «Там, если не знать юридических тонкостей, и слова не дадут сказать». (Никто и догадаться не мог, как он был прав.)

Совет направил в Подольск солидную группу – Зуева, Плодухина, Шеина и Якушеву.

…и странная развязка

Об итогах судебного заседания рассказал А.Ю.Плодухин перед началом очередного заседания комитета 3 сентября. Он отметил, что депутаты не готовились к рассмотрению дела в аспекте гражданского процессуального кодекса. Судья же Николаев задал вопрос представителю прокуратуры, почему в их заявлении ставится вопрос о признании противоречащим действующему законодательству «нормативно-правового акта» главы города. Ведь это акт одноразового применения, а потому он не является нормативно-правовым. То есть, иск, образно говоря, не по теме. В связи с этим судебное рассмотрение вопроса прекращено, и в суде выступать депутатам не пришлось.

Воистину, надо знать много «тонкостев» в юридическом деле. А процедура, если и не главная вещь в судопроизводстве, то уж точно первая по порядку. Трудно сказать, глядя со стороны на все это, имеем ли мы в данном случае неопытность действующих лиц, а может быть, и наоборот. Во всяком случае ПС отменены не были, и процесс пошел своим чередом. Кстати, отклоняя протест прокурора, В.В.Сиднев просил его « в установленном порядке обратиться в суд с заявлением о признании противоречащими закону и недействующими» статей Положения о проведении ПС, где вводятся ограничения на права главы города по данному вопросу. Так что продолжение следует.

* * *

Долги тяжкие

Комитет 03.09.09

Рассмотрение на комитете по экономике справки финансового отдела администрации по исполнению бюджета города на 01.08.2009 г. вызвало интерес депутатов, прежде всего потому, что они хотели понять, каковы перспективы наполнения бюджета города в следующем году, которые в значительной мере зависят от состояния областного бюджета. В.И.Глушковой нечем было порадовать депутатов. Бюджет области в следующем году будет меньше, чем в текущем, и трудно ждать улучшений для городского бюджета. Более того, есть опасность, что область не оплатит свои долги по субсидиям на некоторые проекты. А ведь работы по ним уже выполнены (Начальная школа, Школа искусств, Сиреневый бульвар и т.д.) За ремонт лифтов, правда, обещают задолженность погасить – 44 млн рублей. Будет уменьшаться финансирование по молодежной политике, по культуре, уменьшается общий объем фонда зарплаты. Главная проблема области – большие долги, они составляют 160 млрд рублей, это больше, чем у кого-либо в России. (Для сравнения – долги Москвы – 140, Санкт-Петербурга – 130 млрд рублей.) На вопрос О.А.Якушевой , были ли потрачены бюджетные деньги на проведение Публичных слушаний, ответ был – нет.

Квартиры по Указу

Проблема обеспечения жильем нуждающихся ветеранов войны в соответствии с Указом Президента РФ, наконец-то, получила достаточно разработанную процедуру и финансовый механизм реализации. Замглавы В.Е.Дудочкин рассказал депутатам, что в Троицке проживает 21 человек этой категории, им будут предоставлены однокомнатные квартиры в доме Е-21. Государство улучшило условия реализации программы, теперь оно оплачивает не 22, а 36 кв. метров, что ближе к реальным параметрам нынешних квартир, и финансирует их из расчета 43 тыс. рублей за кв. метр. Если средств не будет хватать, городу придется доплатить недостающее. Ветераны должны получить эти квартиры до 1 марта следующего года. «Квартиры сдаются с полной отделкой, не с евроремонтом, конечно, но с вполне приличным качеством. Можно ставить мебель и жить», – сказал докладчик. Кроме того, вне этой программы, т.е. за счет города, выделяется жилье еще трем ветеранам, стоящим в очереди.

Комитет единогласно рекомендовал Совету утвердить эту программу.

Без нулей

Председатель КУИ К.Ю.Василенко сообщил депутатам, что при проведении плановой проверки деятельности администрации города областное контрольно-ревизионное управление указало, что предоставление в аренду муниципального имущества по нулевой цене противоречит закону. Такие случаи должны быть оформлены договорами о безвозмездном пользовании. Поэтому надо изъять из городского Положения об аренде коэффициент рода деятельности К2=0 и предупредить всех заинтересованных лиц об этом. (В их числе – органы внутренних дел, органы местного самоуправления, общественные организации инвалидов и ветеранов и т.д.) Совет в свою очередь должен принять Положение о безвозмездном пользовании, на основании которого будет формироваться список претендентов. Все это надо сделать заранее, чтобы арендаторы могли подготовиться к жизни по-новому; возможно, некоторым из них придется предусматривать в смете на следующий год средства на аренду. Депутаты поддержали предложение об исключении нулевого коэффициента.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.