Друзья

Поиск

No toilet in the forest!

07.09.2009 от vice-editor

Люблю наш славный городок. В самом его названии слышится весенний день и светлый православный праздник, сразу вслед за весной идущий. Ну, сплошной город-праздник, город-сад, силиконовая полянка, нет, лужайка, вся в солнечных одуванчиках и златоглавых детишках, резвящихся на расписных площадках.

Когда мы впервые приехали сюда смотреть квартиру, именно такая радужная картинка открылась нашему взору и влюбила в себя – с первого же глотка воздуха, жадно сделанного сразу же после выхода из «автолайна». Поздней осенью мы переехали сюда, а когда наступила зима – мы влюбились в лес, в каждую его белочку, в каждое просветленное лицо, идущее навстречу.

Наукоград – как много в этом слове… Мы с мужем, воспитанные в таких же городках, но прожившие в Москве много лет, наконец-то обрели здесь душевное равновесие. Идешь утром по лыжне и благодаришь жизнь за то, что она прекрасна, как этот сказочный лес. И мечтаешь о таком же счастье для всего человечества, включая Африку, – глядя на тихо падающий снег…

…Наступила весна и снег растаял. Вместе с ним прошла стадия с-нежности и умиления. Из-под снега появились… сами знаете что… Вопиющие признаки то ли цивилизации, то ли культуры. То ли культурной цивилизации. Глобализм, одним словом. Хотя слово «кризис» более на слуху.

У одного популярного артиста, давшего нам образ «какие они тупые», была юмореска, где иностранец пошел в лес по нужде, направляемый широким жестом – «там» и, проблуждав, но не найдя искомого, вернулся недоуменно: `NO TOILET IN THE FOREST…` Наши дружно хохочут, – ну, тупой. – Наши умные.

Наши знают, что туалет – это весь лес. Это же и ежу ясно. И ужу… уже…

В каждой шутке есть доля шутки. Вспоминаю эту юмореску, когда выходим с ребенком погулять. Лес засижен, даже не в том прямом смысле упомянутой юморески, это еще куда ни шло – все-таки натуральное, оно вроде как удобрение. – Лес засижен любителями покушать и попеть на свежем воздухе.

Иногда, проходя мимо иных шашлычников, слышишь очень даже задушевные песни, интеллигентно под гитару напеваемые проникновенными голосами. А потом на этом месте видишь, что тут пЕли до глубокой ночи и не смогли в темноте собрать все, что было на обильном столе, по-современному заставленным разовой посудой, которая бог знает сколько столетий будет разлагаться в земле, даже если волонтеры отнесут ее на мусорку.

Есть страны, где, образно выражаясь, за плевок на тротуар можно отсидеть за решеткой приличный срок. Вот бы у нас… У нас такой закон в принципе не сработает, – наш умный народ станет плеваться на травку – мимо тротуара.

Дело тут даже не в экологической неграмотности, а в том, что у большинства граждан понятие дома связано только с теми квадратными метрами, на которых, они, эти граждане, прописаны. Нисколько не сомневаюсь, что дома у этих любителей интеллигентно запеть откушенное на природе или от природы – чистота, порядок и уют, и не дай бог, если кто-то на ее кухне или в гостиной изобразит нечто подобное. Да и как такое можно дома? Дом – это святое.

Совсем другое дело – лес. Никто не увидит, не оштрафует, не скажет «фу» и даже подпоет. Хотя ни для кого не секрет, что все эти бытовые отходы необратимо отравляют нашу среду. И четверг с пятницей тоже. И субботники волонтеров тут не спасут…

Никто не увидит? А дети? Говорят: бойтесь не того, что дети вас не слушают, бойтесь того, что они все видят. А ведь им свойственно идти дальше родителей, во всем. Я недавно прочитала фразу, – дословно не помню, но смысл таков: не заблуждайтесь, думая, что мы унаследовали землю от наших отцов, – мы ее взяли взаймы у наших детей…

Интересно, какой лес увидят наши внуки? (Was there) forest in the toilet?

P.S. Когда б вы знали, из какого сора растут порой грибы…

Лариса Харахинова

От редакции ТрВ
Автор по образованию математик (окончила Новосибирский госуниверситет). В Троицке живет два года. Писать начала, по ее словам, «буквально 30 марта сего года, в 9 утра, под давлением честного слова, опрометчиво данного одной культурной деятельнице из родных краев для нового регионального сайта». Делает это, на наш взгляд, оригинально и интересно. Вот ссылки на некоторые другие ее тексты и мысли: Как я попала в модели, Зеркальные страсти, Девушка его мечты.

Рубрики: Экология | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.