Друзья

Поиск

Спор об Уставе: нужна ли нам вертикаль?

20.08.2009 от editor-in-chief

Вчера в прямом эфире телеканала «Тротек» состоялась первая очная дискуссия по вопросу изменений в городской Устав, которые предлагает мэр Виктор Сиднев. Оппонентом мэра выступил депутат Совета Андрей Плодухин. Он назвал предлагаемую реформу инициативой «сверху» и рассказал о рисках, на которые пойдёт город в случае принятия нового Устава.

По новому Уставу, напомним, мэр также избирается всенародно, но возглавляет не Администрацию, как сейчас, а Совет депутатов, тогда как главу Администрации выбирает комиссия, которую на две трети формирует Совет депутатов и на треть – Мособлдума по рекомендации губернатора.

Плодухин отметил, что структура властной вертикали (структура взаимоотношений вышестоящей власти с нижестоящей) хорошо известна и, таким образом, понятно, как будет назначаться глава Администрации. Депутат подчеркнул, что возможность Совета контролировать главу Администрации сомнительна: как нанятый работник глава Администрации защищён законом от Совета как работодателя, к тому же в федеральном законодательстве лучше всего прописаны властные полномочия именно Администрации, а не Совета, и суд будет поддерживать Администрацию. По словам Плодухина, неверным является тезис, будто глава Администрации сосредоточится на хозяйственной деятельности и не будет заниматься политикой. «Так не бывает», – отметил депутат. Он рассказал, что в тех муниципальных образованиях, где принят новый Устав, главы администраций конфликтуют с мэрами-председателями советов.

Сиднев сообщил, что не считает недостатком участие областного руководства в формировании городской власти, поскольку Троицк – город дотационный. Он отметил, что не всегда находил общий язык с губернатором и это сказывалось на финансировании города, ввиду чего Сиднев дважды подавал губернатору прошение об отставке. Также мэр рассказал, что в Сергиево-Посадском районе Подмосковья суд отстранил от власти неугодного области главу, который неоднократно побеждал на выборах, и главой района стал выгодный области политик. Данный факт, по мнению Сиднева, указывает на то, что городу не стоит сопротивляться встраиванию во властную вертикаль.

Аргументируя полезность реформы, мэр подчеркнул, что 90% времени занимается рутинными вопросами и не имеет возможности решать вопросы стратегические. Телезритель спросил: почему бы не поручить рутинные вопросы первому заму? Сиднев сказал, что, являясь главой Администрации, он несёт ответственность за её действия и потому вынужден во всё вникать. Таким образом, в новой схеме всенародно избранный мэр ответственность за действия Администрации не несёт.

Завершая дискуссию, мэр отметил, что она прошла правильно. Между тем, он вёл её в ранее несвойственной ему манере. Кульминационным стал момент, когда он трижды перебил фразу оппонента и в итоге сбил его с мысли. Баллотируясь на первый срок, Сиднев подчёркивал, что пребывание у власти меняет политика. По этой причине, считал Сиднев, политик не должен руководить более двух сроков подряд. В прямом эфире он в очередной раз заявил, что имеет на это право, поскольку запрет в третий раз баллотироваться вступил в силу уже когда Сиднев был мэром.

Сергей Рязанов

P.S. В первоначальном варианте текста автором была допущена ошибка в изложении слов мэра о качестве дискуссии. Автор приносит мэру свои извинения.

Рубрики: Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.