Друзья

Поиск

Тылобурдо – что за птица?

10.08.2009 от vice-editor

«Птица Тылобурдо» – огненное крыло – летела из Удмуртии во Францию и лишь на один вечер остановилась в Троицке, чтобы спеть свои песни. Кто их услышал?

«Птица Тылобурдо» – восемь девушек из Ижевска – пламенно-обаятельная смесь джазового многоголосия и обрядовых песен русского и удмуртского народов, женственности и драйва.

Голоса ли стали их инструментами или инструменты стали их голосами – непонятно, но получаемая звуковая ткань магически цельна и притягательна. Во время выступления иной раз трудно услышать, что откуда звучит – все пространство занято птичьими трелями, шумом ветра и дождя, стуком прялки, пением сверчков. В ход идут цимбалы, флейты, окарины, дарбуки, барабаны, скрипка, бас-гитара, банджо, домра, мандолина, металлофон, колокольчики, бутылки из-под пива, ессентуков и соевого соуса, пластиковые шланги, гляниные свистульки, жалейки, всякого-рода шумелки, деревянный ящик с грозным названием кахон, трещотки и еще много всего, что спрятано в холщовых сумках…

«Птице Тылобурдо» – десять лет. За это время группа успела записать два полноценных студийных альбома и концерт во Франции, видеоконцерт «ВремеВод», выступить на передаче у Дмитрия Диброва «ПроСвет», стать завсегдатаем фестивалей народной музыки и значительно обновить состав.

В Доме ученых ТНЦ РАН девушки вышли на сцену босиком, в красивейших удмуртских платьях, и предложили слушателям программу из народных песен. Они начали с цикла удмуртских обрядовых напевов и бесермянских крезей, и зал долго не решался нарушать аплодисментами паузы между песнями. Затем звучали древнеэстонская свадебная песня, отрывок из финского эпоса «Калевала», вепсская песня и целое отделение из русских народных песен…

После двухчасового концерта никто из зрителей не хотел вставать – прощаться «птицам» пришлось четыре раза…

Художественный руководитель «Птицы Тылобурдо» Марина Санникова отметила отзывчивость и интеллигентность троицкой публики, и на вопрос о возможности еще одного концерта в Троицке улыбнулась: «Приглашайте – мы обязательно приедем!»

В сентябре «птицы» в день празднования годовщины Куликовской битвы выступят на Куликовом поле. Если вам не терпится их услышать – отправляйтесь туда.

Руслан и Павел Аликуловы

См. весь фоторепортаж Инны Чистовой

Рубрики: Досуг | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.