Друзья

Поиск

Сиднев допускает третий срок

17.07.2009 от editor-in-chief

Во вторник мэр заявил о желании поменять городскую конституцию (см. обращение), а в пятницу созвал журналистов на пресс-конференцию, где сам же был ведущим. Региональные и федеральные СМИ отсутствовали: предлагаемая форма правления не новинка и существует в 17 муниципальных образованиях Подмосковья. Мэр сразу подчеркнул, что отвечать на все вопросы пока не намерен, а также призвал отстраниться от нынешних Администрации и Совета депутатов при обсуждении столь стратегической вещи.

«Прежде чем изложить свои аргументы, я хочу увидеть общественную дискуссию, – сказал Виктор Сиднев. – То, что я увидел в интернете и в прямом эфире, – это несерьёзно. Никто не рассуждал о том, эффективна ли нынешняя система». Мэр добавил, что расскажет о её неэффективности в пояснительной записке для депутатов к заседанию 21 июля. «Глава города имеет право назначить внеочередное заседание Совета», – напомнил Сиднев.

«Мы с депутатами обсуждаем этот проект полгода, и это моя осмысленная позиция – обратиться с ним в Совет перед выборами, – сказал мэр. – Я хочу, чтобы все, кто выбирает и кто баллотируется, определились по этой проблеме». Срок вступления в силу нового устава города, если его утвердит нынешний Совет, – через два с половиной года, с избранием мэра в 2011 году.

По словам мэра, предлагаемый устав направлен на достижение баланса, «защиту от дурака», усиление роли Совета, коллегиальности. На фоне того, что мэр игнорирует решения Совета и не признаёт за ним право выделять землю, тезис вызывает вопросы. Главный был задан: «Намерены ли вы стать этим главой Совета и города?» – «Не буду отвечать. Зависит от того, как будет развиваться ситуация. Даже если новый устав не примут, я имею право баллотироваться в третий раз», – сказал мэр. – «Вы говорили, что не будете», – прозвучало напоминание. – «Я имею право», – повторил мэр. Он добавил, что «наступает момент истины: если депутаты хотят порулить, то они не откажутся назначать главу Администрации».

5 сентября состоятся публичные слушания по предлагаемым изменениям. «У всех должна быть возможность присутствовать на этих публичных слушаниях, поэтому выбрали субботу», – подчеркнул Сиднев. Он также отметил, что возможен референдум, однако деньги на него, будь принято такое решение, придётся поискать.

Следующую встречу с журналистами мэр ориентировочно назначил на «через неделю».

Сергей Рязанов

Рубрики: Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.