Друзья

Поиск

Расселение аварийного. Совет 2.07.09

13.07.2009 от editor-in-chief

Программа принята

Заседание проходило в переменном режиме: изучив вопрос в режиме Комитета, депутаты рассматривали его в режиме Совета. Новый начальник жилотдела администрации В.В.Бреев доложил городскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда…». Она является частью аналогичной областной программы и будет решаться за счет местного, областного и федерального бюджетов, из которых и будут получены основные средства. В аварийных домах на ул. Парковой (№№7,8,9,10) живут 185 человек – 70 семей; жилая площадь – 2815 м2, общая –
3120 м2. Программа будет реализована в два этапа: 1) создание необходимых организационных, финансовых и правовых условий (это решается в настоящее время); 2) переселение после передачи нового жилья в муниципальную собственность (в 2010 г.).

Для запуска данной программы город должен выделить 45,8 млн руб., которые в дальнейшем будут нам компенсированы из федеральных средств. Стоимость всей программы переселения –
166 млн руб., так что возможность таким образом решить тяжкую проблему аварийного жилья весьма привлекательна.

В Федеральной программе, на основе которой все это осуществляется, предложена довольно сложная система взаимодействия органов власти разного уровня и строительных инвесторов, у которых приобретается жилье. В.В.Сиднев объяснял депутатам эту последовательность действий несколько месяцев назад, когда Совет принимал принципиальное решение о вступлении города в такую программу. На этот раз у депутатов тоже возникло множество вопросов. Чтобы их снять, понадобились разъяснения В.Е.Дудочкина. Относительно того, почему в программе не указаны 166 млн, замглавы пояснил, что эти средства не могут быть указаны в муниципальной программе, так как их федеральные власти выплатят инвесторам за квартиры, которые будут потом переданы городу. Муниципальная доля (46 млн) пойдет на оплату разницы площадей реально существующих квартир и нормативов, указанных в федеральной программе. В ближайшие дни будут проведены соответствующие конкурсы по программе, так что решение Совета желательно иметь неотложно. Депутаты приняли такие пояснения и доводы и, за исключением одного воздержавшегося (О.А.Якушева), утвердили программу.

«В целом концепция хорошая…»

Почти с первых дней работы Совета этого созыва обсуждался вопрос о строительстве домов ЖСК. К концу срока эта тема трансформировалась в Концепцию муниципального жилищного строительства, которую депутаты начали изучать на прошлом заседании. С.Д.Скорбун отметил, что за неделю ему прислал свои замечания только начальник юротдела администрации. Принципиальных возражений по существу нет, есть замечания, которые можно обсуждать. Например – что муниципальное автономное учреждение «Централизованное жилищное строительство» (МАУ «ЦСЖ) не должно финансироваться за счет средств кооператоров. Но ведь ЖСК хотят все строить за свой счет, тем более что автономное учреждение должно стремиться зарабатывать само, а не жить за счет бюджетных средств (которых может и не оказаться). По мнению замглавы Н.В.Андреевой, муниципальное строительство может вестись только для малоимущих, которым жилье предоставляется бесплатно. О.Н.Компанец, который вел это заседание, подвел итог: «В целом Концепция хорошая, но требует уточнений; все замечания должны быть в письменном виде направлены авторам документа».

Это было последнее заседание перед каникулами. 14 июля депутаты соберутся на внеочередное заседание, чтобы назначить день выборов в Совет депутатов г. Троицка на 11 октября с.г. Думается, острые вопросы, не получившие ответа в этот раз, будут подняты вновь.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.