Друзья

Поиск

Звёзды светят днём

13.07.2009 от editor-in-chief

Выход на поле троицкого стадиона футболистов команды «Звёзды России» вполне можно сравнить с гастролями на сцене нашего Дома учёных ведущей труппы если не Большого театра, то театра им. Маяковского уж точно. Даже несмотря на то, что некоторые из заявленных футбольных прим до нашего города не доехали (мне, как торпедовцу с более чем 40-летним стажем боления особенно недоставало одного из харизматических лидеров автозаводской команды 80-х Николая Савичева), имена вышедших на поле мастеров весьма впечатляли.

Возглавляли когорту звёзд олимпийские чемпионы 1988 года Виктор Лосев (между прочим, капитан той победоносной команды) и Владимир Татарчук. Компанию им составили футболисты сборных СССР и России, участники чемпионатов мира и Европы Александр Бубнов, Дмитрий Кузнецов, Ахрик Цвейба и Игорь Симутенков (лучший бомбардир и лучший футболист страны 1994 г.). А форварда Александра Панова мало того, что считают своим и питерцы, и москвичи, так ещё до сих пор называют не иначе, как «победитель французов» – именно его дубль в ворота тогдашних чемпионов мира помог россиянам одержать одну из ярчайших побед в нашей футбольной истории.

Достойную помощь «большим» футболистам оказали их коллеги по мини-футболу, все как один в прошлом защищавшие цвета ставшей уже почти родной для Троицка «Дины». В составе «Звёзд России» отнюдь не затерялись многократные чемпионы России Марат Абянов, Михаил Маркин и Аркадий Белый. Также на поле выходили Владимир Семикин, Евгений Поляков и Андрей Ларин.

Ясным субботним утром, 11 июля (даже погода смилостивилась – дожди, поливавшие Подмосковье последние несколько дней, испарились без следа) «Звёзды России» соперничали со сборной ветеранов Троицка. Команды вывели на поле лучшие троицкие арбитры – судья республиканской категории Александр Удаев с помощниками Алексеем Чумичёвым и Юрием Неверовым. Гости, учитывая свой внушительный состав и наличие в команде футболистов только-только закончивших играть, не возражали против включения в нашу команду нескольких человек, возраста заметно ниже ветеранского. Наверное поэтому матч получился не только красивым и результативным, но и упорным.

Троицк начал с места в карьер, обороняясь большими силами и проводя скоростные, достаточно массированные контратаки, результатом которых стали голы Илья Матвеева (после выхода один на один с вратарём) и Сергея Мискуна (мощный выстрел из района «точки» под перекладину). «Звёзды» отреагировали на это по-звёздному, не торопясь, но последовательно захватили центр поля и принялись нагнетать напряжение у ворот хозяев. Полным хозяином в центре поля чувствовал себя Цвейба. Татарчук с Кузнецовым не растеряли телепатического взаимопонимания ещё со времён последнего чемпионата СССР, в котором победил их ЦСКА. Энергично помогали своим знаменитым партнёрам Абянов и Поляков, который и стал автором первого ответного гола гостей. Ну а нападающие «Звёзд России» Симутенков и Панов в своём нынешнем состоянии могли бы усилить любую команду первой лиги как минимум. Оборона же гостей во главе с Лосевым и Бубновым, несмотря на свои «за пятьдесят», после пары прорывов соперников стала играть всего лишь чуть внимательней и за счёт опыта начисто исключила пожар у своих ворот.

Но главный перелом в игре произошёл, когда к «Звёздам» подключились чуть запоздавшие мини-футболисты. Маркин окончательно сцементировал оборону, дав отдышаться более возрастным партнёрам, а Белый стремительными выпадами буквально замотал защитников сборной Троицка. Аркадий и сам забил, и обеспечил необходимую степень свободы для партнёров. Отличились и Симутенков, и дважды Панов, в своём фирменном стиле подкараулив 100-процентные голевые моменты. Оба мяча Александр забивал буквально с линии уже опустевших ворот.

«Звёзды» после экватора матча реализовали свой класс и довольно быстро не только отыгрались, но и создали себе задел в два мяча. Однако к чести троичан, они при поддержке зрителей сдаваться не стали – ближе к концу матча даже сумели сделать счёт и равным, и красивым – 5:5. Но гости всё-таки успели развеять появившиеся было мысли о боевой, но дружеской ничьей. Аркадий Белый после очередной массированной атаки и комбинации, наверное, пасов в 7-8 с участием всей передней линии гостей забил победный мяч – 6:5. В нашей команде во 2-м тайме забивали Андрей Юдин (один из знаменитых «диновцев», тоже неоднократный чемпион России решил отблагодарить наш город!), Игорь Исайков и ещё раз Илья Матвеев. Кстати, о накале матче говорили аж 3 (!) жёлтых карточки, на которые не поскупился главный арбитр. Что характерно, все они достались «Звёздам». Наши футболисты отнеслись к своим именитым соперникам с должным пиететом. Но только в смысле фэйр плэй, а не игры в поддавки.

Ну а в качестве почётного гостя на игре и торжественной церемонии вручения Кубка имени Валентина Бубукина присутствовал ещё один легендарный советский футболист Виктор Понедельник – автор гола, принёсшего сборной СССР звание первого чемпиона Европы 1960 г. Отдельно не удержусь отметить и первого заместителя главы Троицка Владимира Дудочкина, в комментарии к проходящей игре давшего великолепный по точности и информационности экскурс в историю советского футбола.

Единственное, о чём стоит пожалеть в данном случае, – это о недостатке зрителей на стадионе. Особенно важно было бы увидеть великолепных мастеров нашего футбола детям – уже довольно многочисленным воспитанникам троицких спортшкол. В частности, они могли бы убедиться, что их педагоги и старшие товарищи-земляки вполне достойно смотрелись на фоне настоящих футбольных «Звёзд России».

Илья Мирмов

Рубрики: Спорт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.