Друзья

Поиск

Две даты

23.06.2009 от vice-editor

На этой неделе отмечаются две знаменательные даты: День памяти и скорби 22 июня (начало Великой Отечественной войны) и 24 июня – 64-я годовщина первого Парада Победы (1945 г.) на Красной площади в Москве. Поистине судьбоносное соседство! Между этими датами четыре года напряженнейшей борьбы не только армии, но и всего народа за свою независимость, четыре долгих года крови и смерти, миллионных жертв, неизбывного горя, страданий и лишений.

Как сообщили в Троицком Совете ветеранов, среди почти 900 ветеранов состоит на учете 210 жителей города – участников Великой Отечественной войны. Неумолимо редеет шеренга бойцов. Но те, кто в состоянии двигаться, 22 июня пришли поклониться и возложить цветы к обелискам павшим, ибо память о солдатском подвиге не тускнеет с годами. В траурном митинге у обелиска возле камвольной фабрики приняли участие те, кто героически сражался на фронте, кто стоял у станков, выпуская оружие, бывшие партизаны, ленинградцы-блокадники, узники фашистских концлагерей, школьники… Работники Троицкой суконной фабрики, выпускавшие в годы войны шинельное сукно для воинов. Члены Троицкого Совета ветеранов. Жители города с детьми и внуками, ибо нет семьи, судьбы которой не коснулся бы огонь минувшей войны.

…Прошли десятилетия. Сегодняшние школьники знают войну по рассказам близких, по учебникам истории и уже путаются в датах… Задача ветеранов – не позволить уйти в небытие памяти о событиях тех суровых лет. Своими воспоминаниями о войне они поделились на страницах трехтомника «Память сердца», выступают перед школьниками. Троицкий Совет ветеранов начал работу по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы.

А рядом с Днем памяти и скорби – торжественный День первого Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г. – радость со слезами на глазах. Жители Троицка всегда будут помнить своего земляка – участника уникального парада 7 Ноября 1941 г. на Красной площади Андрея Павловича Филиппова, который вместе со своими однополчанами прямо с парада отправился на огневой рубеж защищать нашу столицу от немецких захватчиков, стоявших на ближних подступах к Москве, и геройски погиб в боях за Родину. В книге «Память сердца» читатель увидит портреты жителей города – участников Парада Победы 24 июня 1945 г.: молодых Владимира Сергеевича Борисоглебского, Андрея Савельевича Ульянова и здравствующего поныне Ивана Ивановича Бондаренко. Прочитает их воспоминания о чувстве необыкновенной гордости за победившую страну, когда к подножию Мавзолея были брошены завоеванные в кровопролитных боях знамена поверженных гитлеровских армий. Подвергнуть сомнению значение этой победы, фальсифицировать ее никому никогда не удастся.

День Победы и Парад Победы навсегда вошли в героическую летопись нашей страны и как национальная идея объединяют людей. Имена героев вписаны в нее золотыми буквами. О них говорили, выступая на торжественном митинге 22 июня, зам. главы города Владимир Евгеньевич Дудочкин, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Григорьевич Ольшанский, председатель Троицкого Совета депутатов Владимир Давыдович Бланк, председатель профкома Троицкой фабрики Тамара Георгиевна Коваленко, Почетный гражданин города Троицка Людмила Петровна Дикунова, зам. командира части 42064 Николай Николаевич Николаев, священник отец Николай, призывавшие молодое поколение помнить и чтить подвиг отцов и дедов, продолжать их славные традиции. В заключение митинга под звуки салюта состоялось возложение венков к обелиску павшим.

Алла Федосова

Рубрики: Память | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.