Друзья

Поиск

ЕГЭ по математике: лучшие – Анфиса Лобойко и Семен Перистый

14.06.2009 от vice-editor

13 июня в Интернете появились долгожданные результаты ЕГЭ по математике.

Надеюсь полную картину по Троицку узнать завтра, а пока скажу, что у Анфисы Лобойко (Гимназия) и Семена Перистого (Лицей) по 36 первичных баллов из 37. Такой результат по биологии и русскому давал в этом году 96 окончательных баллов, но здесь это лишь 90, что говорит о возросшем по всей стране количестве безошибочных работ. (О некоторых причинах такого роста – в заметке «Большой секрет, или Куда идем мы с Пятачком»).

11 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса математики – 21 балл. В целом по России этот порог, по предварительным данным, не преодолели 7,1% участников.

Но из официального документа, опубликованного на официальном сайте ЕГЭ, я так и не понял, за что в этом году ставят двойку. Не сказав, за сколько решенных задач даются эти баллы, чиновники еще два дня держали в напряжении миллионы людей: выпускников, их родственников и учителей. В прошлом году пяти первичных баллов (из 37 возможных) было недостаточно.

Только вечером 13 июня на форумах появилась новая таблица пересчета, из которой стало ясно, что минимальный порог снижен на две задачи: ЧЕТЫРЕХ решенных достаточно! Посмотрев тексты заданий группы «А» этого года, любезно размещенные на форумах отважными выпускниками,

вы получите полное представление о том, насколько трудно было заиметь в этом году свидетельство «об освоении школьного курса», и ваше сочувствие к тем, кто его (аттестат) не получит, будет более осознанным.

А имеющие такое свидетельство, благодаря Болонскому процессу (о нем отдельный разговор), смогут получать теперь вместе с отсрочкой от армии и дипломы «международного образца» в соответствующих университетах (например в Институте мировой экономики, см. фото ниже).

Юрий Пукас

Рубрики: Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.