Друзья

Поиск

Храм начали строить с временной часовни

13.06.2009 от vice-editor

8 июня начались строительные работы в районе православного креста на углу улиц Солнечная и Центральная. На форуме сайта troitsk.org были выложены снимки и сообщено, что в это место заезжала строительная техника («камазы и краны») и сгрузила стройматериал («бревна»). На снимках видна бригада рабочих («муромских строителей»).

9 июня телекомпания «Тротек» сделала репортаж с места событий. Было взято интервью у настоятеля Троицкой церкви (имеется в виду пока не существующий храм в этом месте, но уже имеющий назначенного настоятеля) священника Вадима Купцова. Он сказал, что возводится временное сооружение – часовня, что «мы законопослушны» и что «все необходимые документы для этого строительства у нас есть». Также в репортаже прозвучала ключевая фраза журналиста, смысл которой: «Хотят этого жители или нет, но храм здесь построен будет» (точная формулировка: «Недавно появившийся здесь деревяный крест говорит о том, что уже в обозримом будущем в этом месте появится храм. Хотят этого жители города или нет, но Гослесфонд, по словам троицкого духовенства, дал согласие на строительство данного объекта»).

Из ответов отдела АиГ на многочисленные вопросы троичан в соответствующей рубрике нашего сайте можно заключить, что на данный момент договора на аренду земельного участка у православной общины нет. Вот цитаты из ответов:

«По обращению Общины главным архитектором согласована схема размещения часовни, при условии согласования с Лесхозом. Размещаемая деревянная часовня не является капитальным сооружением и не требует оформления разрешения на строительство. Управление лесного хозяйства по Московской области принципиально не возражает против осуществления религиозной деятельности на данном земельном участке и установки временного сооружения часовни. Договор на земельный участок находится на завершающей стадии оформления.»

Вопрос строительства храма в Троицке дискутируется уже не один год, на интернет-форумах исписано под сотню страниц, неоднократно его обсуждали депутаты (чего стоит только одна чехорда-эпопея с референдумом). В общем-то, для прагматически настроенной публики давно ясно, что вопрос решен: если нынешняя «вертикаль власти» считает, что этот храм необходим, она его построит. Только зачем так будоражить людей? Трудно оформить правильно все бумажки и показать их публике?

Константин Рязанов

Ссылки по теме:
Храм обогнал ЖСК, или «Треугольник» будет выбит? (ч. 10)
Страсти крестовы на «треугольнике ЖСК»
Референдум по Храму может воскреснуть

Источник: Троицк.ру, 11.06.2009

Рубрики: Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.