Друзья

Поиск

ТСЖ: получилось!

18.05.2009 от vice-editor

«Оперативка» в Администрации 18.05.09

Мэр Виктор Сиднев представил новых коллег – Игоря Сухова (начальник «Горстроя») и Валерия Зюкова (уполномоченный по правам человека).

«Завтра – комиссия по чистоте. Готовы?» – поинтересовался мэр у своего зама по ЖКХ николая Хаустова. Он ответил, что «по частному сектору – две свалки, парк – грязный». Сиднев попросил Елену Михайлову (Управление образования) организовать уборку парка силами шестой школы при поддержке УК «Комфорт». Ямочный ремонт, по сообщению Хаустова, «практически закончен». – «Около «Пятёрочки» в микрорайоне «В» – всегда ужасно», – прокомментировала зампредседателя Совета депутатов Татьяна Кузькина.

Возникли сложности с попаданием в программу по расселению ул. Парковая (аварийный фонд). «Не выделяют кредит, говорят, что у нас есть защищённые статьи», – рассказала Валентина Глушкова (Финуправление). «Не можем мы не участвовать в этой программе, надо договариваться», – заключил мэр.

По сообщению Михайловой, «путёвки в детские лагеря продаются полным ходом, сегодня с девяти утра стоит очередь». Заммэра по социальной политике Юрий Капитульский отметил, что предусмотрена адресная программа для оплаты путёвок малоимущим. «Денег на лагеря хватает, если Финуправление вдруг не обрадует», – сказал Капитульский. – «А не надо мебель закупать. Как лагерь, так сразу мебель», – отреагировала Глушкова.

Мэр поинтересовался, в какой стадии находится положение о придомовых территориях. «Совет отработал, КУИ отработал. Ждём, когда прокурор даст заключение», – сообщила Кузькина. – «Прокурор у нас – как будто самый главный человек, все вопросы простаивают из-за того, что он ещё не отреагировал. Это неправильно. Прокурор должен вмешиваться тогда, когда что-то не так», – сказал Сиднев.

Как доложил Хаустов, удалось организовать в городе нужное число ТСЖ. Мэр напомнил, что вдобавок к этому для попадания в областную программу по капремонту необходимо приватизировать половину ресурсоснабжающих организаций.

Владимир Клочков («Троицктеплоэнерго») выразил надежду, что «новый начальник «Горстроя» конкретно включится в запуск 13-й котельной» (котельная для несданных домов В-63 и В-21). «Мы сдаём дома в этом году, так что без котельной – никуда», – согласился Сиднев.

Татьяна Новосадова (отдел экологии) рассказала, что из-за реконструкции плотины «река уйдёт с обеих сторон предположительно на четыре метра, особенно по пологому берегу, в районе базы отдыха». – «Надо искать деньги на очистку берега», – отметил Сиднев.

По сообщению Михаила Тяна (отдел капстроительства), средства на укрепление бассейна детсада №5 отсутствуют. «Ищем родителей, которые заплатят эти 40 тысяч, – сказала Михайлова. – Выход один – сделать без всяких проектов, укрепить и всё». – «Надо аккуратно», – отреагировал мэр.

Не выполняется программа по приватизации помещений малым бизнесом. «Предприниматели ждут, когда цена будет никакая. А ведь есть рассрочка на три года. Условия – куда уж льготнее. Надо объявлять аукцион. Не приходят на акцион – теряют право выкупа, – сказал мэр. – Это, кстати, к вопросу об аренде. Все кричат, что аренда у нас дорогая, а не уходят с неё, она выгодна».

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.