Друзья

Поиск

Две главных беды

17.05.2009 от editor-in-chief

Cтрочить кляузы в газету нет никакого удовольствия. Пишешь от безнадёги, когда какое-нибудь безобразие допечёт или размахом, или продолжительностью. А когда и размах, и продолжительность присутствуют, то… Деваться некуда.

По весне все дороги приходят в плачевное состояние. Но даже в нынешних, малоденежно-кризисных условиях находятся возможности провести хотя бы ямочный ремонт, и самые вопиющие колдобины и ухабы с городских улиц исчезли. Но, как водится, не везде. Просто удивительно, как у нас умеют не доводить до ума ни одно дело.

Есть в Троицке одна многострадальная улица, на которой вечно всё не тик-так. Даже с названием её никак толком не определятся. То она была Центральной, то Дальней, а теперь – вроде Физическая, хотя зуб давать не буду. Говоря простыми словами – это та дорога, которая ведёт от поста ГАИ (когда-то стационарного, а теперь передвижного) мимо ФИАНа и забора ТИСНУМа к проходной ИЯИ.

Теперь на въезде на эту улицу ещё и крест воздвигли. Ну точно – крест всех несчастных автомобилистов. Как предостережение типа «направо свернёшь – коня потеряешь». Движение «мимо креста» нынче оживлённое, по трафику данный маршрут уж точно входит в пятёрку самых оживлённых в Троицке. Тем удивительнее, что ямочный ремонт его обошёл стороной. Вернее, затронул совсем небольшую площадь, в той части, что примыкает непосредственно к кресту. А вот дальше…

Что самое обидное и возмутительное – обе ямы, полностью разрывающие дорожное полотно, абсолютно рукотворного характера. Обе они появились после того, как из города на другую сторону дороги провели коммуникации. Дело, безусловно, нужное, но какого, извините, чёрта за собой не убрали?! Небось, дома, проложив, к примеру, электропроводку, стены аккуратно штукатурят и обоями закрывают? Почему в городе так же не поступить? Кроме как хамством, подобную манеру обращаться с городским имуществом и со своими согражданами назвать нельзя.

Той яме, что непосредственно напротив проходной ИЯИ, вообще лет пять – о ней я, естественно, писал: сложно терпеть безобразие, когда сталкиваешься с ним не менее 10 раз в неделю, направляясь на работу и с работы. А с прошлой осени на несчастной улице появилась и вторая, не менее глубокая канава. Думается, председателю городского Совета, в чьём ведении находится предприятие, организовавшее безобразие на трассе, стоило бы более чутко относиться к троицким дорогам…

Забавно наблюдать, как с обеими канавами на протяжении зимы более-менее старательно боролись сильно мёрзнущие смуглые индивидуумы, вооружённые ведрами с гравием и лопатами. Хотелось надеяться, что как только станет тепло, так… Ничего подобного – стало ещё хуже. Машины по весне закопошились куда интенсивнее, свеженасыпанный гравий разметают по всей дороге буквально за два дня, и канавы обретают совсем уж непроезжий характер. Автомобили в поисках более-менее безубыточного проезда выезжают то на встречную, то на обочины… Сплошные приключения.

И вот что подумалось – в ворота будущего ТИСНУМа стадами заезжают здоровенные бетономешалки: даже если город по какой-то причине забыл про улицу дальнюю (не по названию, так по участи), то почему бы самому ТИСНУМу посредством своего бетона не устранить своими же руками содеянное безобразие? Скажете дорого? Ну, во-первых, в стоимость прокладки коммуникаций входит и устранение последствий. А во-вторых, считал ли кто-нибудь стоимость растащенного по всему городу гравия и услуг гастарбайтеров, вручную пытавшихся поддержать дорожное полотно? Подозреваю, вопросы я задаю риторические…

Илья Мирмов

P.S. На подборке фото видно, как канаву напротив проходной ИЯИ форсируют по встречной полосе практически любые машины – от спортивных до джипов и тяжёлых грузовиков.

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.