Друзья

Поиск

День Победы

11.05.2009 от vice-editor

64-й раз наша страна торжественно отметила всенародный Праздник Победы. День всеобщего ликования… День неизбывной скорби…

Десятилетия отделяют нас от 9 мая 1945-го. Выросли новые поколения, но не меркнет значение этой незабываемой даты, не зарастает народная тропа к обелискам на могилах павших на полях сражений, безвинно замученных, безвременно ушедших от нас жертв Великой Отечественной войны. Этот день продолжает оставаться Праздником со слезами на глазах, общей радостью и общим горем, объединившими как могучая национальная идея (которую никак не могут определить!) миллионы людей. Идея беззаветной любви к Родине, всенародной ее защиты от посягательств завоевателей всех мастей.

Прошедшая неделя была празднично-торжественной и для жителей нашего города. Администрацией совместно с Советом ветеранов были организованы праздничные мероприятия, дружеские встречи, молодежные концерты.

5 мая в 17 ресторанов и кафе города были приглашены участники Отечественной войны, труженики тыла. Ветераны вспоминали боевые события, фронтовых друзей, нелегкие дороги войны. Глава города В.В.Сиднев, председатель Совета депутатов В.Д.Бланк поздравили всех приглашенных с Великим Праздником Победы, добрым словом вспомнили тех, кто не дошел, кто не дожил до этого дня, поблагодарили живых за их беспримерный подвиг, пожелали им здоровья и благополучия на долгие годы… А потом был дан большой концерт.

6 мая в актовом зале Школы искусств состоялось торжественное заседание, посвященное 64-й годовщине Великой Победы, на котором В.В.Сиднев, и В.Д.Бланк обратились к поколению победителей. Участница войны, медработник М.Г.Нарышкова, у которой вся грудь в орденах, рассказала о великой роли женщин в войне с захватчиками, о их страданиях и подвигах.

7 мая ветераны посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе и приняли участие в торжественных мероприятиях VIII Московского Пасхального фестиваля, посвященного Дню Победы. 8 мая ТРИНИТИ чествовал своих сотрудников – ветеранов Вооруженных Сил и ветеранов Труда.

Апофеозом праздничной недели стал торжественный митинг 9 мая у памятного обелиска на Фабричной площади. Начался он по традиции праздничным шествием юных барабанщиц по улицам города вместе с военным духовым оркестром, который исполнял парадные марши. А ровно в 11 часов прозвучал сигнал «Слушайте все!»

С поздравлениями на многолюдном общегородском митинге выступили В.В.Сиднев, В.Д.Бланк, Ю.Л.Капитульский, участники Великой Отечественной, которые подчеркнули, что никто не может умалить величие нашей Победы. Почетный гражданин г.Троицка Л.П.Дикунова прочла свои прочувствованные стихи. Священник отец Николай провозгласил вечную память погибшим. Горы живых цветов под траурную мелодию легли к обелиску павшим воинам. Отрадно, что с каждым годом эти традиционные митинги становятся все многолюднее, учителя приводят сюда школьников, родители – детей-малолеток. Они дарят ветеранам живые цветы и поздравительные открытки. Вот одна из них: «Дедушка мне много рассказывал про своего отца, моего прадедушку, который пошел на войну в 1943 г. К сожалению, я не помню, какие ордена у прадедушки; когда летом поеду к дедушке в Кострому, то обязательно посмотрю. Спасибо Вам за Победу! Счастья Вам и долгих лет жизни! Аня Князева, 6А класс, школа № 2».

…А затем всех пригласили посетить городскую зону отдыха «Заречье». Ветеранов ждали автобусы. На территории ресторана на свежем воздухе на берегу Десны были накрыты праздничные столы, а на большой эстраде перед собравшимися выступили засл. артистка РФ Л.Воронина, аккордеонист А.Шишлин, юные таланты. Была прекрасная погода, кругом ликовала весна… С удовольствием слушали пожилые люди мелодии военных лет, песни, марши, связанные с войной.

Праздник прошел в теплой дружеской обстановке, обеспечившей прекрасное настроение. Ветераны ощутили на себе внимание общества, были очень растроганы и искренне благодарны администрации, предпринимателям, всем, кто позаботился об организации этого грандиозного душевного мероприятия. Те, кто устал и захотел вернуться домой, могли воспользоваться (бесплатно) маршрутным такси. А те, у кого хватило сил, веселились еще долго.

Алла Федосова

Рубрики: Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.