Друзья

Поиск

Призрак ресторана бродит и пугает. Совет 7.05.09

08.05.2009 от editor-in-chief

В рамках Часа Администрации перед депутатами выступил мэр Виктор Сиднев с докладом о проблемах организации движения в м-не «А».

Мэр напомнил, что в своё время Юбилейную улицу закрыли в целях безопасности школьников, но, по его словам, это привело к существенному увеличению риска – для тех детей, кого привозят в школы на машинах. В подтверждение слов Сиднева на экране были продемонстрированы снимки утреннего движения по Школьной: детей высаживают на встречную полосу. «По Школьной должно быть одностороннее движение, в какую сторону – надо решать. А для одностороннего движения по Школьной надо открыть Юбилейную, – продолжил мэр. – Утром Юбилейная забита, к «белому дому» повернуть нельзя. Весь поток машин – по Солнечной и Центральной, встретьтесь с людьми, которые там живут, и спросите, что они об этом думают».

Представитель инициативной группы противников проезда по Юбилейной предложил высаживать детей не у ворот школ, а на Центральной и Октябрьском, потому что «триста метров до школы можно и пройти». – «Чтобы проводить ребёнка, надо ставить машину, а негде», – возразил депутат Алексей Шеин. Он отметил, что Школьная выгодно отличается от Центральной и Октябрьского: «Все друг друга пропускают, не сигналят, не безобразничают».

Как сообщила Елена Михайлова (Управление образования), на машинах в школы приезжает около 30% учеников, и в основном это не жители коттеджного м-на «К». «Жители м-на «К» вас особенно волнуют, так вот, это не они, они в пятой школе, – обратилась Михайлова к инициативной группе. – Сюда ездит м-н «В», потому что школы пользуются авторитетом. Чтобы выехать по Юбилейной назад, машинам приходится разворачиваться и водители не видят детей». Михайлова добавила, что проживает в м-не «В» и тоже могла бы пожаловаться на непривилегированные условия. В свою очередь Сиднев (м-н «К») отметил, что движение по Школьной затруднено припаркованными авто не жителей «К», а самих жителей «А».

По мнению депутата Валерия Лаптева, у Администрации в данном вопросе нет меркантильного интереса, а позиция инициативной группы продиктована личным комфортом и потому «чуть-чуть ангажированная». Представитель группы возразила, что интерес Администрации вызван намерением построить на Юбилейной ресторан. «Напрямую это связывать, делать такие предположения всё-таки не стоит», – отреагировал председатель Совета Владимир Бланк. Он напомнил, что Совет единогласно проголосовал против ресторана. «Сколько вам нужно подписей, чтобы вы признали, что большинство жителей за открытие Юбилейной? Пять тысяч? Соберём», – сказал Сиднев. – «Вы соберёте», – согласилась представитель группы.

Депутат Олег Компанец подчеркнул необходимость привлечь специалистов – тех, кто занимается организацией движения. «Специалистов в городе нет. Я знаю наизусть историю создания в городе ГИБДД, милиции. 220 людей в погонах, а за что мы платим деньги – мне непонятно», – прокомментировал Бланк. Мэр отметил, что специалистов обязательно привлекут и что без их работы никаких решений не будет.

Федерал федералу – кто?

Троицкое отделение Федерального казначейства обратилось в Совет с традиционной для федералов просьбой – не увеличивать арендную плату. «Час икс настал. Если увеличить, то мы подлежим ликвидации», – рассказала депутатам начальник отделения Галина Смирнова. В поддержку просьбы казначейства в Совет пришло письмо от Троицкого научного центра РАН, поскольку главные получатели федеральных средств в городе – институты.

Заммэра по финансам Наталья Андреева назвала позицию ТНЦ непонятной: казначейство обслуживает в основном Академию наук, а Академия наук хочет решить проблему за счёт города, хотя могла бы предоставить казначейству помещения. «В последнее время мы слышим необоснованные претензии на собственность РАН», – отреагировал Лаптев (ТНЦ) и зачитал решение о неприкосновенности академической собственности за подписью высокопоставленного руководителя. «Не надо здесь читать это, надо решать вопрос», – сказал Бланк. Депутат Андрей Плодухин отметил, что такова позиция ТНЦ – не решать вопросы, а поднимать.

«Нельзя потерять присутствие казначейства в городе. Но мы должны понимать, что это исключение из правила о едином подходе к федеральным учреждениям, которое мы установили», – подчеркнул Плодухин. Он также напомнил, что мэр попросил Совет при увеличении расходов думать о доходах и потому нужно решать, как компенсировать 200 тыс. руб. от аренды. Депутат Владимир Зуев обратил внимание Андреевой на то, что «если бы милиция находилась не на нулевом коэффициенте, то казначейству можно было бы сделать меньше».

В итоге депутаты единогласно удовлетворили просьбу казначейства, а «выпавшие» деньги добавили в дефицит бюджета. Решение имеет подчёркнуто временный характер, так как от ТНЦ всё же ждут адекватных действий. «Свободных помещений в институтах – полно», – отметил Плодухин.

Новый Почётный

Очередного Почётного гражданина города Совет выбрал из трёх кандидатур, отобранных комиссией, – это учитель математики Гимназии им. Пушкова Нахим Левит, лауреат Государственной премии СССР академик РАН Александр Дыхне (посмертно) и писатель Нина Соротокина. Голоса депутатов распределились так: Левит – 5, Дыхне – 4, Соротокина – 2.

В виду смерти главврача ТЦГБ Ольги Камаловой и Почётного гражданина города Николая Ульянова, Совет по рекомендации Администрации включил в комиссию по присвоению звания ПГ новых участников – начальника Управления по социальным вопросам Лидию Князеву и Почётного гражданина города Людмилу Дикунову.

Сергей Рязанов

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.