Друзья

Поиск

Гостиница в районе Ботаково

05.05.2009 от vice-editor

8 апреля на публичных слушаниях по намечаемой градостроительной деятельности в городе Троицке рассматривались вопросы строительства автозаправочного комплекса на окраине города в районе деревни Ботаково и использование земельного участка, расположенного в садовом товариществе в черте города, для строительства офисно-гостиничного центра. <…> На первом этаже разместятся ресепшн, кафе и офисы, на втором и третьем – 12 гостиничных номеров разного типа (Троицкое информагентство, 15.04.2009).

Троицкое информагентство запоздало: на севере города уже есть гостиница. Точнее, безразмерный гостиничный номер…

Расположен этот номер на северном ливнестоке, за кооперативными гаражами, отопление бесплатное (от труб теплотрассы, проходящей над оврагом ливнестока), свежий воздух гарантирован круглосуточно, удобства «по малому и большому нужному делу» недалече в сосновом лесу возле освещенной лыжной трассы. В номере есть столовая «на табуретке», кухня типа «костерок», спальня с «мягкими лежаками», тёплыми одеялами и «нижним подогревом»…

В начале апреля там обитал один гость (говорит, что он троичанин вот уже 11 лет), потом к нему подсоединилась дама… Я шел с прогулки по лесу, вдруг метров за двадцать увидел приземленное «зеркало заднего вида», был вынужден повернуть в сторонку, в обход, чтобы не смутить обладательницу…

А недавно утром уже три обитателя грелись на кухне типа «костерок». Интересно, что женщина даже в таких условиях остается существом, которому не чуждо прихорашиваться перед (теперь уже настоящим) зеркальцем… Выяснил, что в этом фешенебельном гостиничном номере проживает семья: муж с женой и их сын.

Что это? Гостиница для тех, кого не волнуют проблемы ЖКХ, ЖСК и ТСЖ? Или это социально доступное жильё в парке текущего периода? До чего ещё доведут население либерально-рыночные реформы в период принуждения (через пустые чубайс-бумажки, взвинченные чубайс-тарифы, через ТСЖ за якобы в обмен на капремонт…)? К «свободному и счастливому капиталистическому будущему» или ближе к природе для ускоренного естественного отбора?

* * *

Раннее утро, еще нет семи часов. Я, как обычно, выхожу из дома с целью разминки перед отъездом на работу в Москву. Моя утренняя зарядка сводится к часовой прогулке по лесу или к часовой работе на огороде, которым вот уже более 30 лет занимаюсь (не считая пользы от выращивания экологически чистых овощей и ароматных трав) для поддержания физической формы и «проветривания мозгов» от затхлости воздуха московского помещения и длительного сидения за компьютером.

Вот и сегодня иду по лесной тропинке к огороду. На кухне типа «костерок» уже вьется дымок. Глава семьи один в номере. Возвращаюсь минут через 30-40, подхожу и, поздоровавшись, интересуюсь у него, как прошла ночь. Отвечает, что было довольно холодно, но тёпло от трубы теплотрассы спасает от замерзания. На костерке готовится горячая еда. Интересуюсь, почему он один. Отвечает, что жена и сын ушли по делам, и одновременно помешивает в кастрюльке, чтобы не пригорело, сам же вертит головой, пытаясь избежать попадания едкого дыма в глаза, что ему плохо удаётся, так как ветер сносит дым в его сторону.

Я стою на окраине леса, дым меня не достигает своей едкостью, рассеивается, не причиняя мне беспокойства. Сквозь пелену вижу замусоренную площадку: в радиусе 15-20 метров вокруг «гостиничного номера» пакеты, стеклянные и пластмассовые бутылки, прочие отходы жизнедеятельности двуногих существ, претендующих называться «разумными» существами и «царями природы». Что начисто опровергается фактическим состоянием многотерпеливой Природы, которая отомстит нам в будущем. А может даже (в чём лично у меня нет никаких сомнений) уже платит по делам нашим неразумным.

Спрашиваю у обитателя «гостиничного номера на трубах»:

– Оставляете мусор в лесу, в местах проживания?

– Да, оставляем мусор. А что делать? – отвечает он.

– Нужно выносить из леса. Что с собой принёс, то и вынеси из леса! – говорю я.

Сам же думаю, до таких ли забот этому человеку, который живет в поисках пропитания при непонятных источниках доходов, борется с преодолением холода от еще морозных ночей, наверное терзается мыслями от неустроенности личной и семейной жизни, тоскливой определённостью ближайшего будущего… Впрочем это моё стороннее представление. Чужая душа потёмки, а тем более душа человека, вышедшего (а может, и отвергнутого по чужой воле) из нормальной общественной среды, если можно назвать таковой социально-бытовую среду в нынешней России. Наверное, найдутся (определенно, равнодушные и жестокосердные), кто скажет, что этого он – бомж – сам захотел, так пусть и живет.

– Вот, если бы контейнеры поставили да вывозили – на краю леса, для мусора. Можно было бы туда относить, – отвечает он на мой вопрос.

Я подивился простой разумности суждения – установить и вывозить контейнеры для мусора от этого обитателя «гостиницы» на северной окраине наукограда Троицка по пути к деревне Ботаково. Дойдет ли это простое предложение до сознания депутатов и городской администрации, изыщут ли нужные средства для поддержания чистоты? А как сложится судьба обитателей «гостиничного номера»?

* * *

Попрощавшись с постояльцем, продолжил путь домой. Время поджимало, нужно было позавтракать и успеть на рейсовый автобус в Москву.

…А Троицк пробуждался. Пешеходы и «автобараны», съезжая с изрытых колёсами газонов и продавленных тротуаров в микрорайоне «В», спешили по делам. Каждому своё…

Валентин Иванович Б.

По материалам комментариев к сообщению ТИА от 15.04.2009

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.