Друзья

Поиск

И все-таки оно движется. Комитет 23.04.09

27.04.2009 от vice-editor

Начальник отдела по развитию Троицка как наукограда Т.А.Зверькова рассказала депутатам, как идет исполнение программы комплексного социально-экономического развития Троицка на 2007-2011 годы. Несмотря на существенное ухудшение финансовой ситуации, были реализованы некоторые важнейшие задачи 2008 года. В их числе – начало строительства муниципального 17-этажного дома В-67, на который из федерального бюджета были выделены 51,7 млн рублей, освоенных в полном объеме. Другой важный объект – детсад на 125 мест на ул. Б. Октябрьская. Он должен был строиться за счет субсидий областного бюджета, однако до сих пор затраченные городом на проектирование и строительство 5,1 млн рублей областью не компенсированы. Работы пока приостановлены.

Еще один не менее важный социальный объект – пристройка к начальной школе – имеет несколько лучшую судьбу. Из федеральной казны должно было прийти 42 млн рублей (поступило 22 млн), из областной – 31,5 (поступило 0). Работы, тем не менее, были выполнены в объеме запланированных средств.

В программе имеются масштабные образовательные и инновационные проекты, реализуемые за счет привлеченных средств. Такие, как распределенный Троицкий Технопарк. Он имеет несколько стадий, первой из которых являются проекты бизнес-инкубаторов. Один из них уже действует на муниципальных площадях, другой в стадии проектно-изыскательских работ. В отдельном здании будет небольшая производственная база, направление работ – развитие лазерных и информационных технологий. Начата работа по созданию отдельных технопарковых зон на территориях муниципалитета и ФИАНа.

Предполагается внести изменения в проект Государственного университета Высшей школы экономики, чтобы (в дополнение к прежней программе) в создаваемом университетском центре в координации с академическими институтами велась научно-практическая работа. Университетский центр может стать объединяющим для базовых кафедр ведущих физических вузов России (МФТИ, МГУ, МИФИ), аспирантур, докторантур и т.д. Такое изменение проекта позитивно еще тем, что предполагает уменьшение строительства жилья на отводимой территории. ВШЭ сейчас имеет отдельную строку в госбюджете, т.е. прямое финансирование, но на 2009 год средства на реализацию проекта не выделены.

Свидетельством повышения инвестиционной привлекательности города является создание двух опытных производств ФГУ ТИСНУМ, где в рамках проекта всероссийского масштаба будет начато производство наноматериалов и высокотехнологичных изделий для атомной, космической, инструментальной и других видов промышленности.

Процесс пошел

Администрация города попросила депутатов собраться в этот день на внеочередное заседание Совета. Когда кворум собрался, замглавы В.Е.Дудочкин сообщил, что для включения Троицка в федеральную программу по расселению ветхого и аварийного жилого фонда необходимо срочно внести в бюджет 46 млн рублей. С областью имеется договоренность, что эта сумма будет выделена городу в виде бюджетного кредита. Поэтому в бюджет города необходимы изменения – дополнительные доходы и расходы. Это первый этап довольно сложного процесса, в результате которой 70 семей, живущих на ул. Парковая, переселятся в современные квартиры. Получить от федерального бюджета финансовое обеспечение такой острой проблемы – это очень заманчивая возможность, поэтому депутаты единогласно поддержали такое изменение городского бюджета.

Помещений нет – и суда нет

Комитет по нормотворческой деятельности рассмотрел предложения, которые прокурор города Л.В.Ануфриева подала в Совет депутатов.

В одном из них предлагалось внести изменения в Устав г. Троицка, согласно которым прокурор города может выступать с правотворческими инициативами. Депутаты решили, что если прокуратура сформулирует текст таких изменений, то эти предложения будут направлены в депутатскую комиссию по Уставу, которая прорабатывает все такие проекты.

Другое предложение прокуратуры – «разработать и принять положение об обязательном проведении правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на предмет их коррупционногенности». «Кто будет проводить такую экспертизу, ведь такие вопросы очень непросты?» – задался вопросом председатель комитета В.А.Зуев. И ответил: «У Совета нет такой возможности, к тому же прокуратура и так проверяет все наши решения». Такое же мнение было и у других депутатов; и этот пункт не был рекомендован Совету для принятия.

Некоторые предложения относились к очень конкретным направлениям работы администрации города, контрольно-ревизионной комиссии и отдела здравоохранения, куда и было решено направить их для подготовки соответствующих документов. Последнее предложение – «рассмотреть вопрос о возможности осуществления деятельности федерального суда в нашем городе». В.Е.Дудочкин сообщил, что В.В.Сиднев неоднократно обсуждал эту тему с вышестоящими судебными инстанциями. Сейчас возможность решения этой проблемы есть, но вопрос в помещении для суда. В Доме быта в принципе можно обеспечить деятельность такой структуры, и если бы были выполнены планы строительства нового здания ГИБДД, проблема была бы решена. Но пока с этим заминка, а других возможностей у города нет.

Кратко

Комитет по экономике установил норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья для молодых семей, участвующих в программе «Обеспечение жильем молодых семей». В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ для Московской области она определена в размере 48150 рублей за м2 (на данный период, но может быть изменена через три месяца). Федерация дает 26% средств, область и муниципалитет – по 7%, остальные 60% должны внести сами участники программы. В городском бюджете на эту цель заложено 2 млн рублей.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.