Друзья

Поиск

Мусорная и другие проблемы. Совет 16.04.09

18.04.2009 от vice-editor

«Вывоз мусора: содержание проблемы» – так, несколько академично, была обозначена тема Часа Администрации.

Появление этого вопроса вызвано письмом жителей дома 11, ул. Школьная, в котором выражалось несогласие с установкой возле их дома (в котором имеется мусоропровод) контейнера, куда несут мусор со всей округи. На просьбу убрать контейнер (и сопутствующую ему свалку) управляющая компания «Талион» ответила отказом. Также в письме поднят вопрос об увеличении платы за вывоз мусора путем включения графы «превышение бытовых отходов». Ведь таким образом, пишут жители, могут потребовать платы за «превышение тепла, воды и т.д.».

Относительно перестановки контейнера проблем не возникло – управляющая компания это сделала. Но вопрос об объемах мусора и, соответственно, его оплате оказался, в самом деле, проблемным. Руководитель отдела ЖКХ Л.Ю.Войтешонок сказала, что мусора в городе выбрасывается больше, чем установлено традиционным нормативом – 1,8 м3 в год на человека, установленным еще в 2003 году. Именно по нему производились расчеты тарифов управляющих компаний (УК). (После вступления в силу Жилищного кодекса этот норматив (1,8 м3) не существует, за мусор положено платить с площади квартиры). В наступившем году мусорные полигоны увеличили платежи за прием мусора почти вдвое, за чем последовало увеличение на 30% тарифов предприятия ЗАО «Атриком», которое вывозит мусор из Троицка. А повышать стоимость коммунальных услуг разрешается только на 16% за год. В результате УК пришлось бы оплачивать сверхнормативный мусор за счет своих доходов по другим статьям.

Откуда берется этот «сверхнормативный мусор»?

Во-первых, население выбрасывает сейчас гораздо больше, чем в 2003 году. Работники администрации и УК делали проверку, ездили за мусоросборочными машинами: в самом деле, мусора получается больше, чем по расчетам. Во вторых, много неучтенного мусора выбрасывают в придомовые контейнеры юрлица (магазины, учреждения и т.д.), которые не имеют договоров на вывоз мусора. Попытки получить помощь от Росадмтехнадзора не удались – там не хотят связываться с этим.

По оценкам начальника планового отдела Т.М.Марченко количество твердых бытовых отходов (ТБО) выросло с 2003 года в полтора раза, не считая крупногабаритного мусора. Вывоз ТБО не является коммунальной услугой, нормативы на них не устанавливаются, цены определяются по договоренности с жителями. Но организовать собрание жильцов задача очень сложная, люди, как правило, не приходят. В таких случаях цены определяется в пределах разрешенного увеличения на 16%. Но объемы – они ведь должны соответствовать реальным, вот поэтому и пришлось указывать «превышение».

О.Н.Компанец поинтересовался, как информируется население о существующей ситуации, об объемах, о ценах и т.д. – лично он тоже не знает об этом, хотя оплачивает «прев. б/о». Ответ был – об этом писалось в газете «Городской ритм», на телевидении рассказывали. Депутаты сочли, что такие каналы информации не очень массовые, гораздо лучше эти объявления размещать на информационных стендах, которые есть на всех домах.

А.Ю.Плодухин порекомендовал выносить на собрание жителей вопрос о конкурсных тарифах – какая компания предложит лучшие условия. В нашей части области действуют только две нормальные фирмы по вывозу ТБО, ответил Н.А.Хаустов. Не считая неких «цыганских» фирм, которые, предлагая низкие цены, не обеспечивают регулярного вывоза, приезжают раз-другой в неделю. А надеяться на активность жителей – утопия. Даже в тех случаях, когда предоставляется возможность получить по федеральной программе большие деньги на ремонт их дома, для чего надо организовать, хотя бы номинально, ТСЖ, люди не могут принять решения. Проблема почти неразрешимая. В одном из домов в августе отключат оба лифта (выработали все сроки), можно получить средства на новые. Говоришь им: «Надо всего лишь выбрать председателя ТСЖ, правление и ревизионную комиссию, больше ничего от вас не требуется». Поворачиваются и уходят – на что надеются? Наверное, в августе будут писать в Совет письма – дайте нам лифты.

А.Л.Шеин предложил, чтобы КУИ проверял в договорах предприятий, арендующих муниципальные площади, наличие договора на вывоз мусора и наличие самих контейнеров возле магазинов и палаток. По мнению О.Н.Компанца, в платежных документах вместо «превышения норматива» (несуществующего ныне) надо писать «по факту». Кроме того, надо выработать комплекс необходимых мер, в том числе улучшить работу с населением, проверку юридических лиц и т.д. Предложения депутатов будут учтены в работе муниципальных органов.

Что скажет прокуратура?

На предыдущем заседании комитета по экономике депутаты изучали сложную проблему: как реализовать в Троицке указ президента Д.А.Медведева об обеспечении жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов великой Отечественной войны к 01.03.2010. Проблема заключается в том, что федеральные власти, издав этот акт, не обеспечили его выполнение материально. Получилось так, что огромная доля расходов ляжет на местные бюджеты, где они не предусмотрены.

Кроме того, новые категории «внеочередников» не учтены в соответствующем перечне Жилищного кодекса, так что выделение жилья будет незаконным актом. Поэтому комитет попросил администрацию города получить дополнительную информацию. Начальник жилотдела П.М.Хамчук сообщил, что никаких новых правовых оснований не появилось, как и финансовых возможностей. Но выполнять это решение городу все равно придется.

По сведениям А.Ю.Плодухина некоторые муниципалитеты отказались участвовать в этой программе – те, у кого нет никакого строительства. У нас нет возможности отказаться, как и возможности ее исполнять. Возможно, в Госдуме что-нибудь придумают, сигналы с мест туда идут. Принимать или не принимать программу – депутаты этот вопрос не решили, и он автоматически перешел на следующее заседание.

Вопрос, конечно, очень сложный, может быть городская прокуратура поможет в нем разобраться?

Кратко

Совет принял решение провести Публичные слушания по исполнению бюджета города за 2008 год 5 мая. Время – 18 часов, место – Белый дом, кабинет 222.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.