Друзья

Поиск

Но трудно делать. Комитет 09.04.2009

13.04.2009 от vice-editor

Время от времени на верхних этажах власти принимаются решения, имеющие самые благие цели. Первым своим указом президент Д.А.Медведев приказал до 01.03.2010 года обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Там же сказано, что региональные власти должны разработать меры, необходимые для реализации указа совместно с федеральными органами. Прошел почти год, прежде чем федеральные и региональные власти смогли согласовать основные правила.

Руководитель жилотдела П.М.Хамчук доложил депутатам, что в Московской области социальная норма выделения жилья для этих категорий повышена с 18 до 22 кв. м, хотя в настоящее время непонятно, как можно предоставить отдельную квартиру по такому нормативу. Таких маленьких квартир сейчас не строят, разве что в Шатуре, где ухитряются сочинять квартиры по 18 и 22 кв. м (общей площади!). Муниципалитеты получат средства на эту программу из расчета 42 тыс. рублей за кв. м – такова средняя по Московской области цена. Возможно, на границе области цена даже ниже, но в Троицке на вторичном рынке жилья кв. метр стоит 80 тысяч, а в новой, неотделанной квартире – 78. Разницу обязаны оплачивать муниципалитеты.

Отвечая на вопросы депутатов, П.М.Хамчук пояснил, что В Троицке имеются 24 кандидатуры (в основном эти люди, приехавшие в последние годы жить к своим детям), соответствующие условиям указа, и на решение вопроса город должен изыскать около 25 млн рублей. Но проблемы имеются не только финансовые. Ведь право на внеочередное получение жилья имеют только те категории, которые перечислены в Жилищном кодексе, а указанные в Указе президента в этот список не входят. Любой «законный» внеочередник может оспорить в суде выделение таких квартир и выиграет дело. Получается так, что, исполняя указ, городские власти нарушат федеральный закон. Если бы механизм получения жилья был четко определен, как, например, для переселения из аварийного фонда, то противоречий бы не возникло.

Возможно, в недалеком времени будут внесены изменения в законы, чтобы убрать эти коллизии. Пока же ситуация сложная и довольно неприятная: Совет должен принять решение об изыскании немалых денег, которые будут расходоваться в нарушение закона. Большинство депутатов сказали, что они не готовы принимать такое решение, хотя и поддерживают указанные благие цели. Популистские решения легко принимать, но трудно реализовывать. Комитет принял рекомендацию Совету: поручить администрации города получить дополнительную информацию по этому вопросу.

П.М.Хамчук отчитался о реализации в 2008 году подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Троицке». Это реализация соответствующей федеральной и региональной программы и страдает она теми же изъянами, что и другие подобные акции. Выделяемых средств недостаточно, чтобы в нее включилось достаточно большое число граждан. Так, из 21 семьи, первоначально участвовавших в ней, до реализации договора в прошлом году дошли только две. Нынешние экономические трудности вряд ли улучшат ситуацию, хотя возрастные рамки для «молодых» увеличены до 35 лет, а город увеличивает свой финансовый вклад.

А онкология – своя

Апрель – месяц отчетов по действующим в городе программам. Кроме вышеупомянутых, депутаты заслушали отчет начальника отдела здравоохранения В.П.Барсукова о программе борьбы с заболеваниями социального характера. К ним относятся туберкулез, диабет, ВИЧ-инфекция, психиатрические и некоторые другие. Несмотря на солидное название и статус (программа Московской области), программа имеет крайне скромное финансовое обеспечение: план – 635 тыс. рублей, фактическое исполнение – 474 тысячи. Были закуплены дезинфицирующие вещества, мебель, вакцина против гриппа и т.д.

Больший интерес депутатов вызвала информация, прозвучавшая в дополнение к отчету. В частности, было сказано, что высокие показатели по заболеваемости туберкулезом в Троицке обусловлены выявлением больных трудовых иммигрантов при медобследовании. Больных отправляют назад, а цифры заболеваемости остаются нам. По лечению же туберкулеза динамика у нас положительна, как и по психическим заболеваниям и токсикомании. Но растет число наркологических, алкогольных и онкологических заболеваний. С чем связаны последние – отдельный вопрос. Экология в Троицке достаточно хорошая, но следует иметь в виду наличие 12 научно-исследовательских институтов и большого числа «чернобыльцев»

За счет других?

В адрес Совет приходят самые разнообразные письма и заявления от жителей. Бывает, что после получаса, а то и более обсуждений, депутаты в итоге говорят: «Это ведь вообще не наша компетенция, мы не должны решать вопросы исполнительной власти. Мы не решаем вопросы: куда ставить мусорные контейнеры, каковы тарифы на мусор и т.п.»

Но проходит время – и снова что-то подобное становится предметом дискуссий. Вот еще пример обращений от населения. В письме с семью подписями (но указано, что это «от жителей м-нов А, Б, Д, Е»), в частности, предлагается придать улице Юбилейной статус пешеходной зоны, сделать движение по Школьной односторонним, запретить ставить машины на проезжей части и на тротуаре возле «Белого дома», а оставлять их возле «Изумрудного города».

Понятное дело, люди хотят, чтобы возле их домов было тихо, спокойно, ездило как можно меньше машин. Интересно, задумывались ли авторы письма: а где будут ездить и стоять эти машины? Ответ ясен – возле других домов, на других улицах. Школьная и Юбилейная – это самые тихие улицы города, так что, надо чтобы они стали еще тише? А жителям остальных улиц тишина и покой не нужны? Да, на ул. Школьной расположены лицей и гимназия им. Пушкова. Но ведь остальные школы города выходят прямо на улицы с куда более интенсивным движением. Или проблемы безопасности их учеников не столь важны? А может закроем движение по ул. Текстильщиков, по Октябрьскому проспекту, мимо 2-й и 6-й школ? И всюду будет тишь да благодать.

К сожалению, Троицк изначально запланирован очень неудачно, но стоит ли требовать, чтобы комфорт одних жителей обеспечивался за счет других.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.