Друзья

Поиск

Предкризисные итоги. Совет 02.04.2009

06.04.2009 от vice-editor

Год 2008-й делился на две части: в первой половине года деньги в бюджет поступали обильным потоком, а во второй – слабеющим ручейком. Общее уменьшение доходов бюджета (их величина 1027 млн рублей) по сравнению с предыдущим годом было незначительным – всего 1%. Собственные доходы бюджета составили 497 млн рублей, (на 105 млн больше, чем в 2007 году), из которых НДФЛ (подоходный налог) был 191 млн (18,6%), доходы от муниципального имущества 145 млн (14,1%). А вот поступления из областного бюджета уменьшились значительно. Расходы в целом – 1040 млн рублей, из них 52% пошло на образование, 23% – на здравоохранение и физкультуру, 11% – на сферу ЖКХ. Таковы основные параметры прошлогоднего бюджета, о которых сообщила замглавы Н.В.Андреева, делая доклад по отчету о деятельности Администрации г. Троицка за 2008 год.

Численность населения города на 1 января 2009 года составила 36,7 тыс. человек, родилось за год 327 ребенка, умерло 447 человек, прирост населения за счет миграции составил 579 человек. Зарегистрировано 356 брака, развелись – 207 пар.

Прошлый год был рекордным по росту доходов населения: минимальный рост (на 9%) был в сфере управления, максимальный (на 54%) в академических институтах (а в ТИСНУМе даже на 108%). В среднем же рост составил 42%, и впервые зарплата в городе превысила среднеобластную. Средний размер пенсии увеличился на 26%. Численность занятых в экономике города составила 11, 7 тыс. человек, официально безработных (которым назначено пособие) на конец года – 72 человека, на 22 больше, чем в предыдущем году.

На 400 предприятиях малого бизнеса работает 3,2 тысячи человек. В сфере торговли и бытового обслуживания более 100 малых предприятий. Общий розничный товарооборот малых предприятий составил 522 млн рублей (около 40% общего товарооборота). Инвестиции в капитальное строительство за счет всех источников составили 2670 млн рублей. Приняты в эксплуатацию два многоэтажных жилых дома – 496 квартир, введены в эксплуатацию 37 объектов, в том числе Школа искусств, комплекс протонной терапии в ИЯИ (первая очередь) на 5000 посещений в год, торгово-развлекательный центр «Самохвал» и др.

В предыдущем году кризис только начинался, так что неудивительно, что общие показатели оказались весьма неплохими. Но некоторые давно назревшие проблемы так и не были решены, хотя обещания по ним давались неоднократно. Об одной из них напомнила Т.Г.Коваленко.

Светофорный перекресток в м-не «В» плох не только для автомобилей – для пешеходов условия там намного хуже. Перейдя улицу, они попадают либо в затопляемый при малейшем дожде тротуар, либо вообще в грязь. Хотя Н.А.Хаустов каждый год заверяет депутатов, что там будет сделано благоустройство, все остается по-прежнему. Как всегда, не находится денег, сколько бы их ни выделялось на благоустройство города. Отвечая депутату, замглавы В.Е.Дудочкин сказал, что он не знал, что там дела обстоят так плохо. К сожалению, реконструкция перекрестка, план которой уже готов, остановлена, область не может дать обещанное финансирование. Н.А.Хаустов на этот раз ничего не обещал. По его словам, Мосавтодор «рухнул», там не с кем вести переговоры – все замы ушли. В дополнение ко всему, городские дороги хотят передать муниципалитету, но денег на них не обещают.

Подобные перспективы вырисовывались и для других сторон городской жизни, так что стало ясно – параметры следующего отчета Администрации будут существенно более низкими.

К вопросу придется вернуться

Мы не раз писали о просьбах различных учреждений и предприятий уменьшить величину арендной платы за муниципальные помещения. После многочисленных обсуждений было проведено специальное совещание депутатов и администрации, на котором приняли компромиссные решения. Как сказал А.Ю.Плодухин, уменьшение арендной платы, а значит и доходов бюджета, будет сделано в тех случаях, когда при изменении параметров расчета аренды произошло слишком большое увеличение платежей. Как, например, для Бюро технической инвентаризации – в 4,5 раза. Теперь это увеличение составит только 3 раза, а выпадающие доходы будут учтены при корректировке бюджета.

Прокурор города Л.В.Ануфриева вновь указала, что для некоторых учреждений (милиции, судебных приставов и наркоконтроля) аренда вообще нулевая. Это незаконно, Совет депутатов должен отреагировать на письмо прокуратуры по этому вопросу и исправить свою ошибку. Все госструктуры должны работать на одинаковых основаниях. В.Д.Бланк поддержал такую позицию; если Совет примет соответствующее решение, то руководитель милиции должен будет поставить свое руководство перед фактом – в смете ОВД должны быть учтены расходы на аренду. В результате в решение Совета депутатов была включена рекомендация администрации: до 15 апреля с.г. внести необходимые предложения по аренде.

Присутствовавший на заседании директор одного из магазинов задал депутатам вопрос: а почему арендная плата для магазина увеличилась в полтора раза? Тем более сейчас, когда число покупателей резко уменьшилось. Доходов нет, где же поддержка малого предпринимательства? А.Ю.Плодухин пояснил, что арендная плата устанавливается по категориям бизнеса, а не для отдельных предприятий. Уменьшить же аренду для всех магазинов невозможно, ведь финансирование города резко уменьшилось. В то же время те, кто снимают площади не у города, платят еще больше, но это их не смущает.

Впервые не согласовали

Выделение служебных квартир производится решением главы города по согласованию с Советом депутатов. На этот раз начальник Троицкого ОВД представил две кандидатуры на две квартиры, предназначенные по договору (см. ТрВ от 24.03.09) для работников городской милиции. Однокомнатную квартиру для участкового согласовали без долгих обсуждений, а вот решение по двухкомнатной квартире для заместителя начальника ОВД по тылу принято не было. Насколько я помню, такое случилось впервые. Интересно, как будет разрешаться такая ситуация?

Кратко

Совет депутатов принял уточнение бюджета текущего года, точнее говоря, уменьшил бюджет на 33,5 млн рублей. Подробное обсуждение этого вопроса прошло на комитете по экономике (см. предыдущий репортаж), поэтому напомню пару цифр. Расходы на зарплату уменьшены на 16,5 млн рублей, на образование 9,7 и т.д. Предусмотрено уменьшение доходов от аренды на 3,5 млн в соответствии с принятыми решениями. По словам представителей администрации, подобные сокращения бюджета неизбежны в ближайшем будущем.

В связи с намечаемым строительством храма на «треугольнике ЖСК» у заинтересованных жителей города возникли опасения, что там начнется точечная застройка, не учитывающая комплексного характера проектирования участка. Однако в результате проведенных обсуждений депутаты, администрация и кооператоры согласовали текст решения Совета, в котором даны рекомендации администрации города: поручить жилищно-строительным кооперативам разработать новое предпроектное предложение по комплексной планировке и застройке указанного участка, а также исключить «точечное» проектирование, размещение и строительство любых объектов в м-не ЖСК. Остается надеяться, что выработанные предложения откроют путь к решению сложной проблемы.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.