Друзья

Поиск

Ветераны выбрали председателем заммэра

02.04.2009 от vice-editor

Выберем достойных! (отчетная конференция Совета ветеранов)

18 февраля истек срок полномочий очередного состава троицкого Совета ветеранов. 25 марта состоялась отчетно-выборная конференция, на которой были представлены все категории ветеранов: в Доме ученых собрались 110 человек.

Председатель Совета ветеранов Алексей Иванович Лапшев в отчетном докладе осветил пятилетнюю деятельность Совета. Несомненно, заслуживают благодарности те члены Совета ветеранов, кто добросовестно, по зову сердца исполнял свои непростые обязанности. Немало добрых дел на счету этой общественной организации. Однако были и недостатки в работе, которые А.И.Лапшев предложил учесть новому составу Совета. В заключение он призвал почтить память скончавшихся ветеранов (за отчетный период их – более 60) минутой молчания.

Зам. председателя ревизионной комиссии В.А.Переделкин подверг жесткой критике финансовую деятельность руководителей Совета ветеранов, обвинив их в нецелевом использовании средств. Он огласил финансовые документы, согласно которым немалые деньги ушли на содержание «верхушки» организации в ущерб материально нуждающимся, больным, немощным, заботой Совета ветеранов обделенным. Продуктовые наборы к праздникам от благотворителей доставались всегда одним и тем же, в основном руководящему звену Совета.

В.А.Переделкин предложил собравшимся ответственно отнестись к выборам нового состава Совета ветеранов, не повторять допущенных ошибок, а также внес предложение ограничить срок его полномочий не пятью, а тремя годами, и выбрать в Совет не 26, а 15 человек, ранее в нем не работавших. Он также заявил, что руководство Совета препятствовало расследованиям ревизионной комиссии и зачастую не допускало ее членов на свои заседания.

Выступивший глава города В.В.Сиднев отметил в общем положительную работу Совета ветеранов, предложил признать ее удовлетворительной и поблагодарил членов Совета, добросовестно трудившихся в течение пяти лет. Он выразил надежду, что новый Совет ветеранов продолжит добрые традиции и учтет допущенные промахи. В.В.Сиднев вручил Почетные грамоты активным членам Совета: М.Г.Нарышковой, З.И.Мазилиной, С.Н.Дробатухину, М.А.Евтушенко, В.И.Ишокину.

Ю.Н.Шумов, стоявший у истоков создания союза ветеранов афганской войны «Боевое братство», по поручению этой организации рекомендовал в новый Совет ветеранов И.А.Ершова, полковника в отставке, участника Чеченской войны.

В своем выступлении И.А.Ершов оценил работу Совета ветеранов как эффективную и плодотворную, поблагодарил А.И.Лапшева, а также председателей 34 первичных ветеранских организаций города.

В.И.Ракутько, возглавляющий объединение бывших малолетних узников фашизма, считает обязательным завести в Совете ветеранов четкую картотеку, которой до сих пор не создано. Также он считает, что похороны участников Великой Отечественной войны должны сопровождаться воинскими почестями.

Далее А.И.Лапшев ответил на поступившие вопросы. Он сказал, что в городе 8 826 ветеранов, из них 5800 ветеранов труда. Более 70 человек получили земельные участки в садово-огородническом товариществе «Победа». А.И.Лапшев предложил тем, кому земли не досталось, обращаться к М.А.Евтушенко. По его словам, в Совет уже поступило около 15 таких заявлений. А ведь все желающие получить землю были бы удовлетворены раньше, если бы Совет уменьшил размеры земельных наделов хотя бы с 15 до 10-12 соток.

Предложение признать работу Совета ветеранов удовлетворительной было принято при трех проголосовавших «против» и трех воздержавшихся.

Перешли к следующему вопросу – выборам нового состава Совета, который, по словам А.И.Лапшева, обновлялся на 60%. Был зачитан список кандидатов из 26 человек, предварительно обсуждавшийся прежним Советом ветеранов и утвержденный на Пленуме. Участникам конференции предложили проголосовать за весь список.

Хотя настроение у присутствующих было не совсем доброжелательным и дружелюбным, зал проголосовал в общем «за» при трех «против» и трех воздержавшихся.

Поздравляем жителей нашего города с вновь избранным Советом ветеранов. Хочется надеяться, что новый состав учтет промахи своего предшественника и будет работать еще лучше.

Ветераны, проживающие в микрорайоне «В», просили через газету от их имени поблагодарить водителя Нукзара, бригадира автолайна №398, который пригласил в автобус всех отправлявшихся на конференцию и обеспечил им льготный проезд. На обратном пути в микрорайон «В» ветеранов ждало маршрутное такси. Так как маршрутка не смогла забрать всех сразу, ее водитель обещал вернуться за оставшимися с повторным рейсом. Однако через некоторое время он позвонил по мобильнику своему «бригадиру» и отменил рейс, сославшись на то, что ветераны сломали в маршрутке дверь…

* * *

31 марта состоялось первое заседание вновь избранного состава Совета ветеранов. Вел его новый председатель – Юрий Леонидович Капитульский, зам главы г.Троицка. На этом заседании были избраны: первым заместителем председателя – Альберт Петрович Некрасов, 1931 г.р., ветеран Вооруженных Сил; заместителем председателя – Виталий Васильевич Лончаков, 1936 г.р., ветеран труда, много лет отдавший работе на Троицкой камвольной фабрике.

Поговорили о ближайших планах, обсудили вопрос о подготовке к празднованию 64-й годовщины Великой Победы. Возглавить эту серьезную работу председатель поручил Николаю Борисовичу Захаренко.

Руководителей комиссий и состав Президиума Совета ветеранов было решено избрать на следующем заседании.

Алла Федосова

Рубрики: Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.