Друзья

Поиск

Скорбные подсчеты. Комитет 26.03.2009

29.03.2009 от vice-editor

В последние годы понятие «уточнение бюджета» подразумевало увеличение поступлений в городскую казну. Но все меняется – в последние полгода эти слова почти всегда означают сокращение доходов и, соответственно, расходов. На этот раз руководитель Троицкого финуправления В.И.Глушкова сообщила депутатам, что в связи с корректировкой областного бюджета наш бюджет сокращен на 32 млн рублей. Самые большие потери: по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – 37 млн и от уменьшения областных субвенций – 15 млн (прежде всего на образование). Для частичной компенсации потерь городу предусмотрено увеличение доходов от предпринимательской деятельности – на 14 млн и погашение областного долга прошлого года за ремонт лифтов – 5,6 млн рублей.

Расходы же бюджета должны быть сокращены на 33 млн рублей. Субвенции на гарантированное бесплатное образование уменьшены на 9,7 млн. рублей, из средств местного бюджета уменьшены расходы на заработную плату на 16,5 млн, из них 11,6 млн – на содержание аппарата администрации. Также уменьшаются расходы по статье «оптимизация штатов» – 19,8 млн, в том числе сокращены размеры стимулирующих выплат: ТЦГБ – на 2,8 млн, физкультура и спорт – на 7,6 млн, из них 5,3 млн на Дворец спорта «Квант». На 3 млн уменьшены расходы на благоустройство (осталось 7 млн), на уличное освещение – 1,6, инвестфонд уменьшен на 1,4 млн.

Уменьшение подоходного налога вызвано уменьшением норматива для города (доли, которая идет в наш бюджет). Если в 2008 году он был 36%, то в этом – 31%. При этом не учитывалось весьма вероятное уменьшение налогооблагаемой базы, ведь сами доходы людей серьезно сокращаются. Поэтому наиболее оптимистический прогноз – подоходный налог уменьшится на 62 млн. Также следует иметь в виду, что с 1 июля ряд социальных учреждений будут переведены из областного в муниципальное ведение, что приведет к недополучению арендной платы – 3 млн рублей.

Замглавы Н.В.Андреева добавила, что по поручению губернатора из бюджета велено убрать все капитальные и текущие ремонты дорог. Внутриквартальные дороги велено принять обратно в муниципальную собственность, но нормативы на их содержание не предусмотрены. В администрации провели собрание трудового коллектива, на котором объяснили ситуацию. Работники будут получать только по нормативам; с профсоюзом договорились, что сокращений не будет. Средняя зарплата по администрации в этом году составит около 20 тыс. рублей, в то время как в 2008 году она была 25 тыс.
Очевидно, сейчас пришла пора непростых решений, сокращать расходы много трудней, чем их увеличивать. Поэтому было решено до Совета провести еще одно рабочее заседание, чтобы выяснить все вопросы.

Справедливая принципиальность или принципиальная справедливость?

Понятное дело, сейчас у всех трудные времена. Все хотели бы уменьшить свои расходы, и многие обращаются к городским властям с просьбой о понижении арендной платы за муниципальные помещения. В некоторых случаях депутаты и администрация готовы пойти навстречу, прежде всего, когда в результате последнего изменения базовой ставки и коэффициента вида деятельности К2 арендная плата для некоторых арендаторов увеличилась непропорционально сильно. Как, например, у БТИ, где увеличение составило 4,5 раза. После многократных обсуждений комитет по экономике на этот раз согласился рекомендовать Совету депутатов изменить К2 до значения 1,3 чтобы общее увеличение платы не превысило 100%.

Глава города В.В.Сиднев пришел на обсуждение этого вопроса, чтобы еще раз напомнить депутатам, что всякое уменьшение доходов подразумевает уменьшение расходов, что надо тут же решать, с каких статей снимать финансирование – с зарплаты или коммунальных расходов. Только что сотрудникам администрации было объявлено об уменьшении зарплаты на 20%. Практически все областные и федеральные учреждения настаивают на уменьшении аренды. Если мы по всем случаям принимаем общее решение, у нас есть четкая позиция, она устойчива. А решения по отдельным случаям делают наши позиции слабыми перед напором вышестоящих властей.

Комитет постановил собрать рабочую группу из депутатов и работников администрации, чтобы к следующему четвергу попытаться найти комплексное решение.

Но в Совет поступают все новые просьбы об уменьшении арендной платы. На этот раз обратились предприятия розничной торговли и бытовых услуг. Пришедшие на заседание директора говорили, что из-за кризиса в кафе люди стали ходить в основном по выходным, а в сауну вовсе не ходят. И что малому предпринимательству надо помогать. Депутаты, я уверен, с большой симпатией относятся к любителям сауны, но поддерживать их приятный досуг за счет образования и медицины оказались как-то не готовы.

Еще один камень преткновения

Вечная тема – «треугольник ЖСК» – на этот раз рассматривалась в новом аспекте, добавившем ей еще больше накала. Намечаемое там строительство православного храма вызвало у членов кооперативов опасение, что это начало застройки участка точечными объектами, не совпадающими с их идеей комплексной застройки. Свои соображения они изложили в письме в Совет депутатов, где настаивали, чтобы Совет принял решение, в котором был бы установлен комплексный характер проектирования участка, не допускалось бы точечное проектирование и строительство, учитывалось приоритетность ЖСК. Поэтому пару недель назад депутаты решили подготовить проект соответствующего решения с учетом мнения всех сторон, в том числе отдела архитектуры.

На этот комитет были представлены два варианта, обозначенные как ЖСК-Скорбун и Кузькина–Привалова. Основные различия этих вариантов таковы. ЖСК предлагают, чтобы целью комплексной застройки было указано строительство домов ЖСК, администрация предлагает «учет строительства домов ЖСК». Кооперативы предлагают, чтобы предпроектное размещение храма провели ЖСК как единой части нового проекта планировки данной территории. В другом же варианте предполагается, что проектирование проведет администрация с учетом ранее разработанных предложений ЖСК. И так далее. Таким образом, выявляется главное отличие: кто будет главным субъектом этого процесса – администрация или ЖСК.

Как выяснилось при обсуждении, в этом главном отличии заключалось и главное противоречие. Что такое ЖСК в вышеупомянутых предложениях? Получается – это некая единая структура, которая может принимать обязывающие решения. Но на вопрос А.Ю.Плодухина председателям ЖСК: «А вы сможете между собой договориться?», один из председателей Т.Золотова уверенно сказала: «История показывает, что мы не договоримся. Ведь получается, что научные кооперативы, которые образовались позже других, не получат места, на все 10 кооперативов земли не хватает».

Активист сопротивления строительству храма С.А.Тихонов сообщил, что создание проекта с включением храма как раз будет означать его постройку. Ведь пока нет никаких оснований для его строительства, поскольку лесфонд выделил участок «для религиозной деятельности», что вовсе не означает стройку. Но такое понимание ситуации, кажется, не было воспринято; разрешение ведь получено, и оно будет использовано.

Однако по некоторым существенным позициям у обоих вариантов были выявлены и близкие позиции, что позволило сформулировать проект решения Совета, принятый за основу для дальнейшей работы.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.