Друзья

Поиск

РОМАНТИКИ vs ПРАГМАТИКИ

24.03.2009 от editor-in-chief

Ровесница новой страны

В конце марта в Троицке состоится событие (даже два подряд, словно сдвоенная звезда Сириуса), привлекающее пристальное внимание всех посвящённых. В пятницу-субботу, 27-28 марта, во Дворце спорта «Квант», в матчах очередного тура Суперлиги чемпионата России по мини-футболу «Дина» примет московское «Динамо-Ямал». Бывают, конечно, игры, чья афиша выглядит как бы привлекательней при взгляде с высот турнирной таблицы. Казалось бы, что особенного в рандеву 2-й и 5-й команд по сиюминутному ранжиру? Но вряд ли в российском мини-футболе можно придумать пару соперников, более принципиальных с точки зрения географии, а тем более – истории.

«Дина» – «Динамо» (пусть даже с приставкой «Ямал») – это… Во-первых, это дерби. Конечно, несколько спорное с позиций чистой географии: хозяева, хоть и «представляют» Москву, но давненько в столице как в гостях. Несколько лет «Дина» квартировала в Чехове, а с прошлого сезона «домашним» городом выбрала Троицк. Сотрудничество получается взаимовыгодным. Команда тренируется и играет в новеньком и уютном Дворце спорта, где созданы все необходимые условия, а небольшой подмосковный город активно приобщается к большому спорту и яркому зрелищу. Гораздо более крупные и значительные поселения не могут ничего противопоставить тому факту, что своим полем наш «Квант» считает 9-кратный (!) чемпион страны. «Дина» – одна из самых титулованных команд России во всех игровых видах спорта. Причём не только с «местечковой» точки зрения. «Дине» доводилось трижды держать в руках Кубок европейских чемпионов, а в 1997 г. стать лучшей командой мира. Сразу 11 футболистов клуба стали чемпионами Европы в 1999 г.

Не погрешим против истины, если скажем, что все успехи «Дины» ассоциируются с именем Сергея Козлова, создателя и бессменного президента команды. В чём-то «Дина» вообще может рассматриваться как один из символов нашего государства. Достаточно посмотреть на дату её рождения – 22 августа 1991 г. Если кто забыл – первый день после победы над партийными путчистами. Новые времена, новый вид спорта, новые люди, умеющие работать по-новому. Наши мини-футболисты, чьи первые ряды по праву занимали представители «Дины», в кратчайшие сроки добились успехов (и на клубном уровне, и на уровне сборных), о которых «старшим братьям» до сих пор приходится в основном мечтать.

Смена гегемонов и приоритетов

Внимательный читатель может, однако, возразить – так это ж было давно! Десять и более лет назад. Действительно, в этом веке ситуация изменилась кардинально. Вертикаль власти нанизала на себя и спорт – рыцарям-романтикам и энтузиастам-одиночкам (если ты, конечно, не Абрамович) крайне сложно стало даже просто содержать команду, не говоря уже о том, чтобы добиваться с нею успехов на общегосударственном уровне.

Так что ничего удивительного нет в том, что на смену «Дины» в качестве гегемона российского мини-футбола пришло московское «Динамо». И именно с этой точки зрения матчи «Дина» – «Динамо» выходят далеко за рамки рядового события, на каких бы местах команды ни находились. В общем если это и дерби, то дерби ИСТОРИЧЕСКОЕ – поединки двух сильнейших команд в отечественных анналах отдельно взятого вида спорта.

«Динамо», мощная частно-ведомственная команда, представляющая понятно какую структуру, появилось на свет всего лишь в мае 2002 г., но как нельзя лучше воспользовалось и новой политической ситуацией, и воспоследовавшими возможностями. Начиная с сезона 2002/03 г., «Динамо» неизменно побеждает в чемпионате страны. Благодаря недостижимому ранее финансовому уровню «Динамо» не только смогло приглашать (мягко говоря!) понравившегося ему российского мини-футболиста, но и ввозить практически любого мастера из-за бугра. Более того – некоторых из них успешно натурализовывать, обходя существующие в любом командном виде спорта ограничения на легионеров. Понятно, «новыми русскими» становились в основном бразильцы, уже давно и заслуженно оправдывающие звание «кудесников мяча». Сейчас, к примеру, в «Динамо» по трое «бразильских» и «русских» бразильцев. Есть и Пеле, тоже, что характерно, «русский».

Президент и президент-футболист

Конечно, не совсем правильно сводить все успехи «Динамо» к финансовой составляющей и возможности быть наиболее приближенными из всех равноудалённых… В спортивной части вопроса «Динамо» тоже весьма преуспело. Что не удивительно – на всех постах в «Динамо» не просто профессиональные люди, но профессионалы футбольные. И многие из них имеют самую что ни на есть «диновскую» родословную. Вот ведь какая закавыка. Давным-давно в глубоких закромах большого футбола президент «Дины» Сергей Козлов отыскал Константина Ерёменко, карьера которого на зелёных полях отнюдь не обещала быть феерической… Спустя совсем небольшой промежуток времени Ерёменко стал лучшим бомбардиром российского (да и европейского) мини, а в расцвете своего таланта получил почти официальное звание «лучший игрок мини-футбола XX века». Счастливое стечение обстоятельств, когда команда и футболист в тесном сотрудничестве дали друг другу гораздо больше, нежели при попытках реализоваться самостоятельно.

Увы, любая спортивная карьера имеет, к сожалению, тенденцию подходить к концу. В «Дине» усилиями Сергея Козлова принято так, что каждый заслуженный ветеран получает возможность реализоваться на новом уровне. В системе «Дины» сейчас трудятся Верижников, Юдин, Денисов, Самохин, Белый, Маркин, Чугунов (простите, если кого забыл!) – не менее знаменитые персоны европейского масштаба спортивных достижений. Нашли себя и другие знаменитые чемпионы – по всей стране успешно продолжают карьеру в качестве президентов, тренеров, спортивных директоров и т.д. Алекберов, Чухлов, Закеров, Абянов… Работал в «Дине» и Ерёменко.

Говорят, талантливые люди талантливы во многом. Можно только порадоваться за Константина Викторовича, при деятельном участии которого создан новый лидер российского мини, чьим президентом он является. Более того, Константин Ерёменко – первый президент Суперлиги мини-футбола России. Увы, расставание с «Диной» у него получилось… не совсем корректным. Да и раскаты грома после той «молнии» нет-нет да и случаются. В случившемся в этом году переходе в «Динамо» Александра Фукина (талантливейшего воспитанника команды, её лидера в течение последних сезонов, единственного футболиста, регулярно приглашавшегося из «Дины» в сборную России) осталось несколько белых, но при этом тёмных пятен…

Шестой игрок

Совершенно не хочется влезать в дебри (не путать с дерби!) и той достаточно давней и относительно свежей истории. Хочется насладиться прекрасным футболом, который, как мы надеемся, будет соответствовать своей яркой витрине. Президент «Дины» Сергей Козлов, неоднократно отмечавший уровень организации спортивной жизни Троицка, гостеприимство города и его жителей, сетовал только на один факт – недостаточную заполняемость «Кванта» во время матчей команды. (Со своей стороны отмечу ещё и некоторый академизм в стиле «боления» троицких любителей футбола: иногда создаётся впечатление, что находишься в театре, а не на стадионе, – настолько всё чинно и благородно и… тихо. Если не считать барабаны официальной группы поддержки.)

В общем есть надежда, что визит в Троицк чемпиона и преемника «Дины» эту традицию подорвёт – на матчи с «Динамо» дважды соберётся полный зал и поддержит свою команду так мощно, что станет 6-м игроком на площадке. Знаете, как трудно играть впятером против шестерых?! Никакой чемпион устоять не сможет!

Илья Мирмов

Сергей Козлов и Константин Ерёменко. Пока ещё вместе

Сергей Козлов и Константин Ерёменко. Пока ещё вместе

Рубрики: Спорт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.