Друзья

Поиск

Школам нужны миллиарды

16.03.2009 от vice-editor

«Оперативка» в Администрации 16.03.09

Мэр Виктор Сиднев поинтересовался у Сергея Соловьёва (ДРСУ), когда будет сделан ямочный ремонт Октябрьского проспекта. «Ситуация тяжёлая. Неизвестно, будут ли деньги. И это касается не только Октябрьского, а ямочного ремонта вообще», – доложил Соловьёв. Он отметил, что на подъезде к «Пятёрочке» (м-н «В») развалился асфальт. «Мы не имеем права трогать эту дорогу в течение трёх лет. РДУ должно гарантийно её ремонтировать. А дыру на повороте на Большую Октябрьскую пока засыплем щебёнкой», – сообщил Соловьёв. Мэр призвал управляющие компании «посмотреть все дороги в своём ведении и отремонтировать за счёт населения, а также проверить детские площадки на предмет безопасности – недавно пострадал ребёнок».

Сиднев спросил у Натальи Доценко (ИРЦ), происходит ли возврат к прежней системе оплаты коммунальных услуг. «У нас нет никакого постановления», – ответила Доценко. – «Месяц назад я поручил вернуть всё назад, и вы ничего не сделали. Прошу сегодня заявление мне на стол. Освободите свой кабинет, пусть там будет дополнительная касса», – заключил мэр.

По сообщению Сиднева, близится передача областных структур муниципалитету. «Нужно сохранить непрерывность, мы должны быть готовы организовать работу структур, – подчеркнул Сиднев. – Это не в новинку, потому что раньше эти структуры были муниципальными».

Валентина Глушкова (Финуправление) отчиталась по финансам бюджетных учреждений за первый квартал: «Зарплаты выплачены полностью, коммуналка, благоустройство и охрана оплачены». По словам Глушковой, планируется сократить в учреждениях стимулирующие выплаты. «Если ситуация останется как сейчас, то наступит день, когда мы не сможем не увольнять людей», – сказал Сиднев.

Елена Михайлова (Управление образования) доложила, что Министерство образования проверит штаты школ – музыкальной, художественной и школы искусств. При этом школы относятся к Министерству культуры. «Они слуги двух господ», – сказала Михайлова. Мэр высказал предложение перевести учреждения в образовательное ведомство. «Зачем? Их и так финансирует образование. А вопрос подчинения – это дело министерств», –возразила заммэра по финансам Наталья Андреева. – «Их будет проверять другое ведомство – это же не свои», – отметил мэр.

По сообщению Михайловой, «на ремонт наших школ нужны миллиарды, а не миллионы». Первостепенная задача – ремонт крыши школы №4. «Составьте перечень работ, без которых нельзя будет открыть школы 1 сентября. Будем оплачивать эти работы любой ценой», – сказал Сиднев.

Готовится переорганизация Академической площади. «Решайте вопрос палаток у «Пятёрочки», их надо «расселять», – поручил мэр Комитету по управлению имуществом.

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.