Друзья

Поиск

Депутаты обсудили систему оплаты. Комитет 13.11.2008

20.11.2008 от trv

Улучшать или отменять?

Объединенное заседание комитетов Совета депутатов было посвящено новой системе оплаты коммунальных услуг. Председатель комитета по ЖКХ А.Л.Шеин сообщил, что в адрес Совета приходят жалобы граждан на очереди в кассах, неправильные сведения о показаниях приборов учета и начисления платежей. Поэтому Совет должен заслушать тех, кто принимает участие в реализации этих изменений, и найти пути разрешения проблем.
Директор управляющей компании (УК) «Комфорт», обслуживающей большинство домов в м-не «В», Н.В.Власов сказал, что практика показала: в процедуре оплаты надо кое-что изменить. Но новый порядок оплаты коммунальных услуг обусловлен федеральными законами; муниципальное учреждение (в данном случае ИРЦ) не может принимать деньги от населения за не оказываемые им услуги. К сожалению, начальный период всегда сопровождается трудностями, к тому же в м-не «В» за последние годы сдано много жилья, число жителей возросло, а для оплаты остались те же два «окошка». Отсюда – очереди, люди не хотят в них стоять. Но мы уже выходим на завершающую стадию переходного периода. Сегодня в администрации состоялось совещание с участием всех банков города и почты, и все они согласны принимать коммунальные платежи на имеющихся условиях. Это должно снять проблему очередей. Почему в счета вносились средние показатели приборов учета? Поставщики не захотели, чтобы первый месяц был провальным, когда оплата практически не поступала бы. Но сейчас мы решили пойти на это, «Комфорт» примет оплаты на месяц позже, за это время будет наведен порядок с показаниями приборов учета. Относительно пени за просрочку: квитанции действительны до 30 числа каждого месяца, так что пени не будет начисляться для тех, кто оплатит до этой даты. Но для тех, кто оплатит в следующем месяце, пеня будет с 10 числа, как и положено по закону. Недоплаты населения за услуги довольно велики – 12%, а ведь УК должна оплатить поставщикам за все отпущенные ими ресурсы и услуги.
Руководитель ИРЦ Н.А.Доценко сообщила, что разработанные в Троицке платежные документы считаются одними из лучших в области, подобные были также разработаны в Электростали. В первые месяцы были большие проблемы с учетом показаний приборов, сейчас эти проблемы уходят – учитывается от 80 до 95% показаний. Но проблема заключается и в том, что некоторые поставщики услуг (кабельное телевидение и кодовые двери) не готовы работать по общей квитанции – им это неудобно.
А.С.Терехин возмутился: что значит им неудобно? Они существуют для жителей или жители для них? Да и вообще, надо было испытать новую систему на одном доме, все отладить, а потом только вводить для остальных. (Тут, конечно, есть вопрос: если бы в ИРЦ и в кассах работали две системы одновременно, не получилось ли бы чего-нибудь вообще невообразимого?) Обсуждение временами достигало такого градуса, что А.Ю.Плодухин даже попросил коллег сбавить тон. Проблема прежде всего в том, что федеральные законы не приспособлены к непосредственной жизни, их приходится адаптировать на местах. Систему же оплаты надо доводить до хорошего состояния, и очень важно, как быстро банки и почта смогут начать прием оплат коммуналки.
О.А.Якушева вновь подняла вопрос: зачем вообще надо было вводить изменения – ведь прокуратура еще в 2002 г. дала ответ, что РКЦ (прежнее название ИРЦ) имеет право принимать оплату от населения. Н.В.Андреева пояснила, что с тех пор законодательство изменилось, прежние нормы отменены. Сейчас прием денег от населения за непредоставляемые услуги могут производить только кредитные организации – банки. Большинство сложностей преодолено, сделаны изменения в счетах, учитывающие критику и предложения жителей. Администрация города решила не вводить новую систему во всем городе, пока не будут решены все вопросы. Кроме того, для удобства жителей вводится новая возможность оплаты коммуналки – через терминалы.
По мнению А.Л.Шеина, данный вид счетов недееспособен, он сильно замедляет процедуру оплаты, оператору приходится на калькуляторе сверять платежи. Поэтому нужно на счете указывать реквизиты всех получателей денег – как бы отдельные счета для всех, это позволит ускорить обработку счетов. В.А.Зуев, ранее очень негативно оценивавший новую систему оплаты, оценил сделанные поправки в форме счетов как шаг в правильном направлении: счета стали более понятными и точными по сравнению с прежними.
Депутаты решили, что администрация должна к концу года устранить проблемы со счетами и добиться исчезновения очередей при оплате услуг ЖКХ.

Согласование или согласие?

Н.Е.Сидоркина направила Совету письмо от имени общественного экологического комитета «Наш город», в котором говорится, что глава города игнорирует полномочия Совета депутатов по распоряжению земельными участками. В частности, в полномочия главы города входит изменение вида разрешенного использования участка, но не установление такого вида, это должно осуществляться представительным органом власти. Также глава города не согласовал с Советом акт выбора земельного участка в 2,7 га в районе ул. Садовая, как это положено согласно п.5 ст.20 городского Положения «О предоставлении земельных участков…». Протест же прокуратуры на это Положение, на который ссылается в своих ответах администрация города, не относится к вышеупомянутым вопросам.
По мнению В.А.Зуева, согласование с Советом акта выбора участка аналогично согласованию с другими службами, т.е. это не есть обязательное согласие, а как бы информация о предстоящих действиях. О.А.Якушева, напротив, считает, что отсутствие согласования с Советом делает решение главы города незаконным. После некоторой дискуссии депутаты решили, что вопрос юридически непрост, надо проанализировать документы и во время намеченной на 20 ноября встречи с В.В.Сидневым (по поводу отношения главы к решениям Совета) обсудить и эту проблему.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.