Друзья

Поиск

SOS! Троицкая плотина

02.03.2009 от vice-editor

Как проходит процесс оформления документов на ремонт плотины – этот вопрос регулярно поднимает глава города на оперативных совещаниях в Администрации. Что же волнует В.В.Сиднева? За подробностями я обратилась к начальнику отдела природопользования и охраны окружающей среды Татьяне Григорьевне Новосадовой. Вниманию читателей предлагаются фрагменты нашей беседы.

В живописных окрестностях Троицка, практически в черте самого города протекает река Десна, приток Пахры. В свою очередь река Пахра является правым притоком р.Москвы и впадает в нее на 120-м км от устья. «Речка движется и не движется, вся из лунного серебра» – эта фраза из популярной песни композитора М.Матусовского «Подмосковные вечера» посвящена нашей Десне и родилась на ее берегах. Здесь размещены территория камвольной фабрики, садовые участки горожан, фазенды новых русских; акватория и прибрежная полоса водохранилища используются городскими жителями, кардиологическим санаторием № 20, путевочниками Дома отдыха «Подмосковные вечера» как рекреационная зона.

В районе Троицкой фабрики реку перегородила выполненная из монолитного железобетона плотина, построенная в 1929 году, она и сейчас продолжает осуществлять свою основную функцию – подпор воды, необходимый и достаточный для технических нужд предприятия. При плотине была установлена турбина, гидроэлектростанция снабжала фабрику электричеством. В настоящее время турбина разрушена. Да и вся плотина находится в критическом, аварийном состоянии. Капитального ремонта здесь не было ни разу за все 80 лет. Больше терпеть нельзя. Мы много говорим о том, что надо заботиться об экологии, пора переходить к конкретным действиям.

…Ниже плотины, высота которой 5 м, образовалось русловое водохранилище длиной 2,5-3 км, средней шириной 40-45 м, глубиной 1,7 м. Отсюда фабрика берет воду для промывки шерсти. Но, надо отдать должное, фабрика реку не засоряет. Грязная вода по трубам поступает на очистные сооружения, расположенные в Ленинском районе. Подпор от плотины распространяется вверх по течению реки на расстояние около 3 км.

– За 80 лет сложился определенный режим снабжения Троицка и прилегающих населенных пунктов питьевой водой, – продолжает Татьяна Григорьевна. – Влияние реки на подземные источники абсолютно. Если сейчас спустить водохранилище, изменится и уровень подземных вод, а это скажется на режиме водоснабжения, качестве и количестве питьевой воды для населения. Плотина нужна и для сохранения сложившейся экологической ситуации. За прошедшие десятилетия сформировался устойчивый водообмен – четкий баланс между поверхностными и подземными водами.

– Наверное, плотина породила и немало негативных явлений.

– Изменилась гидрология, упала скорость течения реки (она в водохранилище составляет 0,2 м/с), развиваются застойные процессы, а они в свою очередь приводят к вторичному загрязнению реки, увеличению иловых отложений, раннему цветению. Река практически зарастает высшей водной растительностью и превращается в стоячее болото. В подледный период возможны и заморные явления, гибель обитателей водоема. Повышенное содержание органических веществ приводит к росту евтрофированности реки: бурно развиваются водоросли, сине-зеленые, высокотоксичные для водных животных. Массовое развитие плавающей растительности препятствует естественному поступлению кислорода в воду, а в ночной период растения изымают из воды поступивший в дневные часы кислород.

Плотина, следовательно, имеет отрицательное значение для биоты, которой тяжело развиваться в условиях иловых отложений. Но есть и хорошо прогревающиеся участки, где процветает флора и фауна, водятся рыбы, как кислородолюбивые, так и рыбы стоячих вод. В водоеме много корма для рыб (моллюски и ракообразные, которые едят микрофлору). В зимовальных ямах рыба в большом количестве дорастает до своих максимальных размеров. Есть рыболовно-спортивная база, популярное место отдыха для любителей посидеть у воды с удочкой, функционирует лодочная станция. Плотина городу нужна. Без нее мы потеряем зону рекреации, рыболовства, исчезнет видовое разнообразие животных и растений, река сузится и обмелеет, из нее уйдет крупная рыба. Неизвестно еще, как это отразится на источниках подземного водоснабжения города и прилегающих к нему территорий.

– Берега р.Десны, ее водоохранная зона густо заселены, застроены, подвергаются большим антропогенным нагрузкам, что, конечно же, отрицательно влияет на экологию. В Наро-Фоминском районе (в верховьях Десны) расположены промышленные и сельхозпредприятия, очистные сооружения которых, как Вы сказали, не всегда работают в штатном режиме, и река засоряется. Как вы с этим боретесь?

– Десна – река федерального значения. К сожалению, жители ее не берегут. Три года назад мы провели частичную очистку реки в зоне отдыха в Заречье. И что мы там нашли? Остовы автомобилей, поломанные кровати, пришедшие в негодность газовые плиты, унитазы, даже был потоплен целый автобусный павильон… За очистку реки были заплачены большие деньги. Граждане, где же ваша совесть?

…Много лет плотина находилась на балансе фабрики. В 2003 г. решением Совета депутатов она была передана на баланс города. В настоящее время Троицк внесен в целевую областную программу «Экология Подмосковья». Заключен договор между Администрацией города и Мособлэкспертизой на проведение государственной экспертизы, составление проекта капитального ремонта плотины. В 2008 г. ОАО «НИИ ВОДГЕО» был разработан за счет городского бюджета проект ремонтно-восстановительных работ плотины стоимостью более 2 млн. руб. Согласно проекту, запланировано восстановление плотины и постройка минигидроэлектростанции. После прохождения экспертизы материалы проекта поступят в Министерство экологии Московской обл. и будет решаться вопрос о финансировании строительных работ.

– Кто-нибудь следит за состоянием плотины?

– Заключен договор с муниципальным унитарным специализированным предприятием «Рыболовно-спортивная база» на комплекс мероприятий по сохранению плотины во время прохождения паводковых вод (директор РСБ – Юрий Николаевич Беликов). Бригада из 4 человек круглосуточно дежурит на плотине, регулирует уровень воды поднятием или опусканием шандоров (затворов), выполняет работы по укреплению плотины, убирает скопившийся перед створом мусор, зимой скалывает лед. Но это, конечно, не противоречит необходимости капитального ремонта плотины. В настоящее время мы готовим обоснования и документы.

Беседовала Алла Федосова

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.