Друзья

Поиск

Храм обогнал ЖСК

20.02.2009 от vice-editor

Вчера, 19 февраля, состоялось заседание Градостроительного совета г. Троицка по рассмотрению проекта размещения здания православного храма и сопутствующих служб. Место размещения: «на пересечении улиц Центральная, Солнечная и Физическая по диагонали к посту ГИБДД», т.е. на территории так называемого «Треугольника ЖСК» с примыканием к существующим гаражам ГСК № 14.

Примерные площади застройки – около 1 га, площадь под храмом – 565 кв. м, площадь дома притчи (служащих храма) – 756 кв. м (храм и дом притчи связан подземным переходом), прихрамового гаража – около 50 кв. м. Автор проекта – известный архитектор Никита Шангин (в прошлом активный член телеклуба «Что? Где? Когда?», для Троицка пока человек новый).

Проект выполнен в т.н. «стиле зодчества новгородской школы» (сравнительно маленькие здания, низкой (на уровне деревьев) высоты с широким использованием разнообразных декоративных элементов и энергичной экспрессивной трактовкой образов в росписях). Хотя он и получил предварительное благословение церковных властей, у троицких градостроителей он вызвал неоднозначные оценки и споры. С большой долей уверенности уже сейчас можно утверждать, что сам факт выбора данного месторасположения и строительство храма также будут без особого энтузиазма восприняты членами городских жилищных кооперативов.

22 мая прошлого года Совет депутатов после продолжительной совместной работы принял решение № 542/84, в котором согласился с таким местом размещения. 27 мая несколько троицких ЖСК, которые уже провели за свой счет проектирование на «треугольнике», обратились в Совет с предложением принять отдельное решение Совета по порядку проектирования, дабы исключить неопределенности в этом вопросе. ЖСК хотели бы, чтобы проектирование нового жилого микрорайона носило комплексный характер, и считали недопустимым ускоренное «точечное» размещение других объектов. Строительство любых иных зданий, сооружений должно было бы вестись только с учетом первоочередного и приоритетного строительства домов ЖСК, с учетом их санитарных нормативов и зон, но ни в коем случае не наоборот.

Поскольку данные предложения ЖСК не были поддержаны Советом, то Администрация продолжила проектирование зданий и сооружений церкви в данном месте, чему как видим, не помешали ни позиция Гослесфонда, ни неопределенность со статусом федеральных земель, ни отсутствие утвержденной городской черты (и прочая, и прочая…).

Короче: кто хочет строить себе храм, тот работает и находит способы. А ЖСК, стало быть, не хотят… Вот только бы уточнить: они не хотят или их не хотят?

Владимир Кириченко,
председатель ЖСК «Наука-2″.

Рубрики: Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.